Поиск - Участники - Календарь
Перейти к полной версии: Недостатки в Oblivion
ElderScrolls.Net Conference > The Elder Scrolls > TES IV: Oblivion
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21
Alion van Cnobie
Предлагаю рассказать о наболевшем, кому что не нравится в обле...
Выкладывайте здесь свою критику и ругайте разрабов-недотёп!
Пусть получат по заслугам! angry2.gif
Silver-Tongued
КАК говорилось-отсутствие несколько видов оружия...копьи,посохи(дробящее оружее)
Alion van Cnobie
А ещё правовая система ниже всякой критики - ну почему нельзя дать стражнику взятку?
Не верю, что они все там такие честные!
Nikos
Давайте примем Oblivion и Morrowind за два ореха. У Morrowindа немного глюченая и полигональная, старая и потрёпаная скорлупа. Но внутри-прекрасный плод, творение гениев, произведение исскусства( Да не покраснеет Bethesda от этих слов, ибо она их заслужила.), которым можно любоваться вечно.
У Obliviona скорлупа прекрасней скорлупы Morrowinda в 100000 раз ( Да возгордись Bethesda скорлупой biggrin.gif ). Но внутри этого чуда ничего нет. Нет того плода, что есть в Morrowinde.
Так подумайте, чем должна гордиться Bethesda: скорлупой или плодом?
Вален Варион
Мне не нравится недоделанный и урезанный AI, почему NPC может взять выброшенный мной меч, но вот броню не берёт; также диалоги: у обычных NPC от силы бывает 4 топика, в Морроувинде-же было по 10-15...
Sharmath
Знаете,вот меня, помню,многое не устраивало,однако потом я нашел моды,которые исправили всё то,что мне не нравилось.Ну поиграл я ещё месяц....и всё,больше не тянет...что-то не то в этой игре,а что именно? Нет души,вот чего не хватает! Так что не в недоработках дело...более тонкая тут проблема.
Silver-Tongued
Всегда знал,что бесезда ВСЕГДА торопиться...они заранее говорят выход игры,а сами на середине создания игры стоят... вот они и забыли...или же на их официальном сайте сидят какие то америкашки и говорят что арбалеты и т.д. не нужны =)(уж извините за мнение)Игра хоть и воскхитительная по графике и некоторым вещам,но многое,то что нравилось людям в моррике- в обливионе нету...
Alion van Cnobie
Вообще можно было бы создать нормальную систему диалогов, а не так как здесь: выбираешь тему и насинается монолог NPC. За основу можно взять Knights of the Old Republic.
Silver-Tongued
Я вот читаю и понимаю,что не одному мне быстро надоел обливион...я поиграл неделю...мне как то стало не интересно...
При всем своем уважении...я закончу эту игру,не обращая внимания на недостатки...при том...отсутсвие каких либо предметов не влияет на прохождении игры...
Вален Варион
А может быть, это просто в Сиродииле нет того шарма, что был в Морроувинде? В столичной провинции вы никогда не почувствуете то же самое, что и на Вварденфелле, то ощущение дикости земли, горы, песчаные бури, Телваннийские замки-грибы, лагеря эшлендеров, застывший в небе метеорит, город на воде.... список можно продолжать ещё на несколько страниц. А что в Обливионе? Несколько городов с различной архитектурой, и что? Всё, больше ничего. Леса, поля, и пара возвышенностей. Где история, где??? Нету её...
Fear
Вот мой списочек:
- Автолевеллинг;
- Fast Travel (лучже уж на двух своих или на лошади мир исследовать и перемещаться по нему, чем таким способом);
- Система торговли;
- Система прокачки;
- AI (то, чего обещали нету);
- Атмосферность (ну нету ее там; чувствуешь себя неуютно в Сиродииле, в Морее подругому было);
- Пресловутый FaceGen (мало получается красивых персонажей, очень мало;
Но все-таки у Обливиона есть и плюсы:
- Интересные квесты (больше нету "сходи туда, принеси это");
- Графика (эта составляющая игра достойна особого внимания);
- Озвучка всех диалогов NPC;
Вроде бы все. Можно конечно еще что-нибудь добавить, но пока это - основное.
Georg
Бесит новая система торговли...Нельзя торговаться!!!
И у некоторых предметов 0 цена....Тупо angry2.gif
Magonah
1) Раздражают очень красивые текстуры оружия,,,как будто их на фабрике выпускают
2) Исчезновение посохов и копий\копьев\алебард\арбалетов
3) Невозможность забраться на стену города из-за "особенности" загрузок.
Alion van Cnobie
Согласен, система загрузок у них совершенно левая...
Снежный Кот
Недостатков полно:
- тупые неписи (конечно лучше чем в Морре, но AI не работает на полную)
- вместа fast travel можно было бы сделать перевозчиков или телепортацию (как в ГМ  в Морре)
- мало гильдий
- Обливион (даэдрический план) очень однообразный
- отсутсвие копьёв, арбалетов и ножей
- отсутствие морровских спеллов (левитация, пометка, возврат)
- вход в города с загрузкой у ворот (ставил плаг, но вобще их убирает)
- опять дождь сквозь потолок
- Lore-монстры которые могут быть везде, такие как даэдры (огримы) отсутсвуют
- мелкий размер городов (а Имперский Город и ТЕС4 и Имперский Город из Lore - разные города)
- деревни из двух домов... ничего се
- lore-несоответствия (откуда в Киродииле так много данмеров?)
- нет мастштабных сражений и боев на лошади
- невозможность убивать квестовых неписей
- ну и много еще недостатков, которые я устранил плагинами и ООО
icoolman
Не думаю что к недостаткам надо относить то что было в Морре, а в Обливионе пропало. Это нововведения, чтобы игры не казались одинаковыми. А то получился бы Морровинд с улучшеным движком и графикой.
Вобщем недостатков куча, их уже почти все вказали выше.
Silvering
Готов подписаться под мнением >> icoolman: Хотя опять же - отсутствие левитации плата за улучшенную графику, а отсутствие боев на лошади (как я слышал где-то) плата за мультиплатформенность. Хотя ума не приложу, почему на той же Playstation нельзя реализовать бой на лошади?!

