Поиск - Участники - Календарь
Перейти к полной версии: TES Online - Книги и Lore
ElderScrolls.Net Conference > The Elder Scrolls > Наследие Империи Тамриэль
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Аха'Cферон
№1. Мы все думали, что нет больше расистов и приверженцев чистоты крови и расы, чем Альтмеры. Это была ошибка.

Избранный народ Альдмериса


№2. Я не совсем понял - это у эшлендеров анимизм или такое своеобразное поклонение Лорхану?

Легенда о Призрачном Змее

Источник: http://elderscrolls.net/books/legenda-o-prizrachnom-zmee/

№3. Как оказалось я был прав в споре с Raymon и эшлендеры почитают даэдра (ну по-крайней мере по TES Lore Online, в TES Lore Morrowind скорее явно выраженный акцент на почитание в основном предков):

Путешественники, которым принуждением или обманом удавалось убедить эшлендеров показать секреты их ревностно охраняемого украденного храма, наблюдали настоящие чудеса: хрустальные мосты и невероятные возносящиеся ввысь шпили причудливой формы. Эти виды, по их словам, действительно стоили всех опасностей и хлопот предпринятого путешествия. В то же время эшлендеры плохо представляют себе, каким сокровищем они владеют. Они просто дорожат тем, что ощущают здесь близость предков и даэдра, которым поклоняются, а ещё они посылают туда своих воинов для проверки силы духа и шаманских способностей.

Источник: http://elderscrolls.net/books/lyubopytnye-...ennom-krusible/
Reymon
Цитата: 
это у эшлендеров анимизм

Цитата: 
На равнине Дешаан

user posted image
Цитата: 
Эшленд

Лол.
Цитата: 
поклонение Лорхану

На чем основано? На том, что сверхдуша у них в образе Змея?
Цитата: 
я был прав в споре с Raymon

Я еще в той теме сказал, что "твоя правда".
Цитата: 
в Рифт есть вулканическая гора

What?
Цитата: 
местные племена эшлендеров

Видимо, у Зенимакс термин "эшлендеры" употребляется как синоним отдельным от Пакта племенам данмеров.
Микьял Медобород
Здесь ерунда какая-то была. Пожалуй, будет без неё не хуже.
Vikki
Цитата: (Аха'Cферон @ 13.09.13 - 19:59)
№2. Я не совсем понял - это у эшлендеров анимизм или такое своеобразное поклонение Лорхану?

Легенда о Призрачном Змее

Не отвечу на ваш вопрос, но подскажу, что про Призрачного Змея будет ещё текст — вероятно, в следующий раз  cool.gif
Аха'Cферон
Vikki, будем с нетерпением ждать и спасибо Вам за переводы. wink.gif

_________________________________________________________

№4. Вот здесь жестко опускают мужиков. Прям какая-то вариация вместо "Похотливой девы" - "Похотливый жрец".

http://elderscrolls.net/books/vedmy-garpii-i-vorozhei/

№5. Кстати для Дмитрий Иоанна, как я понял по TES Lore Online - Сатакаал это именно Акатош, Руптга же скорее Магнус:

Спойлер! Чтобы прочитать скрытый текст, щелкните мышкой.


№6. Кстати и в самом деле непонятно зачем норды вступили в союз с данмерами? Нелогично. Зенимаксу нужно было типа присабачить нордов к одному из союзов?

Наш долг как наследников Империи людей — разорвать Эбонхартский Пакт и освободить восточных нордов от их хозяев тёмных эльфов.


Источник: http://elderscrolls.net/books/glupye-severyane/

№7. Кстати наш спор с Дмитрием касательно почитания даэдра в Империи может быть разрешен при использование этой книги:

Крестьянин, сапожник, стряпчий страшатся даэдра и даэдрического поклонения исключительно потому, что подобные взгляды внушают академия и господствующая религия, и потому что соседи думают то же самое. По-вашему, Фрастус, даэдрическое поклонение сохраняется в Тамриэле только на положении запрещённых культов? Наоборот, легко показать, что почитание даэдра повсеместно распространено и широко применяется народами Тамриэля, несмотря на мнение и желание всяких профессоров и жрецов. Спросите охотника, для чего он шепчет молитву Хирсину, когда натягивает тетиву. Спросите стражника, почему он, вынимая меч, просит у Боэтии мужества. И совсем нетрудно обнаружить верующих в Сангвина во время карнавала или – в любое время года – найти поклонников Хермеуса Моры среди учёных.

Источник: http://elderscrolls.net/books/poklonyatsya...a-budut-vsegda/

То есть господствующая религия Восьми и в самом деле против даэдризма, но на бытовом уровне есть элементы даэдрического поклонения. По-крайней мере тот факт, что этот ученый не упоминает про дни почитания Лордов Даэдра, которые есть в перечне, который вывесил MK - говорит том, что эта часть аспекта Lore более правильна в офф. текстах.

