Поиск - Участники - Календарь
Перейти к полной версии: Божественные страсти
ElderScrolls.Net Conference > The Elder Scrolls > TES III: Morrowind
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Аха'Cферон
Царь-Кащей

Цитата: 
Альмалексия и Сота Сил и без всяких чимов накостыляли Мехруну

Они потеряли доступ к Палатам Сердца и купанию в его силе приблизительно в данное время - 2E 882. А не напомните ли вы мне когда они уничтожили аспект Мехруна? А? Уж не в 2E 900?  wink.gif То-то же, силенки еще особо не поубавились. Ну, и при этом сами едва не отправились к праотцам.

Цитата: 
Не мог, по тому что был занят - предел держал

Предел держала сила его последователей, сам он сделав "бо-бо" Азуре мог спокойно уничтожить Дагот Ура, если бы действительно прошел через CHIM. Но даже если держал он, а точнее Альмсиви, то ничего не мешало ему снять барьер и накостылять Даготу.

Цитата: 
Кроме того, как я понимаю проблему, Дагот Ура мог уничтожить ТОЛЬКО Нереварин

Дагот Ура мог уничтожить любой сумевший пробраться к Палатам Сердца и отключить его от подпитки с помощью Орудий Кагнерака, если это удалось Неревару, то достигший CHIM Вивек сделал бы уже давн-ыым давно.

Цитата: 
Опять-таки, необоснованно утверждать, что "исчезновение Вивека = момент достижения им Чима".

Я не утверждаю истину в последней инстанции, я лишь делаю наиболее обоснованное предположение. Возможно оно и не ахти какое, но лучше чем ничего. smile.gif

Qui-Gon-Jinn

Цитата: 
Кроме Хортатора Шармата не может сокрушить никто. Таково правило правящих королей.

Так сказал Вивек, оправдывая бессилие Альмсиви перед Шарматом и его злодеяниями - народу данмеров. Ведь по их истории, именно он предал Неревара.

Цитата: 
Не Вы ли топтали Trial of Vivec, что сейчас рассуждаете в его русле, а?

Я и сейчас его не воспринимаю, как впрочем и многое другое. wink.gif

Цитата: 
Они тоже достигли CHIM?

Все что они делали - это пытались манипулировать аспектами Аурбиса, CHIM тут не причем.
Qui-Gon-Jinn
>> Аха'Cферон:
Цитата: 
Я и сейчас его не воспринимаю, как впрочем и многое другое.

К чему тогда упомянули его? Вивек Азуре Ваше "бо-бо" в Trial of Vivec сделал, ужели забыли? wink.gif

Цитата: 
Все что они делали - это пытались манипулировать аспектами Аурбиса, CHIM тут не причем.
А Вивек что делал? Или Даэдра (в отличии, выходит, от Аэдра) — не аспект Аурбиса?
Аха'Cферон
Qui-Gon-Jinn

Цитата: 
К чему тогда упомянули его?

Альтернативная вариация развития событий. smile.gif Как факт - я знаю о ее существование, несмотря на мое к ней отношение.

Цитата: 
А Вивек что делал? Или Даэдра (в отличии, выходит, от Аэдра) — не аспект Аурбиса?

CHIM и манипуляции аспектами Аурбиса - не одно и тоже. Избранные Марухати работали не над собственным возвышением, а с субреальностями мироздания, оперирую Мифпоэтическими структурами. Их цель не выход за пределы сущего, а корректировка сущности Дракона Времени. И не факт, что им удалось сделать задуманное, Прорыв - может быть "откатом"(возмездием) за из грубое и неумелое вторжение. Лишь прошедшие CHIM могут оперировать Мифами без последствий для мира.
Орласт
>> Аха'Cферон:
Ну раз Ауриэль стал Акатошем, то что-то сделать у них все-таки получилось
Аха'Cферон
Орласт

В смысле стал? smile.gif В Саммерсете и Валенвуде, Дракона Времени продолжают почитать как Аури-Эля.
Qui-Gon-Jinn
>> Аха'Cферон:
О, господи. wacko.gif Вы то, что Квай тут написал, хорошо читали?
Цитата: 
CHIM — далеко не показатель возможности делать т. н. "бо-бо", как Вы говорите
Цитата: 
Марухати станцевали на Башне
Цитата: 
тысячу лет длился Прорыв Дракона и невесть что, после чего Аури'Эль стал Акатошем
Цитата: 
Аури'Эль стал Акатошем
Связь чувствуете? Необязательно достигать CHIM, чтобы манипулировать аспектами Аурбиса. А если бы Вы повнимательнее прочитали Trial of Vivec, прежде чем отмахиваться от него с криками «о чёрт, это же не официальный Lore, ну его в болото!!111», то там Вивек делал всё то же самое. Танец на Башне —> «выуживание» из разрушенной Башни прото-/нео-/антинимиков Азуры —> добивающий удар Пьющим Молоко, Муатрой —> изгнание Азуры из Мундуса. Финита. А не знаете сути — не пытайтесь ею оперировать.