>> Magonah:
Цитата: 
Исчезновение посохов

Вот это ты зря... wink.gif
Vendral Ice Axe
Цитата: (Снежный Кот @ 29.11.06 - 02:03)
Недостатков полно:
- отсутствие морровских спеллов (левитация, пометка, возврат)
- вход в города с загрузкой у ворот (ставил плаг, но вобще их убирает)
- мелкий размер городов (а Имперский Город и ТЕС4 и Имперский Город из Lore - разные города)

А теперь представим сколько всё это будет прогружаться. Левитация убрана по тому что если пройти в город не через двери, то можно наблюдать такую картину из кучи низкопрорисованных домов. Опять же - будь города без входом - игра бы тормозила по аЦЦки.
Dr. YankeeDoodle
Даа, тупость обловских неписей гораздо более режет душу, нежели в Морре, потому как очень сильно расходится с обещанными радостями. От Морровских априори не ждешь большого ума... А вот в Обле... Обидно это, короче... Разочаровывает((
BAURIS
>> Magonah:
Цитата: 
Раздражают очень красивые текстуры оружия,,,как будто их на фабрике выпускают

Как раз это одно из главных достоинств игры. Декор настоящих клинков Позднего Средневековья был не менее изысканным, включал в себя и гравировку, и травление, и художественную ковку. При этом форма клинков, в отличие от большинства игр-конкурентов, в основном правдоподобная, без странных с т. з. сопромата изгибов, фестонов и шипов. Вообще, в плане дизайна и моделирования оружия и, в чуть меньшей степени, доспехов, все соперники Обливиона, особенно Готика 3, отстоят на сотни эстетических миль.
>> icoolman:
Цитата: 
А то получился бы Морровинд с улучшеным движком и графикой.

А так получился недо-Морровинд (во многих, увы, отношениях) с урезанными возможностями. Это хорошо?
>> Vendral Ice Axe:
Цитата: 
А теперь представим сколько всё это будет прогружаться.

А это не наша проблема. Игра эта тормозит не только от нагруженности движка, но и от безобразной оптимизации. По своему опыту моделлинга для игр знаю, что 3D-моделям полагаются LOD'ы по 2-3 штуки: памяти они забирают немного, создаются быстро, а отображаются куда быстрее. В Обливионе LOD'ы есть только у зданий и деревьев.

