Поиск - Участники - Календарь
Перейти к полной версии: Вопросы по Нирну, вселенной TES. Часть 2
ElderScrolls.Net Conference > The Elder Scrolls > Наследие Империи Тамриэль
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Акавирец
>> Miliana:
Цитата: 
Возник вопрос - почему, собссна, даггерфолльские вампиры так отличаются от морровиндских, а те, в свою очередь - от сиродиильских?

Каждый приспособился жить по своему.
Валенвудские, Скайримские и прочее тоже отличаются.

>> Аха'Cферон:

Главной особенностью вампиров, обитающих в районе Хай Рока и Хаммерфелла является то, что спустя три дня, после приобретения гемофилии, жертвы впадают в "мнимую" смерть, продолжительностью две недели, по истечении которой, снова "воскресают" но уже в облике вампира. Несмотря на то, что он уже не похож на того, кем был при жизни, такого вампира сложно отличить от обычного человека. Кроме солнечного света, вампиры обитающие в регионе Иллиака, испытывают сильную боль, при посещении святых мест.
Аха'Cферон
Акавирец

Ага. Как я понял имелись ввиду разновидности вампиров. Тогда, да, все просто - каждая разновидность обладает специфическими качествами.  smile.gif

ESN Бестиарий
Miliana
Ага, с этим ясно, спасибо. smile.gif Только вот еще - почему в Морровинде вампиризм лечится аж посредством вмешательства самого Молаг Бала, а в Обливионе хватает ведьминского зелья? (Знаю, знаю про Даггерфолльское ведьминское зелье, но те старушки явно сами общались с даэдра).
Акавирец
>> Miliana:
Цитата: 
Только вот еще - почему в Морровинде вампиризм лечится аж посредством вмешательства самого Молаг Бала, а в Обливионе хватает ведьминского зелья?


Та старушка как раз вроде ведьмом являлась из гленморийского ковена.=)
Аха'Cферон
Miliana

Цитата: 
Только вот еще - почему в Морровинде вампиризм лечится аж посредством вмешательства самого Молаг Бала, а в Обливионе хватает ведьминского зелья? (Знаю, знаю про Даггерфолльское ведьминское зелье, но те старушки явно сами общались с даэдра).

Ответ прост и банален: Потому как существуют разные пути излечения от этой болезни. Точно также как в нашем мире ты можешь принять синтетическое лекарство или лечиться при помощи фитотерапии.  biggrin.gif
AlexHog
>> Акавирец, >> Аха'Cферон:

   Итак, получается три теории:
   . души обладают индивидуальностью и неразывно связаны со своей энергией. Которая суть неотъемлемое свойство души. Тогда при "перезарядке", чтобы получить энергию другой души, истощенная пожирает ее и приобретает ее энергию. Пожранная душа НЕ возвращается в Обливион и перестает существовать.
   . души обладают индивидуальностью, но их энергия - просто "запас кислорода", который они берут с собой из Обливиона для существования в человеческих планах. При "перезарядке" у души эта энергия отнимается, сама душа получает "психическую травму" и отпускается восстанавливаться в санатории Забвения. И не может вернуться в Нирн, пока не.
   . души НЕ имеют индивидуальности и являются лишь сгустками квантующейся энергии Обливиона. Сознанием и индивидуальностью душа наделяется лишь в момент создания, когда маг призывает даэдру в Нирн. Натурально, при использовании Камня индивидуальность перестает существовать, энергия передается предмету и по кусочкам - когда предметом пользуются - утекает в Обливион. Восстановление энергии в предмете - обратный процесс; как вода конденсируется на более холодных поверхностях или заполняет вырытую на ровном месте ямку.

   Третья лично мне не нравится, ибо зачеркивает теории о разумности и собсно цивилизации даэдр в Обливионе. Какая же цивилизация там, где разум с личностью столь эфемерны и преходящи...
   So - какая из?


Цитата: (Аха'Cферон)
И также моё ИМХО: Я считаю, что камни Душ в реалиях вселенной TES не являются одноразовыми. 

