Поиск - Участники - Календарь
Перейти к полной версии: Вопросы по Нирну, вселенной TES. Часть 3
ElderScrolls.Net Conference > The Elder Scrolls > Наследие Империи Тамриэль
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21
Qui-Gon-Jinn
>> Prophet Veloth:
Очепятка? Тот же UESP о товарище по имени Yambagorn gor-Shulor говорит, что в диалогах используется фамилия gro-Shulor. Вероятно, то же самое и со вторым товарищем, Mauhul gor-Burish, — кто-то из разрабов описался. smile.gif Во всяком случае, в других играх серии, насколько Кваю известно, товарищей с префиксом “gor-” в фамилии не существует.))
Prophet Veloth
>> Qui-Gon-Jinn:
Цитата: 
Очепятка?

Очень может быть.
Timerlan
Цитата: (Qui-Gon-Jinn @ 06.01.10 - 06:14)
>> Timerlan:
У орков-мужчин фамилия начинается на «гро-», у орков-женщин — на «гра-». Вот, дабы быть уверенным, можете проверить:
http://www.uesp.net/wiki/Category:Morrowind-Orc-Male — мужчины;
http://www.uesp.net/wiki/Category:Morrowind-Orc-Female — женщины.
Ровно такие же списки есть и для орков из Обливиона.

Если Шуграк и Шургак это одно и то же то я не против... что значат гро и гра я как раз таки понял...
Орласт
>> Timerlan:
Snerrir опечатался. Они оба шургаки
http://www.uesp.net/wiki/Oblivion:Lord_Rugdumph_gro-Shurgak
http://www.uesp.net/wiki/Oblivion:Lady_Rogbut_gra-Shurgak
Бугимен
Ох, что-то я совсем, как это говориться, не в теме=(((
Что такое неонимик, протонимик, CHIM (хм, правильно написано?) и Муатра? С чего Вивек жаждет убить Азуру, и откуда у него на это силы? Ведь после потери связи с Сердцем Лорхана, он должен стать обычным данмером/кимером - тем, кем и был раньше. 
Аха'Cферон
Бугимен

Цитата: 
неонимик, протонимик

Каждый Эт'Ада имеет протонимик("Истинное Имя") и неонимик("Не истинное Имя").

Пример Неонимиков, того же Бога-Дракона Времени:

1)Акатош
2)Аури-Эль
3)Алкош
4)Алдуин
5)Руптга

Все это не более чем, различные персонификации одного существа - Дракона-Времени.

Цитата: 
CHIM

Это преодоление вечного цикла Жизни и Смерти, это определение своего Истинного "I", становление Духом на космогоническом уровне мифа.

Как говорит Вивек это - "процесс блистательного апофеоза, когда время само сворачивается вовнутрь и вовне, образуя "форму, что никогда не повторяется". Те, кто достигает этого состояния, называемого "чим" (chim), испытывают невыразимое ощущение божественности и преодоления ограничений яйца-мира (the world-egg)."

Я приведу аналогию из нашего мира. В частности состояние Нирваны по буддизму. Достижение Нирваны - это преодоление кармических законов, постоянных инкарнация в различных планах бытия. Нирвана -  «освобождённый разум, не имеющий более привязанностей». Разум более не идентифицируется с феноменами бытия, он становится непреходящим, вечным, тем самым становясь освобождённым.

Понятие CHIM - это один из аспектов учения Пророка Велота, так называемое Стремление PSJJJJ. CHIM - позволяет смертному перейти состояние/категорию в котором он более не подвластен законам Мундуса, как одного из планов Аурбиса.

Стремление PSJJJJ позволяет "преступить пределы, поставленные для смертных бессмертными. В простейшем смысле состояние "CHIM" предоставляет свободу от всех известных миров, созданных божественными силами, и от пороков, порожденных черной бездной Обливиона. Данное состояние есть не что иное, как возврат к первой встрече Ану-Падомай, когда устойчивость и изменчивость создали возможности. Более того, для того, чтобы удержать целостность"рассвета" от катастрофы, именно это и необходимо. Кто понял и принял Чим, смотрит на Башню без страха. Более того, он пребывает внутри Башни."

Цитата: 
С чего Вивек жаждет убить Азуру

Это надо спросить у MK. По тексту он якобы "мстит" за все то нехорошее, что она сделал его народу.

Цитата: 
и откуда у него на это силы?

MK дал ему эти силы, с него и спрос.

Цитата: 
Ведь после потери связи с Сердцем Лорхана, он должен стать обычным данмером/кимером - тем, кем и был раньше.

Он "прошел" через CHIM.
Qui-Gon-Jinn
>> Бугимен:
Неонимик и протонимик (а также антинимик) — их можно назвать Именами Власти эт'Ада. Зная неонимик, протонимик и антинимик оных, можно управлять ими. Чтобы узнать эти Имена, требуется соорудить Башню и станцевать на ней («Где был ты, когда пришёл Дракон?», "Trial of Vivec"). При разрушении, Башня, можно так сказать, «выдаёт» Имена. Процесс я описываю по своему восприятию, потому что точного его описания не знаю, пардон. smile.gif

CHIM — «формула королевской власти», как описывает её Вивек. Это состояние/достижение состояния вне времени и вне мест, абсолютной божественности и свободы от страстей и страданий земной жизни. Своего рода нирвана, если это соответствие подойдёт.

