>> Lorenal: Цитата:
что такое планшет
графический планшет (или дигитайзер, диджитайзер) представляет собой устройство для ввода рисунков от руки непосредственно в компьютер.
Основа всех графических планшетов проста. Рабочая поверхность, под которой кроется проволочная антенна, отслеживает положение пера и передает данные на компьютер. Кроме координат передается также информация о силе нажатия, угле наклона и так далее. Если сам планшет подключен к компьютеру через USB, то перо питается либо от батареи, либо от самого планшета по беспроводной технологии.
Основные параметры графических планшетов - это размер рабочей поверхности (в дюймах), разрешение (в линиях на миллиметр), точность пера и градация нажатия. Первые планшеты работали совершенно не так, как современные: перо, касаясь поверхности, испускало искры, звук от которых улавливался микрофонами, расположенными вблизи. Триангуляционным методом узнавалось положение пера в пространстве. Такая система была сложной, дорогой и при этом ненадёжной, поскольку внешние шумы мешали точно определить положение пера.
Первые графические планшеты, подобные современным, были созданы в 1964 - «графакон» (от англ. Graphic Converter). Они содержали сетку тонких проволок, создающих последовательность слабых магнитных импульсов, которые улавливались пером, что позволяло определять текущее положение пера.
Первые планшеты для потребительского рынка - «КоалаПэд». Хотя изначально они были созданы для компьютера Apple II, со временем «Коала» распространилась и на другие персональные компьютеры. Потом другие фирмы стали выпускать свои модели планшетов.
В России представлены три основных производителя - Wacom, Genius и Aiptek.
Цитата:
хучу себе сразу профессиональный чтоб сразу все было
Недавно Компания Wacom Technology представила первый широкоформатный графический планшет Intuos3 6x11, предназначенный для работы профессиональными пользователями, в том числе, дизайнерами, инженерами и фотографами.
Габариты новинки - 413 х 258 х 15 мм, размер активной области составляет 275 х 150 мм (11 х 6 дюймов). Планшет различает 1024 уровня силы нажатия. Рисовать на нем можно либо с помощью специального пера, либо посредством беспроводной мыши с пятью кнопками и колесом прокрутки. Установка различает угол наклона пера в пределах 60°.
В правой и левой частях корпуса расположены элементы управления - ExpressKeys и Touch Strips. Сенсорные полоски Тouch Strips используются для масштабирования, прокрутки и выполнения некоторых других действий, таких как, например, изменение размера кисти. С кнопками ExpressKeys пользователь сможет ассоциировать команды для выполнения различных операций в графических редакторах. Причем, производитель гарантирует совместимость с такими программами, как Adobe Photoshop, Corel Painter и сотней других распространенных приложений.
http://nix.ru/autocatalog/tablets/Wacom_In...1024_33584.htmlhttp://nix.ru/autocatalog/tablets/Wacom_In...1024_45721.htmlhttp://nix.ru/autocatalog/tablets/Wacom_In...1024_35192.htmlЦитата:
Вот ты рисуешь на Пэинтере 7 тоже ведь планшет...
http://en.wikipedia.org/wiki/Corel_Painter