Или просто более часто встречаются.
Камни душ есть у Bonelord-ов и у ходячих трупов; то есть, имхо, "нарастают" внутри нежити, как жемчужины в раковине =)
Учитывая, что в Bonelordах попадаются два типа Камней - правдоподобно... со временем один трансформируется, "развивается" в другой.
Это объясняет и почему у призванных Святош можно отобрать оружие, а у призванной нежити камней не бывает; раз только что вызваны, ничего еще не наросло smile.gif
Аха'Cферон
AlexHog

Цитата: 
Души обладают индивидуальностью, но их энергия - просто "запас кислорода", который они берут с собой из Обливиона для существования в человеческих планах. При "перезарядке" у души эта энергия отнимается, сама душа получает "психическую травму" и отпускается восстанавливаться в санатории Забвения.

Все верно. Для аналогии можно привести модель Атома: Предположим, что атом - это Душа, а электроны вращающиеся возле него - запасы энергии конкретной души. Во время перезарядки ты отнимаешь у Атома-Души его электроны, сам же атом в независимости от его сущности(Анимус Даэдры, Дух существа Мундуса) остается в неприкосновенности. Души, к слову, обладают индивидуальность, даже души Животных! yes.gif

Цитата: 
Или просто более часто встречаются.
Камни душ есть у Bonelord-ов и у ходячих трупов; то есть, имхо, "нарастают" внутри нежити, как жемчужины в раковине =)
Учитывая, что в Bonelordах попадаются два типа Камней - правдоподобно... со временем один трансформируется, "развивается" в другой.
Это объясняет и почему у призванных Святош можно отобрать оружие, а у призванной нежити камней не бывает; раз только что вызваны, ничего еще не наросло


Пороговые мосты

Камень Души - нигде не наращивается, камень души - морфолит, минерал обладающий специфическими свойствами.  smile.gif
Miliana
>> Аха'Cферон:
но тогда какой смысл, если можно просто нарвать ромашек у дороги, бежать в аптеку за дорогими лекарствами?)
Аха'Cферон
Miliana
Ну если у вас догорая Miliana будет насморк, то можете попить целебный чай из отвара ромашки, а ежели не дай вам бог, заболеете чем-то посерьезнее, то боюсь вам потребуется кое-что другое.  wink2.gif
Miliana
Но речь-то идет об одной болезни, а не нескольких. Или это тоже, получается, зависит от ее "разновидности"?
Аха'Cферон
Miliana
Цитата: 
Но речь-то идет об одной болезни, а не нескольких. Или это тоже, получается, зависит от ее "разновидности"?

Насморк тоже можно лечить, как "бабушкиными", так современными средствами.(Аналогия)
Акавирец
>> Аха'Cферон:
>> Miliana:

Укушу.
Аха'Cферон
Вопрос: Может ли волшебник, искушенный в даэдрической магии, не позволять смыться Артефакту, посвященному Лорду Даэдра: Молот Валендранг, Звезда Азуры и тд.  smile.gif
makspaderin
>> Акавирец:

Существует ли раса альДмеров(не альтмеров)?

А то в некоторых источниках о них пишут много, а в других они вообще не упоминаются.
tknikita
>> makspaderin:
Существовала. От нее путем расселения произошли все остальные мерийские расы.
AlexHog
Цитата: (Аха'Сферон)
Пороговые мосты

Камень Души - нигде не наращивается, камень души - морфолит, минерал обладающий специфическими свойствами.  smile.gif

Тут - возразить решительно не могу, ибо с Обливой не знаком =)
Однако, это точно, что морровиндские Камни Душ и обливионские Сигильские - одно и то же?
И как все же объяснить, что они встречатся исключительно на трупах мертвяков?..
Fox the Undead
>> AlexHog:
Камни душ и сигилы - одной природы, но не одно и то же.
Аха'Cферон
AlexHog
Цитата: 
Однако, это точно, что морровиндские Камни Душ и обливионские Сигильские - одно и то же?

Сигильский камень - специфический морфолит, обнаруживаемый лишь на Планах Обливиона.
Цитата: 
И как все же объяснить, что они встречатся исключительно на трупах мертвяков?..

Возможно некроманты как-то используют их в своих темных ритуалах.  wink2.gif
Coffman
У меня вопрос сформировался...
Во время правления Ягара Тарна (события TES Arena) весь Ввандерфелл покрыт слоем снега, вулкан извергается (что мы не наблюдали даже во время моровых бурь), Эбенгард находится на материке, Альд'Рун находится *немного* не там, и зовется Old'Run (падонки и сюда пролезают?)
Откуда такие кардинальные изменения за столь короткий срок?
AlexHog
Цитата: (Аха'Cферон)
Возможно некроманты как-то используют их в своих темных ритуалах.