№8. Более того, даэдризм эшледеров весьма очевиден по сравнению с текстами Morrowind (где этого почти нет, не считая культа Нереварина и его потенциальной связи с Азурой) и видимо берет свой генезис от Велота, сохраняя изначальную веру Каймеров:

А что насчёт эшлендеров из Морровинда, по-прежнему почитающих так называемых Хороших даэдра? Что насчёт Духовных смотрителей из Меневии, последователей Азуры? А Веселые беглецы из Риммена, славящие Клавикуса Вайла?

Источник: http://elderscrolls.net/books/poklonyatsya...a-budut-vsegda/

Там, в радужной тени Хрустальной башни, так называемый пророк Велот создал общину даэдрической принцессы Боэтии и согласился принять её дары. Он записал Велотийские пророчества, в которых подробно изложил доктрину поклонения «Хорошим даэдра» (Боэтия, Азура и Мефала) и способы умилостивить и договориться с «Плохими даэдра» (Молаг Бал, Малакат, Шеогорат и Мерунес Дагон).

Источник: http://elderscrolls.net/books/istoriya-pok...ehdra-kajjmery/
Дмитрий Иоанн
Цитата: 
№5. Кстати для Дмитрий Иоанна, как я понял по TES Lore Online - Сатакаал это именно Акатош, Руптга же скорее Магнус:


"Конец мира"... О ком кроме как о Алдуине-Ануиэле тут может идти речь? Нет, конечно, из, кхм, "больших" богов звёзды у нас только с Магнусом ассоциируются, но ведь в редгардском мифе сотворения именно Руптга играет роль Акатоша (ну или Тринимака, что тоже вариант, кстати):

"Сеп, однако, заслужил более суровое наказание, и посему Высокий Папа раздавил Змею большой палкой. Голод вывалился из мертвой пасти Сепа, и это было единственное, что осталось от Второго Змея."  (с) Сатакал - Мировая Оболочка

"Но в итоге Тринимак, величайший рыцарь Ауриэля, поверг Лорхана перед лицом его армии и вырвал его Сердце."  (с) Сердце мира

Думаю, не лишним будет также напомнить, что миф сотворения редгардов очень схож с альтмерским (и, кстати, в сочетании с тем, что в Дуэли Вивека и Сайруса Хундинг научил Сайруса драться левой рукой, это позволяет сделать предположение о том, что редгарды произошли от леворуких эльфов... Но это уже совсем другая история).

С другой стороны,

"Со смертью старого мира начался Сатакал, и когда остальные осознали закономерность, они осознали и свои роли в ней. Они стали брать имена, такие как Руптга и Тувакка, и слонялись повсюду в поисках себе подобных."  (с) Сатакал - Мировая Оболочка

"Вначале Аурбис был бурным и беспорядочным, ибо не было порядка в размышлениях Ануиэля. Тогда аспекты Аурбиса обратились к нему с просьбой дать им план или порядок действий, который бы позволил им чуть дольше существовать за пределами чистого знания. Чтобы познать таким образом и себя тоже, Ану создал Ауриэля, душу своей души. Ауриэль просочился по Аурбису в качестве новой силы, которую назвали временем. Время дало различным аспектам Аурбиса возможность понимать свою природу и свои границы. Они взяли себе имена, такие как Магнус, Мара и Зен."  (с) Сердце мира

Есть у кого-нибудь мыслишки насчёт того, как всё это можно сопоставить?

С слову, МК однажды отвечал на вопрос "Является ли Высокий Папа Магнусом?" (хотя, если честно, я затрудняюсь сказать, кого он тут имеет в виду):

"Tall Papa as Magnus? 

Syrsly? 

Think raga. Then think of the various ways the Sun would affect the Weather/Eyeball/BodyClock/Agriculture/TheShineOfASingleDewdropBeforeAnImportantDuel. 

Just how many gods would you have to govern acknowledge those?"


Цитата: 
То есть господствующая религия Восьми и в самом деле против даэдризма


Ну, она и некромантию мягко говоря не одобряет, хотя всё равно существуют находящиеся на службе у Империи некроманты (причём в аккурат перед Кризисом, когда, Император был ещё и религиозным лидером... ну или по крайней мере играл важную роль в Имперском Культе). Я думаю, что даэдра в Имперском Культе являются примерно тем же, что и Дом Забот у Велота - как-бы они плохие, но если пару раз в год их ублажить, то греха тут нет.
Аха'Cферон
Цитата: 
Есть у кого-нибудь мыслишки насчёт того, как всё это можно сопоставить?

Да, согласен. Возможно специфика мифов у редгардов, но в любом случае тогда сказать однозначно кто есть кто здесь - нельзя. По-крайней мере возможно, что среди редгардов культ Солнца - Магнуса был более популярен, что и вызвало к жизни такие представления, не совпадающие с другими версиями мифов. Или сознательная ошибка - допущение чего-то инакового в результате конструирования Lore от разработчиков.