Цитата: 
Прорыв может быть "откатом"

Да-а? Насколько хорошо знает Квай, Прорыв Дракона — это явление, когда сущность переходит из одной стадии бытия в другую (Прорывы при Красной Горе в Первой Эре, при Риммене во Второй Эре etc.). А вот это Ваше замечание:
Цитата: 
Избранные Марухати работали не над собственным возвышением
— совершенно поспешно и не обосновано. Откуда Вы знаете, над чем именно они работали? wink.gif Быть может, именно потому Аури'Эль стал Акатошем (неважно, где и как кого почитают; прочитайте это от “A fanatical sect” до “its protonymic”), что ему пришлось пожертвовать своими аспектами ради предотвращения становления Марухати богами?
Аха'Cферон
Qui-Gon-Jinn
Цитата: 
Необязательно достигать CHIM, чтобы манипулировать аспектами Аурбиса.

Я это знаю, но без достижения CHIM понимание и полноценное управление Мифами не возможно. Только с последствиями для мира, что и показали действия Избранных.

Цитата: 
Прорыв Дракона — это явление, когда сущность переходит из одной стадии бытия в другую

В моем понимание, Dragon Break - не столько прорыв дракона, сколько разрыв. «Дракона Времени, бога времени, Акатоша. Разрыв во времени. Некоторые события могут вызвать нарушение причинно-следственной связи, которое и называется Разрывом ("Прорывом") Дракона.»

«Мы дадим вам в долг: вы вызвали ярость Алкоша, а это непросто. Не думайте, что вы разрешили дело тем, что вы совершили вокруг него, или что вы вообще можете это разрешить. Вы вновь проделали это с Большим Ходоком, и не единожды, а дважды! Один раз в Риммене, с чем мы никогда не научимся жить в мире. Второй раз в Даггерфолле, или в Сентинеле, или Вэйресте, или во всех трех местах сразу? Понимаешь меня, сиродилец? Когда вы проснетесь и поймете, что на самом деле произошло с гномами?»

Цитата: 
Откуда Вы знаете, над чем именно они работали?


«Избранные  Марухати , секта фанатиков Ордена Алессии, озабочена тем, что аспекты древнего божества алдмери, Ауриэля, все еще существуют в Величайшем Духе Восьми Божеств, Акатоше. Тайные лидеры Избранных Марухати направляют Аурбис, чтобы удалить эти аспекты. Появляется башня, и Избранные танцуют на ней, пока она не иссыхает и не разбивается на восемь частей, и происходит Прорыв Времени (Дракона). Возвращается нелинейность Эры Рассвета, период, известный как Средний Рассвет. Сие бедствие длится в Тамриэле 1008 лет, пока все части башни не попадают на смертный план бытия.»

В официальных Lore источниках сказано над чем они работали, совершенно не нужно что-либо выдумывать. Их основная цель - попытка подвести Аури-Эля под "ихнего" Акатоша.
кирилл
Я не очень понимаю первый Прорыв Дракона. Ведь хроническая цепь событий не прервалась. Посмотрите хронологию. Или она касается только Сиродила (как Второй Прорыв залива Илиак?) - или все же затронула только Аурбис, без Нирна?

Ведь если для Второго Прорыва характерна хронологическая яма у не обладавших мантеллой сторон, то каким образом все ощущали хронологический поток? Вообще есть версия, что Первого Прорыва не было и это все лишь неверная интерпретация хронологических событий с альдмериса.

Мое мнение, человеческие аспекты Акатоша усилились в противовес мерским Ауриэля по простой причине - после 668  1-й эры люди начинают доминировать (по двум причинам: используется Сердце Лорхана (покровителя людей) и исчезают двемеры - это несомненно нарушило равновесие в Аурбисе, т.к. меры связаны со своими предками-эйдра). И Алессианская доктрина тут не при чем (рабы поклонялись тем же богам, что и хозяева, чем очень смущали нордов).
Аха'Cферон
кирилл

Всего было два задокументированных Прорыва/Разрыва Дракона Времени, первый связанный с Нумидиумом, второй с Избранными Марухати. Также имеются опасения насчет Двемеров. smile.gif В первых двух случаях наблюдаются пространственно-временные нарушения.

А-а. Скажу вам правду, поскольку вы все равно не поверите. Медный Бог есть Анумидум, Первичная Целостная форма, Гештальт. Он также называется божественной оболочкой. Он был предназначен для многократного использования нами с целью переступать пределы Серой Неопределенности.

Первым увидевшим его был Мастер Цеха, Кагренак из Вварденфелла, мудрейший из тональных зодчих [механиков - МН]. Не думай, как другие думают, что Кагренак создал Анумидиум из мелочных побуждений, таких как низвержение богов. Кагренак был предан своему народу, а дварфы, несмотря на то, что вы, возможно, читали, были благочестивы,– он не пожертвовал бы таким количеством их золотых душ для создания металлического тела Анумидума просто ради грандиозного эффекта. Кагренак даже сделал инструменты, необходимые для создания Мантеллы, Креста Превосходства (the Crux of Transcendence). Но, с того момента и на долгие времена Гибельный Рок дварфов объявился на Горе, и были они изъяты из этого мира.