...а в скелетах и в духах предков - камней нет =)
кстати, что такое "морфолит"? как он образуется?
Reineke
>> AlexHog:

Сам рассуди - куда будут складывать камни скелеты и призраки? У первых нет карманов, вторые бесплотны.

А вот костяные лорды ходят в мантиях... Кстати, случайно ли их сходство с личами? Может быть, костяной лорд - это неудавшийся лич?
Аха'Cферон
AlexHog
Цитата: 
кстати, что такое "морфолит"? как он образуется?

Минерал. Образуется, как и все минералы. Обладает свойством "держать" в себе души. Опытные маги-мистики, зачарователи и некроманты могут создавать черные камни душ на основе белых камней. Король Червей благодаря своей полубожественной силе сумел облегчить данный процесс для своих последователей.

Reineke
Костяной Лорд


В некотором роде переходным звеном между спиритуальной и материальной нежитью являются костяные лорды (англ. Bonelord). Они получают силу скорее от духовных энергий, нежели от своих костяных останков, обычное оружие на них так же не действует, но все-таки они материальны, и с их останков можно собрать костяную муку, как и с останков скелетов.

Костяной Лорд — четырехрукий скелет в мантии, хорошо защищенный от яда, магии холода и электричества. Насылает проклятия, как и бесплотные духи. Убив костяного лорда, можно обнаружить камень душ.


Вообщем-то, да, Костяной Лорд и вправду похож на лича. Отличие состоит в том, что лич это волшебник-нежить, обладающий на 100% своей прежней личностью и характером, а Костяной Лорд это проапгрейженная нежить, имеющая как духовную(призраки), так и материальную(скелеты) природу.
AlexHog
>> Reineke:

у трупов тоже нет карманов - разве что разные... э-э-э... отверствия на теле biggrin.gif
и Костяные Лорды, по-моему, плотью обделены: горстка праха, полчерепа да длинный плащ. Пропадающий после его смерти.

>> Аха'Cферон:
Цитата: 
Минерал. Образуется, как и все минералы. Обладает свойством "держать" в себе души.

А жемчуг, к примеру, - он минерал?)
Аха'Cферон
AlexHog
Цитата: 
А жемчуг, к примеру, - он минерал?)

Хз. А за чем это тебе? blink.gif
AlexHog
>> Аха'Cферон:

Жемчуг нарастает в раковинах =) Вокруг попавших внутрь песчинок.
Почему б и душным камням так не?
А магическая плоть нежити обладает как раз нужными для кристаллизации свойствами.
Аха'Cферон
AlexHog
Этого нет в TES Lore. no.gif
AlexHog
))))
сильный аргумент.
она самая есть, а слова в словаре нету...
Reineke
>> AlexHog:

Жемчуг - болезненный нарост, который образуется в виде шаровидных наплывов перламутра на инородном теле. Перламутр - вещество, устилающее створки раковины изнутри и являющееся, по всей видимости, продуктом их жизнедеятельности. Жемчуг не является минералом.
AlexHog
>> Reineke:

Ну, если поверхностно углубляться в тему...

Я исхожу из единственной сугубо-лоровой фразы (покамест мне известной) про камни душ:
"Хотя в природе встречаются и другие морфолиты, такие как "камни души"...
То есть дополлинно известно, что КД - морфолит; всё прочее в той статье относится к "специфическим морфолитам" ака пре-сигильским камням.

Что есть морфолит? В Вики есть статья про сферолиты, из которой я вынес
следующее:

Резонно предположить, что морфолит - это сферолит изменяемой формы. Что, вообще говоря, обычным камням несвойственно, и отодвигает КД от родства с ними еще на шаг.

С другой стороны. Существуют биоминералы - кристаллизация коих происходит с участием живых организмов. К ним можно отнести и жемчуг: "к биогенным образованиям, содержащим в своём составе тот или иной минерал (жемчуг и перламутр, в строении которых участвует минерал арагонит)".


То есть я бы не стал однозначно ни вычеркивать жемчуг из семьи минералов, ни отрицать возможность образования КД внутри магоплоти нежити, подобно жемчужинам.
При той инфе, что мы имеем на руках - гипотеза имеет право на существование....
Reineke
Ещё как имеет! Но... сомнения всё же остаются.

Во-первых, неясно, что там может образовываться внутри трупа. Уж точно не перламутр...

Во-вторых, непонятно, что в таком случае определяет форму, магическую ёмкость, цвет, размер, вес и другие показатели морфолитов.

