30 день
Руки дождя
ElderScrolls.Net
Главная » Книги » Наблюдения чужеземки, журнал 3
Разделы:

Наблюдения чужеземки, журнал 3

Оригинальное название
Outsider Observation Report - Log 3

Розалинда Френрик, застрявший в городе маг

Итак, мне сказали, что мои наблюдения уж слишком… красочны? Пожалуй, я бы выразилась именно так. Наверное, когда ты рос в мире, где все разных оттенков коричневого, другие цвета начинают смущать. Но они все же велели мне продолжать записывать наблюдения, и будь я проклята, если буду делать это как-то по-другому. Придется им «анализировать» чуть глубже.

Я решила написать о других местах в Заводном городе, где я побывала. О Латунной крепости и Радиусе я уже говорила, но меня водили и в другие места. Некоторые из них показались мне чуточку более полезными, чем другие, но, опять же, я не уверена, что могу сравнивать свое мнение о полезности с мнением Отца Таинств.

Сначала меня отвели в Мнемоническую планисферу. Точнее, мы просто прошли мимо, потому что войти внутрь мне не разрешили. Мне сказали, что это что-то вроде хранилища воспоминаний Сота Сила. Да, вы прочли верно. Его воспоминаний! Видно, у него их так много, что он предпочитает хранить их упорядоченными в огромном здании. Поверьте мне, по размерам оно не меньше замка! А воспоминания на вид как звезды! Я не умею превращать воспоминания в звезды, но, с другой стороны, я и не бог.

Следующая остановка была в куда более прозаичном месте. Мы пришли в залы Регулировки. Я-то все гадала, откуда берется свежая вода, ведь реки и озера здесь наполнены маслом! По-видимому, в залах оно каким-то образом проходит очистку. Они, конечно, пытались мне это объяснить. Говорили о круговороте воды, испарении и прочих забавных терминах. Эти механизмы просто дают мне свежую воду, и мне не на что жаловаться, хоть я и очень смутно представляю, как они устроены.

Внутри все оказалось немного не так красиво, как я ожидала. Куча труб, облака пара, полным-полно фактотумов. Я в их присутствии начинаю нервничать — ничего не могу с собой поделать. Мне объяснили, что они обслуживают залы Регулировки без посторонней помощи. Я была очень удивлена, поскольку мне показалось, что все эти устройства требуют очень трудоемкого обслуживания. Разве там нет апостола, который отдает им приказы и следит, чтобы все шло как надо? А потом они начали говорить о Сота Силе и о том, как он следит, чтобы все было «идеально отрегулировано», и, честно говоря, после этого я потеряла нить беседы.

Затем мы отправились на север, к Неиссякаемому источнику. Там мне понравилось больше всего, ведь там есть настоящая еда! Я в жизни не испытывала такого счастья от того, что ем яблоко. После нескольких недель на этой безвкусной каше мне показалось, что я никогда не ела ничего вкуснее. Мама была права: голод — поистине лучшая приправа. И все растения там зеленые! Никогда не думала, что буду так скучать по зелени.

Впрочем, несмотря на возбуждение, я не могла не ощутить, что там что-то не так. Мер, который там всем заправляет, довольно приятен, но, поговорив с ним, я поняла, что у него не все дома. Видимо, не выдержал стресса. Наверное, он сильно нервничает, он ведь взялся за этот источник после того, как тот наскучил Сота Силу.

В общем, теперь они велят мне как можно изящнее закончить эти наблюдения. Наверное, они им больше не нужны, так что, пожалуй, на этом все. Так что мое общее впечатление от Заводного города — это… ну, это одно из самых опасных мест, где мне доводилось бывать. Мне не верится, что тот, кто называет себя богом, действительно позволил бы своим последователям жить здесь. Этот город больше предназначен для машин, чем для живых существ.

И все же в нем есть необычная прелесть. Металлические листья на деревьях, которые блестят на солнце, определенно красивы. Пожалуй, мне просто придется привыкнуть ко всему этому, раз уж это путешествие можно совершить только один раз. Покинуть Заводной город может только Сота Сил. Честно говоря, надеюсь, что я последняя дурочка, которая здесь застряла. Такой жизни я никому бы не пожелала.

© 2000—2024 ElderScrolls.Net. Частичная перепечатка материалов сайта возможна только с указанием ссылки на источник.
Торговые марки The Elder Scrolls, Skyrim, Dragonborn, Hearthfire, Dawnguard, Oblivion, Shivering Isles, Knights of the Nine, Morrowind, Tribunal, Bloodmoon, Daggerfall, Redguard, Battlespire, Arena принадлежат ZeniMax Media Inc. [25.64MB | 62 | 0,866sec]