Цитата: 
Я думаю, что даэдра в Имперском Культе являются примерно тем же, что и Дом Забот у Велота - как-бы они плохие, но если пару раз в год их ублажить, то греха тут нет.

Но тем не менее ученый даже словом не упоминает, что среди культа Восьми или в самой Империи есть дни, посвященные Лордам Даэдра (и вызову их), как пишет в перечне Лордов MK. Про некромантию согласен, видимо все-таки политическая необходимость пересиливает догматические элементы.
Soprano
Цитата: 
№1. Мы все думали, что нет больше расистов и приверженцев чистоты крови и расы, чем Альтмеры. Это была ошибка.

Теперь по крайней мере ясно, что воевали они из-за разногласий в вопросе чистоты крови, а не просто из-за териитории.

Еще один странный момент обнаружил когда читал новые книги. Семейка босмерских духовных лидеров может быть лезбийской парой

Когда босмер становится Сильвенаром, он или она получает глубокое понимание родной земли так же, как и его народ.

Зелёная леди, со своей стороны, представляет чистые силы природы. Она олицетворяет энергетическую сущность босмеров: она охотник, она воин, она вечно стремящийся вперёд указатель пути для своего народа.


Дипломатические распоряжения из Элден Рута

Из все тех же книг известно, что Сильвенар и Зеленая леди состоят в браке.


__

Помимо этого в библиотеке заинтересовали разве что хроники соратников, первые тома где рассказывается о правителях Тамриэля во времена Междуцарсвия. И информация касающаяся истории городов и системы разных культов. Дополнил свою главную работу тут и пару мелких статеек)

Из инфы в загрузочных экранах тоже пока нет ничего стоящего, за исключением, разве что, инфы о Вороне-матери и ее подплане царства Ноктюрнал
Аха'Cферон
Soprano

Цитата: 
Еще один странный момент обнаружил когда читал новые книги. Семейка босмерских духовных лидеров может быть лезбийской парой

Жесть. Тоже видел подобное уже про данмерку и аргонианку, теперь и про босмеров такое же.

Цитата: 
Зелёная леди, со своей стороны, представляет чистые силы природы. Она олицетворяет энергетическую сущность босмеров: она охотник, она воин, она вечно стремящийся вперёд указатель пути для своего народа.

А вот это уже чисто нововведение в Lore. Про зеленую леди не было ни слова в остальных частях TES. Тоже очередное влияние равноправной политкорректности.

Вообщем мути в TES Lore Online не меньше, чем интересных идей. Но с другой стороны про Lore-конструирования я уже писал, маркетинг - маркетинг и еще раз бабки. Это видимо только цветочки, если судить по деградации WoW Lore.
Soprano
>> Аха'Cферон:
C мыслью о TESO я немного свыкся и с событиями ее тоже, главное, теперь чтобы DLC к нему не огорчили больше, чем когда-то анонс онланйна. Надеюсь на нормальный сингл.

Цитата: 
Про зеленую леди не было ни слова в остальных частях TES.

ну покрайней мере о Сильвенаре написали, для меня раньше Сильвенаром был просто королек из города Сильвенара. Хотя его контракт на застройку всего валенвуда наводил на мысли, что он не последний человек государства. Вопрос только был, да и остался, почему он не в столице?)
Аха'Cферон
Soprano

Цитата: 
C мыслью о TESO я немного свыкся и с событиями ее тоже, главное, теперь чтобы DLC к нему не огорчили больше

Посмотрим. Но это мало вероятно. Скоро TES будет обычной generic fantasy, скорее всего на мой взгляд.

Цитата: 
, чем когда-то анонс онланйна. Надеюсь на нормальный сингл.

Ну, с теми Lore-нововведениями, что принесет MMO сингл-версия все равно будет обмирщенной в сторону generic fantasy. Если вспомнить Daggerfall, где Уриэль был великим политиком, то очевидно, что после Morrowind хороший сюжет и etc были как можно больше вытеснены эпикой и красочным геймплеем.

Да, у Беседки хорошая подача даже не изысканного сюжета, но изюминка, изюминка... TES походу канула в лету. Хотя... посмотрим. wink2.gif
Vikki
Цитата: (Микьял Медобород @ 14.09.13 - 00:52)
"Любопытные явления в благословленном Крусибле" - это вообще бред какой-то.

В книге точно владение Рифт подразумевается? Может, что-то другое там, а не владение Рифт? Ущелье какое-нибудь мровиндское или расселина...

Вы, уважаемый Медобородый, вольны поместить Крусибл в любое ущелье или расселину — кто же вам запретит?
И я решительно не могу лишить вас права и удовольствия перевести сей фрагмент по своему вкусу — правильно. В оригинале написано так: "in the Rift Hold area".
λимстим Питθн
Я вот 31 главу Ануса Дрануса написал только что. AVE мне?

... или это не лор...
Аха'Cферон
При даже моей не особой любви к Oblivion, я тем не менее не могу не признать, что ее Lore был последним - один из лучших.