Вторым увидевшим Медного Бога был Энантиоморф. Вы знаете их по отдельности как Зурина Арктуса и Талоса. Высшее олицетворение было известно миру как Тайбер Септим. Они дали рождение своей Мантелле, на этот раз - воплощению заживления раскола между людьми и эльфами, и с ней Анумидум Ожил. Но с того момента и на долгие времена Один предал Другого, и мир содрогнулся, когда они расщепились, Анумидум стал берсерком и создал Империю Зла, как обитель злой половины своей души.

А что до Деформации Запада, когда, по слухам, в шести разных местах люди одновременно видели шестерых Анумидумов, каждый из которых вершил судьбу смертных? Мы видим, что Хай Рок более не объединен, что развеваются флаги Нового Орсиниума, что священники-слоуды говорят со своим новым Богом Червей, и никто из них не служит больному наследнику линии Септима, мы можем видеть все это и знаем, что это правда. Эта Деформация есть не что иное, как ловушка, проявление самой Серой Неопределенности, а тот борец за освобождение, Медный Бог, лишь напомнил нам опять о том, что на Арене Мундуса означает неудача при его неправильном использовании.


Обратите внимание на последнем предложение, во всех случаях Прорыва/Разрыва Дракона Времени виновато именно неправильное оперирование с Мифопоэтическими структурами.
Qui-Gon-Jinn
>> Аха'Cферон:
Цитата: 
понимание и полноценное управление
Друг мой, вот Вы всё сами и сказали.)) Полноценное управление — невозможно, но управление в принципе — очень даже возможно wink.gif

Цитата: 
В официальных Lore источниках сказано над чем они работали
Позвольте, во-первых, заметить, что источник — он всего один, и это History of Tamriel. И, во-вторых, Вас не смущает, что тот же источник, если уж Вы его так любите, пишет, что все бумаги о действиях Маруха и его секты были уничтожены во время War of Righteousness? Что они хотели сделать — можно только догадываться. Квай предпочитает использовать не только официальный Lore, но и осмысленные исследования, построенные на оном. Почитайте, это интересно.
Аха'Cферон
Qui-Gon-Jinn

Цитата: 
управление в принципе — очень даже возможно

Квай, представьте себе, что вы попали на космический шаттл. Я не сомневаюсь в том, что вы сумеете что-то там сделать, скажем понажимать на кнопки, но нормально управлять кораблем без соответствующего навыка - увольте, нет. Скорее всего, процентов 98% вы разобьетесь.  smile.gif

Эта Деформация есть не что иное, как ловушка, проявление самой Серой Неопределенности, а тот борец за освобождение, Медный Бог, лишь напомнил нам опять о том, что на Арене Мундуса означает неудача при его неправильном использовании.

Прорыв Дракона не сулит миру ничего хорошего, те кто его вызвал, лишь показывают что может произойти если не знать деталей управления мифическими структурами бытия.
Qui-Gon-Jinn
>> Аха'Cферон:
Не полезет Квай в корабль, если хоть что-нибудь не будет знать о его устройстве. То, что Марухати станцевали и получили нимики Аури'Эля, должно говорить о чём-то. Они наверняка знали простейшие приёмы управления Аурбисом и его аспектами, на то они и Избранные. smile.gif

Кстати, Вы сказали о «Разрыве Дракона». Квай посмотрел-посмотрел, и тот же Lingvo сказал, что break ещё может означать и «неожиданное изменение». Ни о чём не говорит это его значение? wink.gif
Аха'Cферон
Qui-Gon-Jinn
Цитата: 
То, что Марухати станцевали и получили нимики Аури'Эля, должно говорить о чём-то.

Кстати, да, а с чего вы взяли, что они смогли получить его сакраментальные Имена? smile.gif

Цитата: 
Они наверняка знали простейшие приёмы управления Аурбисом и его аспектами, на то они и Избранные.

Без сомнения, и что интересно, в основу их учения легли знания Псиджиков.

Некоторые из идей и принципов Ордена легли в основу Алессианского Ордена (Alessian Order), Храма Единого (the Temple of the One) в Сиродиле, большей части сект Марухкати (Maruhkati) (включая Избранных, хотя последние и отрицают это), Культа Священного Мотылька (Ancestral-Mothism) и, наконец, наиболее известной из них, Гильдии магов (the Mages Guild).

А Псиджики, так стремящиеся создать теорию Единого Мифа, при всех своих познаниях никогда не применяли свои умения на изменение аспектов бытия, или может быть даже применяли, но более умело чем кто-то. Не находите? wink.gif

Цитата: 
Ни о чём не говорит это его значение?

Может. Неожиданное изменение во временном континууме, разрыв. smile.gif Я полагаю вы вели к тому, что это "изменение" Дракона Времени? Даже если так, то не в том смысле, что кажется вам. Ведь его уже "поизменяли" до/после Избранных?  yes.gif Это именно неожиданное изменение судьбы и времени, а поскольку Акатош - первичное темпоральное божество, то он участвует в подобных процессах.
кирилл
Все равно, текст, который ты привел не объясняет куда делась 1008 лет.