В-третьих, по краю Великих Камней Душ наличествует кайма, покрытая не то орнаментом, не то даэдрическими надписями. Откуда берутся они? Тут надо помнить, что тот же жемчуг практически не подвергают обработке из-за его слоистой структуры.

В-четвёртых, можно предположить, что разработчики из уважаемой нами Bethesda Softworks просто не знали, куда запихнуть камни душ... и выбрали в качестве "контейнеров" костяных лордов и ходячих гнилушек.

В Морре много необъяснимого - взять хотя бы для примера странную географию Ввандерфелла, где район Грейзлендс почему-то имеет практически прямые границы. И вообще, Ввандерфелл вряд ли мог бы существовать - в таком виде остров был бы геологически нестабилен. Имеет ли место в данном случае какая-то особая задумка разработчиков? Или они просто слегка ошиблись?
Акавирец
>> Xap3K:
Цитата: 
вулкан извергается (что мы не наблюдали даже во время моровых бурь), Эбенгард находится на материке, Альд'Рун находится *немного* не там, и зовется Old'Run (падонки и сюда пролезают?)


Снег - условия движка. когда надо показать чт она тамриэле есть зима.=)
Эбенгард есть на матереке - э отдельная тема.... его иногда назвают Old Ebengard и считают что то тчо на метреке  на вварденфеле - два разных города. а на вварденфеле - лишь крепость для связи с материковым эбенгардом.
Old = Ald. Транскрипция. Ничо нового.

Алсо: про нарастающие в нежити камни душ вы так нафлудили, чт оспияну я ваще не ловлю вашу мыслю - так чт обез меня.
Аха'Cферон
Reineke

Цитата: 
В-четвёртых, можно предположить, что разработчики из уважаемой нами Bethesda Softworks просто не знали, куда запихнуть камни душ... и выбрали в качестве "контейнеров" костяных лордов и ходячих гнилушек.

Согласен. Еще можно вспомнить септимы в айлейдских развалинах. Откуда они там?  blink.gif
Fox the Undead
Цитата: 
Согласен. Еще можно вспомнить септимы в айлейдских развалинах. Откуда они там?

А кто сказал, что ГГ там первый искатель приключений?
Вот если руины заброшенные и там одни монстры - тогда и может быть странно. Видимо, аналога двемерским монетам не нашлось.
Snerrir
>> Fox the Undead:
Лично я находил септимы в запечатанных гробницах, куда, по идее никто не совался лет эдак три тыщи. Например в потаенной части Малады, или в вовсе недавно откопанном Варса Баалиме. Там же я находил вполне пригодные к использованию зелья и свежие травки для алхимии. Тотал автолевеллинг, чтоб его.

Да и вообще, имхо, айлейды проработаны куда хуже своих двемерских собратьев. Окромя камушков, ничего особо выдающегося в их подземельях нет, то же эльфийское вооружение поддается законам не логики, а автолевеллинга, посему встречается где угодно. Да и сами развалины - просто гимн безумной планировке и наплевательскому отношению к гравитации. Сплошные гробницы, да редкие тронные залы, а все остальное - удручающе пустые комнаты и коридоры непонятного назначения. И за редчайшим исключением - ни керамики, ни металлических предметов быта, ни предметов искусства, ни текстовых источников... вообще ничего того, что могло бы пролить свет на культуру и быт айлейдов.
Складывается впечатление, что все эти сооружения не предназначены для живых людей.

Тыкс. Дабы этот пост не выглядел очередной ламентацией о недостатках Облы (что в данной теме есть оффтоп), задам свой вопрос - В Морровинде часто встречаются загадочные синие кристаллы. Судя по всему, они как-то влияют на магию, поскольку в таких пещерах любят селиться ведьмы с некромантами, а к тому же они встраиваются в потолок и "клыки" пропильонных залов. Любят эти булыжники и Тельванни с даэдра. Что же это такое, как его обзывают, и откуда это берется?
Аха'Cферон
Snerrir

Вспоминается Юнитор из готики - кристаллический артефакт, способный концентрировать магическую энергию. wink2.gif
Qui-Gon-Jinn
Кто-нибудь может поведать о математических успехах в Нирне? Присутствует ли там математика вообще (исключая, по-видимому, двемерские изыскания)? Ну и, соответственно, на каком она уровне, если присутствует?
makspaderin
>> Qui-Gon-Jinn:

Вроде там математикой строители пользуются. Не могут же они на глаз строить.  wink2.gif
Аха'Cферон
Qui-Gon-Jinn

В Сиродииле есть школы посвященные Джулианосу - богу мудрости и логики. Там изучается математика и многие другие науки.
Qui-Gon-Jinn
Это всё чудесно, математика есть. А там Квай еще спрашивал, на каком-де она уровне. Кто-нибудь знает?
Аха'Cферон
Qui-Gon-Jinn

Школы Джулианоса

Насколько я помню, школы Джулианоса могут поспорить в своих знаниях даже с Гильдией Магов, которая в частности тоже является научно-образовательным институтом в Тамриэле.

Цитата: 
Это всё чудесно, математика есть. А там Квай еще спрашивал, на каком-де она уровне. Кто-нибудь знает?

На приличном уровне. Высшую алгебру они конечно не знают, но думаю в отдельных ее элементах разбираются. В тех же Банках Имперского города несомненно нужны люди хорошо владеющие математикой. smile.gif

добавлено Аха'Cферон - [mergetime]1241094546[/mergetime]
Хотелось бы поопдробнее узнать об Азре, Тенях и истории TES: Shadowkey.  smile.gif
Дьявол
Проходя Обливион, в Раю Манкар Каморан говорит: "Девять - это ненастоящие боги. Настоящие - Боги Даэдра."
Насколько это правдиво?

P.S.
Если мне память не изменяет, то еще было сказано, что Кинарет, Аркей убили Лорхана и переняли частичку его силы.
Аха'Cферон
Дьявол
Цитата: 
Проходя Обливион, в Раю Манкар Каморан говорит: "Девять - это ненастоящие боги. Настоящие - Боги Даэдра."
Насколько это правдиво?

Слова фанатика. Им нет веры.
Дьявол
Жаль...
Еще пара:
Почему нету статуи Мерхуна Дагона? (если судить по игре Обливион)
Хермеус Мора - даэдра чего? Мехрун Дагон - разрушения.....
Кинарет
>> Дьявол:
Цитата: 
Почему нету статуи Мерхуна Дагона? (если судить по игре Обливион)

То есть, хитрый план: и в Забвение его загнать с помощью Мартина, и потом задания его же выполнять, хы? No wai! :3
Qui-Gon-Jinn
>> Дьявол:
Хермоус Мора — Даэдра Знаний, Памяти. Недаром он дает ГГ "Инфиниум Огма", источник немалых умений и навыков wink.gif
Дьявол
Цитата: (Кинарет @ 30.04.09 - 18:08)
>> Дьявол:

То есть, хитрый план: и в Забвение его загнать с помощью Мартина, и потом задания его же выполнять, хы? No wai! :3


Чесно говоря, я сам над этим думал. Но это уже проблемы разработчиков. smile.gif



Хотелось бы узнать еще продолжительность жизни blush2.gif всех рас.
Аха'Cферон
Дьявол
Цитата: 
Почему нету статуи Мерхуна Дагона? (если судить по игре Обливион)

Есть две статуи в самом Святилище: одна - большая, которая разрушается, и вторая - маленькая в молельном зале. Так же еще есть полуразрушенная статуя в какой-то пещере(вроде бы по квесту ГМ).

Цитата: 
Жаль...

Хотите послужить Мехруну? wink2.gif
makspaderin
Цитата: 
Хотелось бы узнать еще продолжительность жизни всех рас:


Эльфы за исключением орков: 300-400. Хотя некоторые маги(Барензия, Фир) живут дольше.

Люди живут как земные.

Аргониане и хаджиты вроде тоже живут как земные люди.
Miliana
>> makspaderin:
а почему за исключением орков?

И, да, прошу уточнить насчет бретонов. И ричменов в отдельности. Кстати, хотелось бы вообще узнать побольше об этих самых ричменах - а то слышу везде, а представление имею весьма смутное. (:
makspaderin
>> Miliana:

Ричмены - полукровки, то есть представители смеси между различными расами Тамриэля. Например:

Человек + эльф *человеческая сторона сильнее* = Бретон

Человек + эльф *эльфийская сторона сильнее* = Босмер

Цитата: 
а почему за исключением орков?


А потому что они живут меньше. Лет 150 вроде.
Упрощенная версия форума. Для перехода в полную нажмите на эту ссылку.
Invision Power Board © 2001-2025 Invision Power Services, Inc.