Даже пришествие Дагона можно при использование умеренной казуистики объяснить без противоречий (скажем согласовав с утверждением Алудина из Семь Битв, что Дагон не может приходить кроме как в особые дни отдаленные друг от друга), но вот все после Грега Киза и особенно с включением TES MMO - Lore делает такие пируэты с логикой, что единственным объяснением может быть только it's magic.
Нумерий
В Обле зацензурили некоторые интересные книжонки, что не есть good. В этом плане Моррик получше.
TERAB1T
Цитата: (Нумерий @ 15.09.13 - 15:44)
В Обле зацензурили некоторые интересные книжонки, что не есть good. В этом плане Моррик получше.

Тащемта их зацензурили еще в Морровинде.
Нумерий
Цитата: (TERAB1T @ 15.09.13 - 16:07)
Тащемта их зацензурили еще в Морровинде.


Сударь, вы не правы. Подлинная Барензия не была зацензурена.
TERAB1T
Цитата: (Нумерий @ 15.09.13 - 16:17)
Сударь, вы не правы. Подлинная Барензия не была зацензурена.

Нет, ее зацензурили как раз в Морровинде. Без цензуры она была в Даггерфолле.

Note: This is the revised, 5-volume version of this book that appears in Morrowind, Oblivion, and Skyrim. The original version of The Real Barenziah, that appeared in Daggerfall, contained 12 volumes, and also included a censored passage involving Barenziah's meeting with a Khajiit male in an inn, that has been removed from the 5-volume version.
http://www.uesp.net/wiki/Morrowind:The_Real_Barenziah
Акавирец
>> Нумерий:
Цитата: 
Сударь, вы не правы. Подлинная Барензия не была зацензурена.

Нет, сударь был прав.
Незацензуреная Барензия была в Даггерфолле только, в Морровиде ее зацензурили по настоянию Храма, потом эта версия и перекочевала в остальные игори.

>> λимстим Питθн:
Цитата: 
... или это не лор...

Не та тема, да.
Аха'Cферон
Цитата: (Нумерий @ 15.09.13 - 15:44)
В Обле зацензурили некоторые интересные книжонки, что не есть good. В этом плане Моррик получше.

В Oblivion провинция Morrowind существует, это главное. А Моррик действительно в чем-то получше.
Нумерий
Ну собсна, в Моррике тексты книжек были написаны тусклым цветом и на плохой бумаге, в результате чего были не совсем читабельными, а вот в Обле читать книжки - одно удовольствие.
Микьял Медобород
Здесь ерунда какая-то была. Пожалуй, будет без неё не хуже.
Аха'Cферон
Из весьма интересных книг в TES Online нужно отметить вот эту:

По его словам, Адамантиновая башня была возведена в эру Рассвета: в ней собрались боги, чтобы распорядиться судьбой Мундуса. На вершине этой башни великий альдмерский бог Ауриэль убил Лорхана-обманщика, насадил его сердце на стрелу и выстрелил ей через весь свет.

Источник: http://elderscrolls.net/books/bashnya-iz-adamantina/

Отсюда выходит, что борьбы армий Ауриэля и Лорхана не было. И не Тринимак убил Лорхана, но лично сам Ауриэль. Более того получается, что Лорхан не побоялся после Великого Предательства прийти в Адамантиновую Башню.

Весьма занятно. Если также подключить сюда тот факт, что за Лорхана стояла Кинарет (и по-видимому ее партия в Адамантиновой Башне), то получается интересная картина - может ли быть, что Кинарет, которая в нордских мифах предстает как жена Шора была посвящена в то, что планировал Лорхан изначально? Такое понимание вполне возможно.


Цитата: 
Бретоны, редгарды и орки освобождают нордов от данмеров и аргониан - это даже не смешно. Это вообще не смешно. Бедные бретоны, редгарды и орки. Только пожалеть этих наивных ребят остаётся...

Норды, которые вдруг за данмеров - это немного смешно, если честно. Другое дело норды с имперцами или бретонами. Да, даже с Орками!
Микьял Медобород
Здесь ерунда какая-то была. Пожалуй, будет без неё не хуже.
Аха'Cферон
Цитата: 
Намёк на союз нордов и данмеров ещё до "TESO" ведь был.

А сейчас им кто угрожает и что мешало пойти на союз с бретонцами или редгардами? Вынужденный союз и естественный союз - ведь разные вещи. Кроме того, разве не норды в мифах выступали против союза двемеров и данмеров (см. Пять песен Вулфхарта)?
Микьял Медобород
Здесь ерунда какая-то была. Пожалуй, будет без неё не хуже.
Аха'Cферон
Хм-м, считайте что доказали отсутствие не состыковок в данном пункте про нордов, ок. wink.gif 
Микьял Медобород
Здесь ерунда какая-то была. Пожалуй, будет без неё не хуже.
Аха'Cферон
Цитата: 
Да несостыковки, возможно, есть. Наверняка есть, как же им не быть. Я их отсутствие не доказываю.