Warp действительно "искажение" (термин используется физиками). Но если второй Прорыв сопроваждался колоссальными разрушениями (что понятно, ведь чтобы искривить пространство требуется колоссальное количество энергии), то что мы знаем о разрушениях первого Прорыва?

Единственные капитальные разрушения 1-й эры - Смерть Солнца (Sun's Death event of 1E 668), и было вызвано оно работой с Сердцем. Очевидно, что сердце сработало как Мантелла.

Из The Dragon Break Reexamined

The author of the Encyclopedia Tamrielica was apparently unfamiliar with the Alessian "year," which their priesthood used to record all dates. We now know this refers to the length of the long vision-trances undertaken by the High Priestess, which might last anywhere from a few weeks to several months. Based on analysis of the surviving trance scrolls, as well as murals and friezes from Alessian temples, I estimate that the Alessian Order actually lasted only about 150 years, rather than the famous "one thousand and eight years" given by the Encyclopedia Tamrielica. The "mystery" of the millennial-plus rule of the Alessians was accepted but unexplained until the spread of the Lorkhan cults in the late 3rd era, when the doctrine of the Dragon Break took hold.

Не совсем понятно. Если первый Прорыв был, то тогда есть противоречия с известными фактами и логикой.

На самом деле, если я не ошибаюсь, единственным средством, способным менять поток времени является Свиток Мотылька, позволяющий выбрать одну из возможных реальностей (с нулевой точкой координат на себя в пространстве). Это не тоже самое, что Warp, прямое искажения пространства-времени (возможно, с помощью свитка мы подбираем условия, существующие в какой-либо из метагалактик мультивселенной). Хотя  Warp локализовался в Заливе и тоже не затронул никак стороны, применившие Мантеллу (т.е. у них сохранилась четкая внутренняя хронология событий).

Еще раз повторюсь, реально документированный прорыв которому мы сами были свидетелями - второй Прорыв, сопровождавшийся искажениями, подобными искажениям, вызванными применением сердца Лорхана.

Поэтому, у меня встает ряд вопросов:

1. первый Прорыв действительно был или это ошибка жрицы и переводчика, ее комментироварвшего?
2. если первый Прорыв был, то почему хронологическая яма такая большая?
3. виновно ли Сердце в Прорыве?

Еще размышления:

1. второй Прорыв затронул один день, пусть даже если Смерть Солнца была длиной в год, то это уж никак не 1008 лет.
2. 1200-2008 годы приходятся на прорыв, но если обратиться к хронологии, то очевидно, что хронологическая ями затронула в лучшем случае Нибеней (или вообще только Сити, без Бравила, Чейдинхолла и Брумы), т.е. по масштабам охвата территорий несопоставима с изменениями в заливе Илиак.
3. как узнали после второго Прорыва, что прошел всего один день? Да, есть в нирне клепсидры, но ведь внутренняя хронология нарушена, едиственный способ ее восстановить - астрономические наблюдения, тут-то и вопрос: как влияет Warp на эйдра?
4. Warp по своим эффектам сопоставим с Черной Дырой. Как говорит Хокинг, настоящий момент существования ЧД зависит от момента в бесконечно далеком будущем. Ягрум Багарн не зря не может их найти. Но несомненно они для него "не умерли". Выходит временная петля: мы сами видели оставшийся от них пепел - в данный момент их вряд ли назовешь живыми, но в собственной системе временных координат они несомненно еще живы, иначе родич не ощущал бы их. То есть, они живы в бесконечно далеком от нас моменте в будущем (поэтому Янус и смотрит из будущего в прошлое, потому что поток времени течет по направлению из вероятностного к определенному), и не являются живыми сейчас - если бы мы имели возможность переместиться в бесконечно далекий момент в будущем, мы, несомненно, встретили бы их. То, что сделал Кагренак, исказив для двемеров собственное течение времени подметили даже разработчики.

ПС надеюсь не утомил и некоторые мои наблюдения покажутся не полной ерундой.
Аха'Cферон
кирилл

Первый прорыв дракона произошел в связи с махинациями Избранных Марухати на Башне Белого Золота. Второй - как раз с явлением миру Нумидиума во времена Тайбера Септима. smile.gif

Цитата: 
Но если второй Прорыв сопроваждался колоссальными разрушениями

«А что до Деформации Запада, когда, по слухам, в шести разных местах люди одновременно видели шестерых Анумидумов, каждый из которых вершил судьбу смертных? Мы видим, что Хай Рок более не объединен, что развеваются флаги Нового Орсиниума, что священники-слоуды говорят со своим новым Богом Червей, и никто из них не служит больному наследнику линии Септима, мы можем видеть все это и знаем, что это правда.»

Цитата: 
то что мы знаем о разрушениях первого Прорыва?