Для меня главный недостаток игры - атмосфера, искорененная всеми средствами. Не беда, что NPC слоняются без дела или стоят, как прибитые, куда хуже, что они психически маловменяемы, судя по диалогам: неестественно дружелюбны, сервильны и политкорректны, примитивно выражают эмоции, немотивированно поверяют свои тайны кому попало (помним Фалану Хлаалу? мда уж...). Каждому более-менее жизнеподобному персонажу радуешься, как в Новый Год. А они так редки...
Той же самой цели служит невнятная музыка: красивых, ярких и запоминающихся мотивов просто нет. Жаль, что лучшее творчество Соула уже в прошлом - в Морре, NWN и KOTOR'е.
Наконец, атмосферу добивает общая недоработанность игрового мира. Те же NPC смотрятся "болванчиками" в т. ч. из-за бедности анимации. Ну что мешало "научить" их, допустим, зевать, чихать, ходить вприпрыжку? Для хорошего аниматора тут работы на пару часов! А обустройство локаций - кто запретил авторам уделить немного времени расстановке в комнатах разнообразной литературы, а не трех одинаковых книжек (это просто самый вопиющий пример)? Кстати, все ощутили, в каком упадке в Обливионе lore?
Сюжет построен неудачно. Вместо того, чтобы дать игроку возможность осмотреться, проникнуться миром и его мифологией, совмещать основной квест с побочными (что было в Морре), нас пытаются тащить за шиворот по экстремально короткому главному сторилайну. Формально, он, конечно, необязателен к поспешному исполнению, но его откладывание до n-го уровня или прохождение вперемешку с гильдиями противоречит логике и отыгрышу.
Да, не в левеллинге дело, по большому счету... Даже с Overhaul 1.3 игра не цепляет так, как ее приквел. Из этого не следует, что ТЕС4 - "халтура" (по крайней мере, работа художников и моделлеров почти гениальна), но это довольно средняя игра, не оправдавшая (в моем случае) и половины ожиданий.
Trane
В Обливионе меня бесят:
Автолевллинг. Без комментариев. smile.gif
Фаст Тревел. Отбивает желание ходить пешком.
Мало оружия.
Неудобный инвентарь. Морровский мне нравится намного больше.
Нельзя вести бой верхом.
И последнее, это неудобное воровство smile.gif  На всех украденных предметах - красная рука, и это плохо.
Вот так. smile.gif
Fear
Цитата: 
Неудобный инвентарь. Морровский мне нравится намного больше.

Есть несколько плагинов, заменяющий внешний вид HUD'а.

WZ Inventory
Интерфейс становится похожий на тот, который был в Морровинде.

Скачать (161 Кб)

Скриншот 1
Скриншот 2
Скриншот 3

WZ Globular
Похожий плагин, заменяющий HUD игры. Кроме этого добавляет компас.

Скачать (504 Кб)

Скриншот

WZ Builder
Программа, необходимая для установки модов WZ (в основном Globular)

Скачать (474 Кб)

(сорри за оффтоп)

Цитата: 
И последнее, это неудобное воровство smile.gif  На всех украденных предметах - красная рука, и это плохо.

А что здесь может быть неудобного? Думаю, очень удобно, когда в инвентаре показаны украденные предметы. В Морровинде, например, такого нету.
icoolman
Цитата: 
А так получился недо-Морровинд (во многих, увы, отношениях) с урезанными возможностями. Это хорошо?

Не хорошо. Но если честно, то в четвёртой части и так слишком мало нового. А теперь всё что было в Морре вернуть так вообще игра-клон получится. Признай, это тоже не хорошо.
>> Silvering:
То что нет левитации мне вообще не мешает, геймплей этого закла не требут. Отсутсвие боёв на кониках... жаль что нет, но попробовал бы сам сделать? Это очень сложно, тем более в такие сжатые сроки когда релиз задержали на несколько месяцев.
Эмильен
Мдя...
Большинство недостатков люди уже сказали.А у меня свой.Очень требовательна игра sad.gif
Я до сих пор коплю деньги на нормальную железяку,чтоб нормально на графу посмотреть.
Но особенно бесит,это быстрое путешествие.Одна из прелестей игры исчезает.(насладиться красотой природы)
Silvering
Цитата: 
Но особенно бесит,это быстрое путешествие.Одна из прелестей игры исчезает.(насладиться красотой природы)

Могу из собственного опыта подсказать решению проблемы wink.gif

Цитата: 
То что нет левитации мне вообще не мешает, геймплей этого закла не требут.

Не скажи... вот сейчас на моем пути стоит злющий северный лев, а обходные тропы заняты не менее злющими бандюгами, и, страшно сказать, ограми... Очень хочется маленький такой самолетик wink.gif

А вот как жители Тамриэля по одному виду вещи определяют, ворованная она или нет - для меня до самой старости останется загадкой...
icoolman
>> Silvering:
Ты придираешся только потому что хочется. В игру можно и без всего тобой перечисленного играть, понятно что неудобно. А вот давай сейчас я на жизнь пожалуюсь? Смотри: вот я бегу ночью на другую сторону реки, и вдруг мост разводят! Тупой бог(или судьба, рок) разраб не придумал левитацию! Я на это смотрю как на закон жизни, и продолжаю наслаждаться игрой-жизнью. Так же и с Облой.
Alion van Cnobie
Мне кстати большая часть ваших недовольств непонятна.
Может это потому что я в Морру не играл?
Silvering
Цитата: 
Ты придираешся только потому что хочется. В игру можно и без всего тобой перечисленного играть, понятно что неудобно. А вот давай сейчас я на жизнь пожалуюсь? Смотри: вот я бегу ночью на другую сторону реки, и вдруг мост разводят! Тупой бог(или судьба, рок) разраб не придумал левитацию! Я на это смотрю как на закон жизни, и продолжаю наслаждаться игрой-жизнью. Так же и с Облой.