Главное чтобы не в духе it's magic. Взрыв душ убивающий магов по Тамриэлю и падение метеорита из этого числа. И не только это. wink2.gif

Цитата: 
Но нам пока известна лишь малая часть всей этой истории. Поэтому я и предложил Вам дождаться выхода игры.

Zenimax варит TES MMO Подожде-ем твою...  smile.gif

Цитата: 
Норды знают, что делают. Не сомневайтесь в этом

Верю.
Vikki
Цитата: (Аха'Cферон @ 15.09.13 - 20:09)
Норды, которые вдруг за данмеров - это немного смешно, если честно.

Смешно, конечно! Ну вот такой союз  dry.gif 

Цитата: (Микьял Медобород @ 15.09.13 - 22:00)
И посмотрим ещё, кто кого перехитрит. Я ставлю на нордов. Данмеров хитрость до хорошего никогда не доводила. Интриги и хитрость - не их конёк. Они раз за разом сами в свои ловушки попадают...

Интриги и хитрость - не их конёк?  blink.gif Гыг, а чей же тогда? lol.gif
Ваши рассуждения до травмы могут довести (в смысле, от смеха животик можно надорвать).

Цитата: (Микьял Медобород @ 15.09.13 - 22:48)
Норды знают, что делают. Не сомневайтесь в этом cool.gif Они бы не стали союзничать с эльфами, если бы на то не было серьёзных причин.

Да весь Тамриэль удивляется, как данмеры окрутили нордов, включая даже самих нордов. Хотя одна причина у них всё же есть  - они благодарны за помощь в пресловутой войне. И это их красит, чего уж там.

Именно данмеры являются движущей силой Эбонхартского Пакта, это они хвастаются своим Трибуналом, желая навязать его остатку континента.
Для чего им нужны норды? Данмеры особо и не скрывают этого: в качестве пушечного мяса.

Весь люди Тамриэля понимают это и крутят пальцем у виска, лишь одни норды, наивные как дети, ничего не замечают.
Аха'Cферон
Насчет гомосексуализма.

Я: О! Могли бы вы развить тему?
Культист: Обольщение, ласки и совокупление — это самые лучшие и действенные методы духовной практики. Часто при инициации нового члена культа требуется его обязательное участие в таких действиях — вместе со Вдовой или любым лицом, ею назначенным. И некоторые отделения более… усердно практикуются по сравнению с другими.


Источник: http://elderscrolls.net/books/intervyu-s-c...om-kulta-pauka/

В той же Индии есть свои касты отверженных-гермафродитов (иногда делающих себе кастрацию) и зарабатывающих проституцией. В целом данмерский гомосексуализм, учитывая еще открытые намеки Вивека может быть объяснен в силу почитания Мефалы - гермафродита. Хотя в тексте про данмерку-лесбиянку она сама говорит, что это греховная страсть т.e. видимо даже для Morrowind'a такие отношения экзотика:

Сколько времени прошло с той поры, как она почувствовала, как губы любимой прикасаются к её собственным? С той поры, как они предавались отчаянным и греховным ласкам всякий раз, когда удавалось найти уединение?

Источник: http://elderscrolls.net/books/cena-svobody/

Но босмеры в любом случае почитают аэдра - такие отношения не могут быть в их обществе. Все известные Восемь аэдра такое не практикуют, наоборот и Кинарет считается женой Шора, как Мара женой Акатоша. Единственное разве, что Дибелла иногда* связывается с эротикой (на самом деле ее сфера - творчество**), но тем не менее никак не гомосексуализмом.

Поэтому можно заключить, что скорее всего Сильвенар и Зеленая Леди могут быть женаты только при М и Ж-полах соответственно. В любом случае сегодняшняя пара Сильвенара и Леди - натуралы:

Свадьба Инденира и Гверинг, новых Сильвенара и Зелёной леди, является важным событием для босмеров, а, следовательно, для всего Альдмерского Доминиона.

Источник: http://elderscrolls.net/books/diplomatiche...iz-ehlden-ruta/

Да и кроме того в тексте упоминается, что:

Оно происходит один раз в поколение и означает одновременно и помазание, и бракосочетание двух из трёх их главных лидеров (третьим является король или королева лесных эльфов).

То есть скорее всего если и Сильвенар и Леди имеют женский пол, то обряд должен будет произойти со светским лидером, если он мужчина. Если и он - женщина, то скорее всего Обряд откладывается.