Во-первых, твоя ошибка в том, что ты считаешь, что Прорыв - это априори разрушение чего-либо материального, но это не так. Разрыв во времени не всегда влияет и должен влиять на пространственную ось мира. Но так как время и пространство - неразрывно связаны между собой, то корреляция без сомнения имеется. Прорывы различны по силе и вызываемым эффектам. Избранные Марухати вызвали гнев Дракона Времени, произошло возвращение Эры Рассвета - «времени богов, откуда нельзя ждать ни одного ясного ответа ни на один поставленный вопрос.». Эра Рассвета характеризуется нестабильностью, временная "ткань" непостоянна.

«Мы дадим вам в долг: вы вызвали ярость Алкоша, а это непросто. Не думайте, что вы разрешили дело тем, что вы совершили вокруг него, или что вы вообще можете это разрешить. Вы вновь проделали это с Большим Ходоком, и не единожды, а дважды! Один раз в Риммене, с чем мы никогда не научимся жить в мире. Второй раз в Даггерфолле, или в Сентинеле, или Вэйресте, или во всех трех местах сразу? Понимаешь меня, сиродилец? Когда вы проснетесь и поймете, что на самом деле произошло с гномами?»

Цитата: 
Единственные капитальные разрушения 1-й эры - Смерть Солнца (Sun's Death event of 1E 668), и было вызвано оно работой с Сердцем. Очевидно, что сердце сработало как Мантелла.

Влияние Сердца на временные потоки не доказано, то что оно вызывало именно Прорыв - не более чем гипотеза. Все что произошло в этот год - это извержение Красной Горы в силу применению орудий Кагренака и высвобождения огромного количества энергий Сердца. В принципе можно допустить, что в результате операций Кагренака, и неправильного использования силы Сердца произошло нечто повлекшее за собой временной парадокс(Не Прорыв!), из-за чего Двемеры покинул реальность. С этим я могу согласиться, но парадокс действовал исключительно на тех, с кем было связано Сердце на тот момент - Двемарами, остальную действительность Мундуса он не затронул.

«Хотя многие ученые с сомнением относятся к предположению, что явление известное как Смерть Солнца, произошедшее в 668 году Первой эры, сказалось катастрофически на жизни растений, Чивиус полагает, что отсутствие солнечного света в течение целого года практически уничтожило поросль корня Нирна. В то время как другие растения приспособились к новым условиям, таинственная магическая природа корня Нирна сделала его особенно чувствительным к изменению климата. Следует отметить, какова бы ни была истинная причина, явно корень Нирна встречается все реже и реже.

Ответ, коллеги, заложен все в тех же заметках Чивиуса. Хотя он провел немало времени над лабораторными исследованиями корня Нирна, один аспект не был изучен достаточно тщательно - почва. Как я уже упоминал, Чивиус считал, что Смерть Солнца, сопутствовавшая извержению Красной горы, внесла свой вклад в вымирание корня Нирня. Соглашусь с ним, но добавлю, необходимо учесть, что в течение целого года к почве примешивался падающий с небес пепел, что, вследствие магической природы корня Нирна, и оказало решающее влияние на произошедшие с ним изменения.
»

Точно никаких пространственно-временных нарушений замечено не было, вообще. Смерть Солнца к ним не относиться. Есть также мнение о том, что становление Альмсиви - "богами" вызвало нечто подобное, имеющие схожий с временным сдвигом эффект. «От этого вся путаница с Вивеком - убивал он Неревара или нет? Он одновременно убивал его и не убивал. В одном "измерении"(назовём так) он убил его(ещё будучи Вехком, Кимером, смертным) а в другом - не убивал. Вивек сам во всем этом признается - "Вехк смертный убил Неревара, Вивек - бог не убивал".»

Цитата: 
Если первый Прорыв был, то тогда есть противоречия с известными фактами и логикой.

Пойми, второй Прорыв был локальным, а первый - нет. Весь временной континуум стал нестабильным, а не отдельная его часть. Только поэтому его и трудно зафиксировать или даже осознать. yes.gif

Цитата: 
1. первый Прорыв действительно был или это ошибка жрицы и переводчика, ее комментироварвшего?

Цитата: 
если первый Прорыв был, то почему хронологическая яма такая большая?

Я считаю, что был. Но иной природы, чем Второй. Возвращение нестабильности Эры Рассвета невозможно зафиксировать пока ты являешься частью той оси в которой происходят временные пертурбации.

Цитата: 
3. виновно ли Сердце в Прорыве?

Нет. Имхо, разумеется.
Qui-Gon-Jinn
>> Аха'Cферон:
Цитата: 
Кстати, да, а с чего вы взяли, что они смогли получить его сакраментальные Имена?
Просто Квай обладает пустячковым умением внимательно читать. Вот:
Цитата: 
Newly invented rituals were utilized to disprove this theory, to no avail. Finally, the secret masters of the Maruhkati Selective channeled the Aurbis itself to mythically remove those aspects of the Dragon God they disapproved of. A staff or tower appeared before them. The secret masters danced on it until it writhed and trembled and spoke its protonymic.
По крайней мере протонимик они получили. Теории Квая таковы: 1) Марухати получили все Имена и изменили Аури'Эля, что потрясло создание Аурбиса, и на трансформацию ушло 1008 лет, 2) Марухати не получили остальных Имён, решили использовать только протонимик и наломали дров, из-за чего Аури'Элю пришлось пожертвовать эльфийскими аспектами и стать человеческим богом Акатошем, а на исцеление мира ушло 1008 лет.