Вообще-то ты прав, конечно... Тем более что пешие путешествия в Морре, имхо, напрягают куда больше, чем отсутствие левитации, тем более что с моим 3-м уровнем мне бы она сейчас еще не светила бы wink.gif
Silver-Tongued
Вот заметьте...вы же щас играете нормально без этих недостков,которые,притом исправимы?Вот и радуйтесь,что игра играется обычным образом...эти недостатки не мешают ходу игры...
icoolman
Практически слово в слово как сказал я. Надо в игре плюсы искать, а не минусы.
Silver-Tongued
Не отрицаю,что это практически Ваши слова...//сорри за оффтоп//
Alion van Cnobie
Цитата: (icoolman @ 30.11.06 - 20:24)
Практически слово в слово как сказал я. Надо в игре плюсы искать, а не минусы.


В том то весь и прикол, что плюсы надо ИСКАТЬ, а минусы видны невооружённым глазом.

Меня ещё раздражает, что максимальный навык 100, всё до мастера дошёл, а дальше - нельзя.
Нельзя было сделать, чтобы навыки могли качатся бесконечно? Сделали бы чтобы они прокачивались в 10 раз медленнее, но ПРОКАЧИВАЛИСЬ. А то, когда все навыки до 100 поднимешь, то дальше играть - неинтересно... angry2.gif
Lord Tyroth
Ну, знаешь ли, это кому как. Если для тебя весь смысл игры в прокачке навыков и рубилове, а когда все параметры по максу теряется интерес от игры, то милости прошу, пожалуйста! Но только это не недостаток игры. Назови мне хотя бы пять ролевок (не онлайновых), где навыки прокачиваются бесконечно? Во всем нужна мера.
А многие люди от прокачки не получают никакого удовольствия и им на нее, в принципе, плевать. Они отыгрывают роль или просто наслаждаются миром игры, его архитектурой, историей, природой и т.д. То, что тебе нравится прокачка, а не сам Мир, это не проблема игры - это твоя проблема.
icoolman
Подписываюсь под вышеизложенным. Зачем тебе столько? Если хочешь стать самым сильным, то набери tgm и наслаждайся. Для меня прокачка не столь важна, мне важен результат. Приятно ощущать себя мастером. А когда навыки бесконечны, то не к чему и стремиться.
Alion van Cnobie
А для меня важен процесс, а когда дошёл до максимума как-то уже неинтересно.
Пять ролёвок я, конечно, не назову, а вот одну - пожалуйста: мой любимый Dungeon Siege. good.gif
Lord Tyroth
"Осада подземелий" линейна настолько, насколько вообще можно быть линейной. Абсолютно прямой сюжет без каких-либо хитростей. Выбора в действиях практически нет, просто бежишь вперед и тупо всех рубишь. Просто как игра, она, пожалуй, и хороша, но как РОЛЕВАЯ игра она вообще не годится. РПГ - это свобода и выбор, а не тупой бег по корридору с булавой/мечом/луком/копьем/топором/молотом (нуджное подчекнуть) на перевес.
Alion van Cnobie
Не знаю, мне она всё равно нравится. Кстати Oblivion тоже линеен. Только линейность там параллельная - есть куча линейных квестов, никак не связанных между собой...
Grom Hellstrom
ндааа.... пардон меня конечно... но где справедливое око модераторов?
недостатки уже сотню раз перетерали в топике о впечатлениях... кому-то лень
почитать? или может кому-то захотелось лишний раз выразить свое "фе!"?
чесслово утомили уже...  angry2.gif
Alion van Cnobie
Ты это, не возмущайся... Там перетирали общие впечатления, а тут только недостатки.
Сам подумай, кто-нибудь, жутко возмущённый, лезет в ту тему, что душу излить и натыкается на какое-нибудь весёлое высказывание. И как ему после этого? А тут одни возмущения, так что его нервная система не пострадает...