* Это сильно вульгализированное понимание сферы Дибеллы не распространено. Это тоже самое как Зенитара воспринимать как бога богатства и денег (нажива).
** Дибелла является создательницей артефакта – Кисти Истинного Мастерства в TES 4: Oblivion

Vikki

Цитата: 
Смешно, конечно! Ну вот такой союз   

Уже не смешно. Микьял довольно убедительно объяснил. Но до этого - да у меня было непонимание. Ведь это явно не самые дружные народы, не раз воевавшие друг с другом.
Микьял Медобород
Здесь ерунда какая-то была. Пожалуй, будет без неё не хуже.
Vikki
Цитата: (Аха'Cферон @ 16.09.13 - 01:21)
Насчет гомосексуализма.
<...>
Хотя в тексте про данмерку-лесбиянку она сама говорит, что это греховная страсть т.e. видимо даже для Morrowind'a такие отношения экзотика:

Ох! Несомненно, греховная — даже для Morrowind'a (кстати, почему даже?) — но это была настоящая любовь! Не так ли?

Цитата: (Аха'Cферон @ 16.09.13 - 01:21)
Но босмеры в любом случае почитают аэдра - такие отношения не могут быть в их обществе.

Вот как? Где связь?

Цитата: (Аха'Cферон @ 16.09.13 - 01:21)
Поэтому можно заключить, что скорее всего Сильвенар и Зеленая Леди могут быть женаты только при М и Ж-полах соответственно.

Нет-нет, там чётко написано — он или она. Даже не надейтесь!

Цитата: (Аха'Cферон @ 16.09.13 - 01:21)
В любом случае сегодняшняя пара Сильвенара и Леди - натуралы...

А это верно!

Цитата: (Микьял Медобород @ 16.09.13 - 01:22)
Доминируют в ЭП однозначно норды.

Гыг! Смешно! lol.gif
Какие ваши доказательства? (С)
Микьял Медобород
Здесь ерунда какая-то была. Пожалуй, будет без неё не хуже.
Soprano
Цитата: 
Гыг! Смешно!

Что ж тут смешного. Акавирцы прошлись сначала по Нордской территории, разрушили Виндхельм, город зачистил Йорун Скальд и вместе с призванным ему на помощь Вулхартом двинулся в Морровинд, где объединился с Альмалексией и аргонианцами. Будучи главенствующей силой столкнувшейся с Акавирцами норды организовали Пакт после коронации Скальда. Все в тех же книгах которые вы переводили ясно пишется о том, что данмеры сами себя хозяева, хоть во главе объединения и стоит нордский король. Народец пакта, кстати, все так же друг друга презирает.

Все таже эмблема пакта является прямым свидетельством того, кто стоит во главе объединения.

"Гыг! Смешно!" было явно не уместно)
Аха'Cферон
По поводу Дибеллы:

~ Беженцы ~

Росаяна поспешила взглянуть на раны босмера. С растрепанными волосами, но все равно красивая, она была одной из самых популярных девушек в этом борделе; в доме Дибеллы она освоила не только науку любви, но и искусство целителя.

~ До следующего раза ~

Прошлая ночь была лучшей в моей жизни. То, что ты мне показала... то, что мы с тобой делали... о таком я не мог и мечтать. Кто бы мог представить, что можно вытворять такие вещи с собственным телом, да еще и в тяжеленных даэдрических сапогах? Ты в совершенстве владеешь искусством Дибеллы, любовь моя... я воздаю должное твоей религии.


Насчет Дибеллы, которая действительно связана с красотой и любовью, возможно ее вульгализированная (бордели и etc) сфера продукт обмирщения:

~ Размышления о почитании культов в Империи ~

Для нас, культы - первые и наиболее значимые из общественных или экономических организаций. Мы обычно думаем о Восьми Божествах весьма абстрактно - как о могучих, но безразличных духах, которые необходимо умилостивить, и не думаем об их отношениях как личных. Исключение составляют привлекательные суб-культы Акатоша и Дибеллы. У Имперского культа Тайбера Септима тоже есть некий суб-культ.

За исключением Алессийского Ордена, который хартлендеры считают темной эпохой, религиозные культы играли незначительную роль в истории хартлендеров и Империи. Императоры, последователи культа Септима, ограничивали влияние культа в аристократических, военных и бюрократических кругах. К культопочитанию относились как к личному делу, и публичные заявления религиозных фигур не приветствовались.

Скайримские культы героев являются противоположностью преобладающему атеизму Империи.


По-крайней мере и в обыденной среде Зенитар связан с получением денег:

~ Аргонианский доклад, книга 1 ~


Твое появление в комиссии - это дар Зенитара, - торжественно пропищал коротышка. - Знаешь ли, пока ты не появился здесь, мы переживали тяжелые времена. У нас были потрясающие проекты, но мы так и не смогли воплотить их в жизнь. Мы столько лет пытались улучшить дороги и другие пути сообщения в Чернотопье. Я поручил этот проект моему сподвижнику, Флесусу Тиджо, но с каждым годом торговля шла все хуже и хуже, несмотря на затраченные силы и средства. А теперь у нас есть твой невероятно прибыльный Валенвудский контракт, который существенно пополняет казну нашей комиссии.