Цитата: 
Не находите?
Квай находит. А эти знания потом могли получить Избранные Марухати, ведь на то они и Избранные, а не рядовые монахи Маруха. wink.gif

Цитата: 
Я полагаю вы вели к тому, что это "изменение" Дракона Времени?
Именно так, и Квай с великой радостью согласится, что был неправ. Только вот не удивляет ли Вас, что при Прорывах в Заливе Илиак и в Риммене не было временных ям? Если в Деформации Запада могла быть пространственная яма — шесть Нумидиумов оказались в шести местах — то в случае с Римменом Квай ни того, ни другого не припомнит. Если Вы утверждаете, что под разрывом имеется в виду разрыв пространственно-временного континуума, то можно подискутировать и посмотреть, когда происходит разрыв пространства, когда — времени, а когда — пространства-времени. smile.gif
Аха'Cферон
кирилл

Касательно Двемеров мне нравятся твои рассуждения, здесь без сомнению есть о чем подискутировать, сходу могу только припомнить это:

«Выбрав для исследования это отношение мира к теням, Азра (Azra) был первым, кто понял, что тени - это не просто отсутствие света, а отражения из возможных миров, созданных конфликтующими силами. Свет падает на камень, и тень является свидетельством их столкновения прошлого, настоящего и будущего.»

«Азра пытался совершить то, что еще никто никогда не делал - манипулировать своей собственной тенью до такой степени, чтобы одновременно вызвать все возможные собственные отражения из разных измерений, и скрестить их в единое создание из тени.»

Реальность Мундуса есть точка максимальной объективности, из приведенного выше текста можно предположить, что существуют уровни, субреальности пониженной объективности, где обстоятельства подчинены бесчисленным вариациям развития событий, включенных в систему прошлое-настоящее-будущее. То что могло случиться, не случилось или вызвало парадокс являються частью этих возможных миров. Имхо, разумеется. yes.gif

Qui-Gon-Jinn


То есть опять же, апеллируя этим текстом можно сказать, что Избранные получили только одно из сакральных Имен Дракона Времени, этого явно не достаточно для совершения задуманного ими, сейчас можно лишь выдвигать гипотезы, но ясно только одно - ни к чему хорошему их активность не привела. smile.gif

Цитата: 
А эти знания потом могли получить Избранные Марухати, ведь на то они и Избранные, а не рядовые монахи Маруха.

Получить-то они их получили, даже не имеет значения как, важно другое. Я отстаиваю тезис, что только прошедшие CHIM могут оперировать Мифическими структурами для воплощения своих желаний, оперировать полноценно, а не - "Ух, ты! Что это штука? А ну-ка я подергаю рычажок!" wink2.gif

Цитата: 
Если Вы утверждаете, что под разрывом имеется в виду разрыв пространственно-временного континуума, то можно подискутировать и посмотреть, когда происходит разрыв пространства, когда — времени, а когда — пространства-времени.

Имхо, дело в подмене понятий. Не все что связно с изменением пространства-временем, нужно называть Прорывом Дракона. Так Серый Лис использовал Древний Свиток для изменения прошлого, но мы же не будем называть это изменение временного континуума - Прорывом Дракона? wink.gif Необходимо научиться отличать котлеты от мух, учитывая еще то, что сами по себе Прорывы могут иметь различные эффекты и последствия для мира.
Qui-Gon-Jinn
>> Аха'Cферон:
Цитата: 
ни к чему хорошему их активность не привела
Само собой.

Цитата: 
Я отстаиваю тезис, что только прошедшие CHIM могут оперировать Мифическими структурами для воплощения своих желаний, оперировать полноценно, а не - "Ух, ты! Что это штука? А ну-ка я подергаю рычажок!"
Тем не менее, за рычажок таки подёргать можно.biggrin.gif Квай, в свою очередь, остаивает тезис, что управление мифоэпическими и мифопоэтическими нитями мироздания Мундуса и Аурбиса возможно даже без прохождения CHIM. Полноценно, ущербно — это вопрос деталей, но управление в принципе возможно, и Вы пока это не опровергли. wink.gif

Цитата: 
мы же не будем называть это изменение временного континуума - Прорывом Дракона?
Конечно нет. Товарищи утверждают, что Прорыв Дракона = апофеоз. Меняем Дракона — меняем себя в Драконе, как-то так. И тем не менее, именно Вы Кваю сказали:
Цитата: 
Неожиданное изменение во временном континууме, разрыв.
wink.gif

