Цитата:
Только в сказках все эти бесы, русалки и т. п. являются скорее некой "нечистой силой" чтоли, но никак ни своеобразным народом, со своей культурой, взаимоотношениями с другими народами, как это есть в фентези.
Нескажи. Многие мифические существа образуют народы, и имеют вполне конкретные отношения с другими существами и людьми.
Пример. Эльфы:
Эльфы - (альвы в германской мифологии) - родственники гмуров (гномов), но они не выносят подземелий, потому им было трудно прятаться от людей. Не любили они воевать, потому не сопротивлялись, а только бежали от людского племени. Альвы - мудрецы и волшебники, но владеют лишь добрым волшебством, не могут причинить зла.
Некоторые альвины приходили к людям и сделали много добра. Они учили волхвов волшебству, тайным наукам, стремились улучшить нравы. И кое-чего добились. Но ныне альвов почти не осталось, ибо на них первых был направлен гнев властителей, служащих силам тьмы.
Одним из последних пристанищ альвов-эльфов была Эвлисия -Блаженная Лебединая страна близ Алатырской горы, но потом они ушли и отсюда.
Говорят, что где-то в океане есть волшебный остров, куда они переселились, но туда нет дороги для людей. На этом острове среди вечно цветущих садов стоят их замки. Здесь альвов никто не беспокоит, они питаются фруктами, поют песни и никогда не старятся.
"
Пожалуйста - у них своя страна даже есть.
Цитата:
Да и к томуже в сказках описан, как правило реальный мир, только населённый всякими существами, а в фентези именно вымышленный, да вымышленный с начала его зарождения. То есть существует некая летопись соббытий.
Ты Эдду почитай. Увидишь там и выдуманный мир и летопись событий.