В то время как мифы Босмеры и редграды хранят о нем более правильное предание:

З'ен (Бог Труда): Бог платы у босмер. Исследования показывают его происхождение в аргонских и акавири мифологиях, возможно, занесенных в Валенвуд моряками Котринги. Очевидно сельскохозяйственное божество, З'ин иногда доказывает, что является сущностью гораздо боле высокого космического порядка. Его культ вымер вскоре после Кнахетенского Гриппа.

Зет (Бог Ферм): Бог сельского хозяйство в Йокуде. Отрекся от своего отца после сотворения мира, вот почему Большой Отец делает выращивание пищи таким трудным.

Зенитар (Бог Работы и Торговли, Бог-Торговец): Член Девятибожия, Зенитар объяснимо связывается с З'еном. В Империи, однако, он гораздо более культурный бог торговцев и среднего дворянства. Его адепты говорят, что, несмотря на свое таинственное происхождение, Зенитар - бог, который всегда выигрывает".


Как и тут культурный аспект в Империи делает божество более обмирщенным в некоторых слоях общества (Зенитар у торговцев, Дибелла у посетителей борделей и etc), но очевидно, что Дибелла - сущность более космического порядка - связана с красотой, творчеством и Любовью. Квест в Ovlivion однозначно связывает ее с творчеством. Как и догматика:

~ Десять заповедей Девяти богов ~

7. Дибелла говорит: Открой свое сердце благим тайнам искусства и любви. Цени дары дружбы. Ищи радость и вдохновение в мистериях любви.


~ Карманный путеводитель по Империи и её окрестностям ~


Явись мне, ДИБЕЛЛА, поскольку без тебя, мои слова несли бы одно уныние и были бы тяжелыми. Без ноток изящества и проницательности, очаровывающих ухо и глаз читателя.


Про секс, бордели и эротику не слова.

Vikki

Цитата: 
Вот как? Где связь?

Архетип Мефалы влияет на гомосексуализм Вивека и в обществе данмеров:

~ Переписка Зала и Гослея ~


Я понимаю, что его ценность не слишком высока в Морровинде, где ликантропия встречается реже, чем маг Тельванни (Telvanni) нормальной сексуальной ориентации, но его изготовление стоило значительных знаний и большого везения


Для Босмеров такого божественного архетипа - нет. Да и сами данмеры считают это греховной страстью - для них это не афишируемая экзотика, скорее всего.

Цитата: 
А это верно!

Что возможно и показывает то, кто должен быть - женат.

Цитата: 
Нет-нет, там чётко написано — он или она

...могут быть Сильвенаром. И при этом Обряд не обязательно будет между Леди и Сильвенаром.

Цитата: 
но это была настоящая любовь! Не так ли?

И посетители борделей того же мнения. wink2.gif
Акавирец
>> Vikki:
Цитата: 
Интриги и хитрость - не их конёк?  blink.gif Гыг, а чей же тогда? lol.gif

Бретонов же. Чо не день, то очередной заговор венценосных особ в одном из ихних королевств, заканчивающийся разной степени плачевности.
Цитата: 
Именно данмеры являются движущей силой Эбонхартского Пакта, это они хвастаются своим Трибуналом, желая навязать его остатку континента.

У них там норд в шефах ходит, тащемта.
Soprano
Цитата: 
Про секс, бордели и эротику не слова.

"Пари Банкира"  в свое время меня немного обескуражило
Аха'Cферон
Soprano, а что с ним такое? blink.gif
R@ptor
Про орков пока ни одной путной книги нет, никакой конкретной инфы sad.gif
Нумерий
Цитата: (R@ptor @ 16.09.13 - 13:22)
Про орков пока ни одной путной книги нет, никакой конкретной инфы sad.gif


Потому, что любителей орков не так много. В основном все играют за попсовых данмеров и нордов, о коих написано как раз таки много литературы.
Микьял Медобород
Здесь ерунда какая-то была. Пожалуй, будет без неё не хуже.
Soprano
>> Аха'Cферон:
Будучи незнакомым с другой литературой сексуального подтекста в игре, меня немало удивила история про яйца банкира и старушку) Это прорвало шаблон в свое время... Так что связи Вивека с Молагом Балом я уже не был удивлен smile.gif
Аха'Cферон
Soprano, понятно. У меня лично штапм прорвался после Подлинной Барензии. biggrin.gif

добавлено Аха'Cферон - [mergetime]1379401951[/mergetime]
Оказывается MK принимает участие в проекте TES Online, как всегда в качестве писателя и дизайнера книг по сеттингу. Одно из его творений перевели ребята с Фуллреста:

Иллюзия смерти


http://elderscrolls.wikia.com/wiki/The_Illusion_of_Death

Мои комментарии:

1) Официальные источники по пророку Маруку, как PGE1 и PGE3 относятся к нему весьма положительно и приставок к нему в лице "обезьянья" не делают. Таким образом очевидно, что это неформальное выражение со стороны к основателю движения Избранных.

