30 день
Руки дождя
ElderScrolls.Net
Главная » Книги » История Систреса, том 1
Разделы:

История Систреса, том 1

Оригинальное название
Systres History: Volume 1

Трилам Хеладрен, заместитель декана по истории Эльтерического океана, Гвилимский университет

Острова архипелага Систрес имеют долгую и неспокойную историю, которая уходит корнями по меньшей мере в Первую эру.

Первые упоминания об островах встречаются в трудах друидов — поклонявшихся И’ффре бретонцев, которые приблизительно в 330 году Первой эры бежали из Хай-Рока, спасаясь от проявлений враждебности со стороны Гегемонии Диренни. То был весьма бурный период в истории Хай-Рока — за власть боролись между собой эльфы Диренни и становившаяся все более пуританской Алессианская империя. Алессианский орден не терпел отклонений от традиционных взглядов и, по всей вероятности, изгнал друидов как еретиков-мерофилов. А постепенно крепнущая Гегемония Диренни считала их потенциальной угрозой интересам эльфов в Хай-Роке. Друиды открыто заявляли, что хотят сами управлять провинцией, чем настроили против себя едва ли не все фракции на северо-западе Тамриэля.

Независимо от того, изгнал ли друидов дом Диренни или они ушли по доброй воле, легенды гласят, что они совершили опасное путешествие к архипелагу Систрес, следуя за таинственной «песней», которую старшие друиды услышали в вое ветра. В других легендах говорится, что у них был с собой Древний свиток, в котором они нашли указания, как добраться до берегов острова И’ффелон, ставшего для них новым домом.

К сожалению, нам мало что известно о первых днях пребывания друидов на архипелаге, поскольку большая часть записей сгорела во время вторжения леворуких эльфов в 660 году Первой эры. Однако, согласно традиционным верованиям друидов, первые Драойфе прибегли к силе Костей Мира, чтобы превратить уродливый вулканический остров в цветущий рай. Большинство ученых считают это предание сомнительным, но я нашел свидетельства о периоде изобилия, начавшемся вскоре после прибытия друидов.

Во время того золотого века друиды быстро заселили весь архипелаг и земли за его пределами. Жрецы-мореходы отправлялись в путь на зачарованных кораблях и пробуждали жизнь на бесплодных скалах и иссохших кораллах, которые встречались им по пути. Но и этот период не обошелся без раздоров. Результатом так называемых «трех морских походов» стало возникновение друидических «кругов» — трех различных культурных сект. Ученые-богословы, например Отон Калаторий и Тильнендарион из Лилландрила, считают, что причиной появления новых верований стали различные впечатления жрецов, полученные ими в открытом море, и, вероятно, общение с представителями других рас. Новые доктринальные разногласия, рассорившие круги Глубинного Знания, Старшего Течения и Пламенной Песни, едва не переросли в настоящую войну. Однако, по воле судьбы, власти друидов на Систресе положила конец угроза извне.

© 2000—2024 ElderScrolls.Net. Частичная перепечатка материалов сайта возможна только с указанием ссылки на источник.
Торговые марки The Elder Scrolls, Skyrim, Dragonborn, Hearthfire, Dawnguard, Oblivion, Shivering Isles, Knights of the Nine, Morrowind, Tribunal, Bloodmoon, Daggerfall, Redguard, Battlespire, Arena принадлежат ZeniMax Media Inc. [25.61MB | 62 | 1,183sec]