P. S. Почитал лит-ры о Прорывах.
Товарищи (via Loveletter) утверждают, что при Красной Горе не было временной ямы потому, что Вивек стабилизировал Акатоша и предотвратил искривление времени. Тем не менее, вопрос Риммена до сих пор не решён. smile.gif
Snerrir
>> Qui-Gon-Jinn:
Во время илиакского прорыва было нарушение времени:

"Even stranger, I discovered that my walk from sunrise to sundown had not taken me not one day, but two. It was now the 11th day of the month, not the 10th. I had lost a day somewhere, and so apparently had everyone else... except Akorithi's soldiers, who somehow were aware of the correct date".
"И что еще более странно, я обнаружил, что мое путешествие от заката до рассвета отняло у меня не один день, но два. Теперь был одиннадцатый день месяца, а не десятый. Я умудрился где-то потерять день, как и все вокруг... исключая солдат Акорити, которые каким-то образом знали правильную дату".

"The morning of the 9th and the morning of the 11th somehow merged through some sort of Warp in the West, and Wayrest found themselves at war."
"Утро девятого и утро десятого каким-то образом слились в ходе совего рода Деформации Запада, и Вейрест оказался втянут в войну".

Из обловской книжки "Деформация Запада".
Qui-Gon-Jinn
>> Snerrir:
О, спасибо за поправку, не видал Квай ранее этой книжки. smile.gif

Осталось только разбираться с Прорывом в Риммене.)
Аха'Cферон
Qui-Gon-Jinn

Цитата: 
но управление в принципе возможно, и Вы пока это не опровергли.

Я согласен, возможно. Именно неполноценное оперирование мифическими структурами. Если я сажусь в автомобиль к человеку, то желательно, чтобы он умел не только заводить свою машину, но и нормально управлять ее на дорогах. Если он этого не умеет, то эхм-хм я пошлю его куда-нибудь подальше. smile.gif

Цитата: 
Неожиданное изменение во временном континууме, разрыв.

Я полагаю тот факт, что операции над временным континуумом проведенные Серым Лисом прошли в общих чертах без сучка и задоринки, должны говорить о том, что изменение, как нормальный процесс (а более-менее нормальным он был в результате использование соответствующего артефакта - Древних Свитков) не вызывает Прорыва Дракона, иное дело - «неожиданное изменение»(разрыв, прорыв временной ткани бытия), которое как вы сказали и является одним из значений слова Break. Как показывает история Тамриэля Прорыв Дракона зарождается в результате неумелого оперирования пространственно-временной "тканью" бытия, в этом случае и происходят различного рода аномалии. wink2.gif

Цитата: 
Осталось только разбираться с Прорывом в Риммене.)

«Имперские инженеры под надзором Зурина Арктуса перенесли Нумидиум по частям в Залы Колосса (Halls of Colossus) в Эльсвейре, где и собрали голема. Во время сборки произошел еще один Прорыв Дракона (Dragon Break). Хоть он и не отражен в имперских хрониках, каджиты знали о нем и пострадали от него.»

«Не думайте, что вы разрешили дело тем, что вы совершили вокруг него, или что вы вообще можете это разрешить. Вы вновь проделали это с Большим Ходоком, и не единожды, а дважды! Один раз в Риммене, с чем мы никогда не научимся жить в мире.»

Какое бы влияние и последствия не имел прорыв в Риммене, его наличие имеет место быть, по-крайней мере Хаджиты пострадали от него, а уж какого он рода, можно только догадываться. smile.gif
Qui-Gon-Jinn
>> Аха'Cферон:
Цитата: 
Я согласен, возможно. Именно неполноценное оперирование мифическими структурами
Другого Квай отстаивать и не хотел.)

Цитата: 
Как показывает история Тамриэля Прорыв Дракона зарождается в результате неумелого оперирования пространственно-временной "тканью" бытия
А вот знаете, некоторые товарищи с TIL (кажется, Proweler и кто-то ещё) считают, что Прорыв Дракона имеет место быть при апофеозе. Сиречь, когда человек становится богом, происходит Прорыв Дракона — реакция бога времени на вторжение в мифические нити бытия Аурбиса. Если учесть, что эт'Ада появились во времена Эры Рассвета, всё вполне правильно: тогда бога не было, сейчас бог есть. Бог Времени в смятении, сталбыть, оттого и трансформируется.) Ровно такие же Прорывы были, как видно, при Красной Горе (апофеоз Трибунала), при Риммене (апофеоз Нумидиума), при Заливе Илиак (очередной апофеоз Нумидиума). Может, и при Башне Белого Золота был ровно такой же апофеоз? wink.gif

Цитата: 
Какое бы влияние и последствия не имел прорыв в Риммене, его наличие имеет место быть, по-крайней мере Хаджиты пострадали от него, аж какого он рода, можно только догадываться.
Это да, тут и спорить не с чем. smile.gif
Аха'Cферон
Qui-Gon-Jinn

Жаль я не разбираюсь в английском, а то бы с удовольствием задал вопросы уважаемым господам с Imperial Library. Но может быть тогда, вы Квай, можете ответить за них? wink.gif

1) Я точно не знаю, но каким образом Дагот Ур получил божественность? До Альмсиви или после? Если после, скажем в течение Долгого Сна, постепенно устанавливая связь с Сердцем, то произошел ли при нем Прорыв?