2) Звезды Башни - очевидно созвездие Башни

3) Истинное достижение - отсылка к достижению PSJJJJJ, присущая учению Велота, Псиджикам и Избранным Марукати (включая Храм Единого):

Некоторые из идей и принципов Ордена легли в основу Алессианского Ордена (Alessian Order), Храма Единого (the Temple of the One) в Сиродиле, большей части сект Марухкати (Maruhkati) (включая Избранных, хотя последние и отрицают это), Культа Священного Мотылька (Ancestral-Mothism)

Хотя точка зрения Избранных (the Selective) и Артеума (Artaeum) различна по многим вопросам Стремления (the Endeavour)


4) "Эльнофейской Аннуляции" может быть отсылкой к тому, чтобы прервать связь с Эльнофеями и Костями Земли т.e. Мундусом при помощи Правильной Жизни и желания уничтожить порочность для выхода за цикл жизни-и-смерти Аркея

Его и его метафизическое местоположение в "схеме вещей" интерпретируют по-разному. В Морровинде, например, он существо, родственное Усилию Пси, процессу, который заряжает смертных превосходством над богами, их сотворившими. © Разновидности веры в Империи
Дмитрий Иоанн
Цитата: 
1) Официальные источники по пророку Маруку, как PGE1 и PGE3 относятся к нему весьма положительно и приставок к нему в лице "обезьянья" не делают. Таким образом очевидно, что это неформальное выражение со стороны к основателю движения Избранных.


С чего вы волбще взяли, что слово "обезьяна" означает что-то плохое? Марух, скорее всего - имга, он и был обезьяной!
Аха'Cферон
Цитата: 
С чего вы волбще взяли, что слово "обезьяна" означает что-то плохое? Марух - имга, он и был обезьяной!

Крайне сомнительно, что такой факт не был отражен в источниках. Скорее кличка.
Дмитрий Иоанн
Цитата: 
Крайне сомнительно, что такой факт не был отражен в источниках.


Напоминаю, что большая часть алессианских записей была уничтожена во время Войны Справедливости, да и, чего уж там, даже вокруг расовой принадлежности гораздо более позднего Тайбера Септима вон какая полемика развилась.

Цитата: 
Скорее кличка.


Слово "обезьяньей" там написано с маленькой буквы, а, значит, не кличка. Да и заигрыаающий с самкой обезьяны человек-Марух ещё страннее.
Аха'Cферон
Цитата: 
Напоминаю, что большая часть алессианских записей была уничтожена во время Войны Справедливости,.

Это не помешало сохранится текстам про Алессию и etc. Кроме того факт, что такая известная личность была имгой не мог не сохраниться в источниках, как консенсус.

Цитата: 
да и, чего уж там, даже вокруг расовой принадлежности гораздо более позднего Тайбера Септима вон какая полемика развилась

Это человек. Исключительность факта того, что Марук мог быть имгой должна была сохраниться в исторических документах.

Цитата: 
Слово "обезьяньей" там написано с маленькой буквы, а, значит, не кличка. Да и заигрыаающий с самкой обезьяны человек-Марух ещё страннее.

Это эзотерический текст. Разница существенна.
Дмитрий Иоанн
Цитата: 
Это не помешало сохранится текстам про Алессию и etc.


Действительно, их же так много осталось и было представлено нам! Целых два (с "Иллюзией смерти" три), да и те отрывками!

Цитата: 
Кроме того факт, что такая известная личность была имгой не мог не сохраниться в источниках, как консенсус.

Цитата: 
Исключительность факта того, что Марук мог быть имгой должна была сохраниться в исторических документах.


Ну это вам мысль о Марухе-имга кажется странной, а для живших в джунглях алессианцев это могло быть нормальным положением вещей. Да и, например, сведений о расе Шалидора нигде не сохранилось.

Цитата: 
Это эзотерический текст.


Тоесть, по-вашему, в эзотерических текстах допустимо писать клички с маленькой буквы?
Аха'Cферон
Цитата: 
Действительно, их же так много осталось и было представлено нам! Целых два (с "Иллюзией смерти" три), да и те отрывками!

Есть и Адабал-А, есть Песни Пелин-ала.

Есть достаточное количество той информации по которой Фал Друн отрицал 1008 лет.

Цитата: 
Ну это вам мысль о Марухе-имга кажется странной, а для живших в джунглях алессианцев это могло быть нормальным положением вещей.

Докажите это, что для жителей это было нормой. Потом для этого нет ни одного исторического документа.

Цитата: 
Да и, например, сведений о расе Шалидора нигде не сохранилось.

Я надеюсь он не был имгой.

Цитата: 
Тоесть, по-вашему, в эзотерических текстах допустимо писать клички с маленькой буквы?

Эзотерические тексты не могут служить тем источником по котором можно судить о святых или пророках, тем более когда они не подтверждаются в исторических источниках.
Упрощенная версия форума. Для перехода в полную нажмите на эту ссылку.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.