И вообще, прочитай мою подпись... threaten.gif
Кэр воин тьмы
Мне в обливионе не понравилось то, что он стал более линейным. Поставили невидимые стенки, уменьшили виды оружия, а как меня дослал автопелинг жуть, поживиться не чем, только на больших уровнях появляется даедрик и тд, но игра то пройдена уже.
Aledris
В деталях, которые порождают атмосферу игры, есть неполадки. Чаще мелкие, но много. ИМХО.
Magonah
Цитата: 
Но особенно бесит,это быстрое путешествие.Одна из прелестей игры исчезает.(насладиться красотой природы)

На то есть плагин, или самоличное отключение функции фаст трэвэл через КС
Преграда
Ну вот один из недостатков:
Почему нельзя было реализовать действия как и в Бригаде Е5 на карте, чтобы игрок нажал и начал движение по карте в какой-то лес.
Это не фаст тревел, на такой функции можно и в засаду попасть. А вот еще есть и плюс можно спокойно все объездить и не трачаа нервов ища какое-нить селение, статую.
Death
Цитата: (Преграда @ 01.12.06 - 19:50)
Ну вот один из недостатков:
Почему нельзя было реализовать действия как и в Бригаде Е5 на карте, чтобы игрок нажал и начал движение по карте в какой-то лес.

А какой в этом смысл если можно и самому перемещаться !?
И зачем просто тупо смотреть как твой перс передвигаеся?
Сорри за оффтоп!
По вопросу:
1.Автолевеллинг
2.Fast Travel
3.Тороговля
4.Система прокачки
5.Атмосфера
Silvering
Цитата: 
А какой в этом смысл если можно и самому перемещаться !?
И зачем просто тупо смотреть как твой перс передвигаеся?

Есть вариант: кольцо или шлем водного дыхания + наличие реки (лучше широкой, т.е. Нибен) + кнопочка "Q". Опять же атлетика... манчкинизм, конечно, но все-таки АТЛЕТИКА! smile.gif
Dr. YankeeDoodle
Меню кажется не очень удобным, хотя это, возможно не минус, а фича... Надо привыкнуть?
Ах да, ещё тупые иконки, я вообще только через полчаса понял, что щарик означает зачарованный предмет...8)))
Klain MkKlaski
Автолевелинг и даже не в том что навыки всех вокруг безмерно растут (это тоже конечно же не нравится), но больше что чтобы получить хорошее оружие и броню нужно прокачивать перса, да и нету артефактов (Скажите что я просто не нашёл пока!!! sad.gif )
Folom
Морровинд, был маленьким миром, там я не видел “рамок”, заботливо расставленных разработчиками, чтобы я не дай бог не сделал что-то не то. Подходя к городу – я знал, что если залезть на стену – то его будет видно. Я знал, что по стене ходят стражники, т.к. они охраняют город…..
В обле я не вижу стен…..калитку,  “переход на другой уровень(портал)”- возможно. В Морре, можно было тратить часы на простое изучение мира и всегда находилось что-то новое. Скажите как автолевелинг, генерируемое “на ходу” содержание сундуков, тупая физическая модель, копи-пастные подземелья – могут способствовать  проникновению в мир игры. Объясните мне, зачем было  делать “ мир на рельсах квестов”, тут я нашел для себя чудовищное сходство с простыми шутерами….знаете в них иногда можно выпасть за пределы уровня(или включить режим прохождения сквозь стены. ) и увидеть абсолютную пустоту……вот именно это и происходит в Обле, когда вы сходите с квестовой  дорожки.
Зачем нужна “физика”, если для всех предметов, она снимается с параметров 100 граммовой картонки, улетающей в даль только от легкого прикосновения?
Какая польза от целого мира, если при его создании работали только над тропинками?

Ума не приложу, как вообще такое возможно, ведь в игре полно прекрасных находок(та же система боев)  - такое ощущение, что злобный шпиен конкурентов засланный в штаб Беседки, надоумил их к этому. Ведь логика то есть, плебс купился на обложку и расхватал игру….. Только “плебс” в одно и то же не играет…ему нужно новых ощущений. А старые поклонники, к следующей серии, думаю серьезно подумают – тратить ли деньги на лицензию.
  skull.gif  skull.gif
Крипазоит
мне ни панравилась в абливиане то ,што он у миня тармазит и там миня убивают стражники а ани уроды я шить хачу. извените за ашипки у меня клавеадура плахайа, потому чта ана сломанная я пролел на нее анализы из бальница=ы
Magonah
dry.gif "Новый Террористический Бот"
Упрощенная версия форума. Для перехода в полную нажмите на эту ссылку.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.