2) Что насчет Тайбера Септима, также известного как Талос, ведь он тоже сумел обожествиться, в его случае имеет место Прорыв?

3) И да, насчет Мартина. Его превращение в аватар Дракона Времени можно считать обожествлением?
Qui-Gon-Jinn
>> Аха'Cферон:
Может и сможет. smile.gif

1) Точно не известно. Одни говорят, что до АЛЬМСИВИ (когда он сказал им, что не может брать Орудия в руки), другие — что тайно прокрался в Зал после них и принял божественность. Кваю кажется, что Дагот Ур мог попытаться исследовать Орудия в тот недолгий промежуток времени, пока Неревар был с Трибуналом, попытаться их использовать и наладить слабый контакт с Сердцем. Когда же АЛЬМСИВИ приняли божественность, могло быть так: начался Прорыв равно для АЛЬМСИВИ и Дагот Ура, но Вивек сумел стабилизировать Акатоша и вышло так, что два Прорыва слились в один (тем более, что источник божественной силы у них был один). Кваю эта версия нравится, но истины он не знает.)

2) Квай такого не находил. Он ещё поищет, а потом расскажет. smile.gif

3) Квай не думает. После превращения в аватару Акатоша Мартин обратился в камень — Квай считает этот камень следом проявления могущества Дракона Времени и его милости к Аурбису, а также памятником всему тому, что произошло. Даже если камень и имеет свойства храмового алтаря, то это вряд ли обожествлённая сущность Мартина. Таковы предположения Квая. Ничего точного об этом он не видел.
Аха'Cферон
Qui-Gon-Jinn

Ну, чтож спасибо за ответы. Ситуация с Даготом разъяснилась. smile.gif
Аданир
Предпочитаю поклонение Лордам Даэдра. Во-первых, Морровинд привил мне неприязнь к Империи вообще и культу Девяти в частности. Во-вторых, Даэдра не условные "добродетели", они могут быть и советчиками, и разрушителями, и искусителями. И наконец, результаты деятельности Даэдра практически всегда очевидны - это не только благословения (как у Девяти), но и конкретные свершения - начиная с мелких делишек вроде мести и заканчивая грандиозными событиями вроде прихода Нереварина или разрушения целый городов.
Snerrir
>> Аданир:
Цитата: 
И наконец, результаты деятельности Даэдра практически всегда очевидны - это не только благословения (как у Девяти), но и конкретные свершения - начиная с мелких делишек вроде мести и заканчивая грандиозными событиями вроде прихода Нереварина или разрушения целый городов.

Хм, а разве такие штуки как вдохновленное аэдра восстание Алессии, приход Пелинала, защита Акатошем-Мартином Нирна во время Кризиса, Прорывы Дракона и проч. не проходят под категорией конкретных, а зачастую и грандиозных событий?

Кстати, а как в этом опросе быть аэдристам-неимперцам и прочим язычникам? Кого-то (меня, например), может, совершенно не устраивает в качестве божества Тайбер Септим и вся интрепретация имперцами пантеона, зато привлекает Кин/Хенарти? А кто-то тихо верит в предков, духов-волков, Олл-Мейкера или Ту'Вакку.
Аданир
Цитата: (Snerrir @ 23.05.10 - 20:59)
>> Аданир:

Хм, а разве такие штуки как вдохновленное аэдра восстание Алессии, приход Пелинала, защита Акатошем-Мартином Нирна во время Кризиса, Прорывы Дракона и проч. не проходят под категорией конкретных, а зачастую и грандиозных событий?



Извиняюсь, я привел неточную формулировку и неверные примеры. Результаты прямой деятельности Даэдра очевидны и конкретны: Азура изменила кимеров, Мехрун разнес Морнхолд, Тринимак трансформировался в Малаката благодаря Боэте (прошу поправить меня если я не прав)
Snerrir
>> Аданир:
Ну, дык, на это тоже можно сказать что Аэдра создали этот мир и тщательно заселили его своими частями-потомками. Куда уж очевидней))
Аданир
Цитата: (Snerrir @ 23.05.10 - 21:25)
>> Аданир:
Ну, дык, на это тоже можно сказать что Аэдра создали этот мир и тщательно заселили его своими частями-потомками. Куда уж очевидней))


Да, но они, если не ошибаюсь, создали мир будучи обмануты (или вдохновлены) Лорханом, и многие потом "ушли", разочаровавшись в содеянном. Впрочем, не могу не согласиться с огромным вкладом Аэдра в создание Нирна. Даэдра же способны только изменять и делают они это всегда когда есть возможность. Причем делают наверняка не без удовольствия от результата. smile.gif
Упрощенная версия форума. Для перехода в полную нажмите на эту ссылку.
Invision Power Board © 2001-2025 Invision Power Services, Inc.