Муатра (Пьющий Молоко) — копьё Вивека, которое он соорудил, «зная секрет Короля Насилия» (т. б. Молаг Бала). Исходя из Уроков, им можно убить даже бога, но при каких именно обстоятельствах — Кваю лично неизвестно.

Жаждет изгнать (убить Даэдра нельзя — см. «Книга Даэдры») потому, что хочет отомстить ей в полной мере за проклятье народа Данмер в Первой Эре. А силы у него есть, об этом он говорит Нереварину в конце мейнквеста TES III. Как отпала необходимость поддерживать Призрачный Предел, у него появились силы для того, чтобы «решить кое-какие проблемы с Храмом», как сказано.
Бугимен
Цитата: 
антинимик

А это что?

Цитата: 
А силы у него есть, об этом он говорит Нереварину в конце мейнквеста TES III. Как отпала необходимость поддерживать Призрачный Предел, у него появились силы для того, чтобы «решить кое-какие проблемы с Храмом», как сказано.

А разве все его силы шли не от Сердца? Или он теперь такой сильно-могучий благодаря CHIM?
Аха'Cферон
Qui-Gon-Jinn

Интересно что у смертных также есть Протонимик:

КОММЕНТАРИИ К МИСТЕРИУМУ ЗАРКСА

Здравствуй, ученик. Знай, когда-то и Манкар Каморан был таким, как ты, пребывал во сне, лишен был мудрости, имел лишь протонимик. Мы, смертные, покидаем дремотную оболочку нашего рождения не обремененными ничем, кроме связи с нашими матерями, чтобы приобретая опыт и устанавливая отношения с окружающим миром, мы могли впоследствии освободить сердца от нужд и страхов, что она останется позади.


Вопрос в том, что за протонимик? smile.gif
Qui-Gon-Jinn
>> Бугимен:
Антинимик — видимо, противоположное Имя. Знаете, как организм в заразой борется? Есть тела заразы, а организм вырабатывает к ним антитела, и вторые первых поедают. Тут, видимо, так же. smile.gif
Цитата: 
А разве все его силы шли не от Сердца? Или он теперь такой сильно-могучий благодаря CHIM?
По словам Вивека (скопировать не могу, выдаёт крокозябры) силы у него от веры Данмер в Храм. Пусть от неё энергии не столь много, как от Сердца, но на скромные нужды Храма хватает. smile.gif

>> Аха'Cферон:
Цитата: 
Вопрос в том, что за протонимик?
Видимо, если protos — первый, то это может быть имя души человека. Читали «Волшебника Земноморья»? Вот там у магов (а может и у всех, уже и не упомнишь) по два имени было, настоящее и кличка. Думаю, что протонимик — Истинное/Первое Имя, неонимик — Новое Имя, антинимик — Противоположное Имя. Их сочетание даёт возможность управлять сущностью и, как видно, даже уничтожать её, или изгонять, взависимости от самой сущности. smile.gif
Аха'Cферон
Qui-Gon-Jinn

Цитата: 
Видимо, если protos — первый, то это может быть имя души человека.

Знай, когда-то и Манкар Каморан был таким, как ты, пребывал во сне, лишен был мудрости, имел лишь протонимик.
То есть имя Манкар, которое он получил при рождении - это и есть его протонимик? А что если человек сознательно отказываться от всех имен? Получается что он вне магического/божественного предопределения?

Цитата: 
Читали «Волшебника Земноморья»? Вот там у магов (а может и у всех, уже и не упомнишь) по два имени было, настоящее и кличка.

Читал, хотя и не понравилось. smile.gif  Там такая фича - Истинное имя дают при инициации другие маги. Если я правильно помню.
Qui-Gon-Jinn
>> Аха'Cферон:
Цитата: 
Если я правильно помню
Да, правильно помните, Квай подзабыл smile.gif
Цитата: 
То есть имя Манкар, которое он получил при рождении - это и есть его протонимик? А что если человек сознательно отказываться от всех имен? Получается что он вне магического/божественного предопределения?
Не думаю. Кваю кажется, что прото/нео/антинимики не связаны с теми именами, которые люди произносят в обычной жизни. Имя человеческого духа как раз может даваться ему божественными распределением, а не родителями. Если принять в расчёт тот факт, что духи смертных и духи эт'Ада — одного поля ягода, именно что дух, сущность, различающиеся лишь в степени власти (в том числе и власти CHIM), то все они должны иметь нимики.
Аха'Cферон
Qui-Gon-Jinn

Спасибо за объяснение. smile.gif
Qui-Gon-Jinn
>> Аха'Cферон:
Да что там, Квай только высказывает предположения, а не сообщает абсолютную истину относительно этого вопроса smile.gif
Бугимен
>> Аха'Cферон:
>> Qui-Gon-Jinn:
Благодарю за разъяснение. Однако же, теперь меня терзает такой вопрос: а могли ли Сота Сил и Альмалексия пройти/получить/испытать (как правильнее то будет сказать?) CHIM? Помниться, после окончания Tribunal'а, Азура что-то говорила про Сота Сила. Хотя, что именно, я не знаю - диска нет.
Timerlan
Сота Сил - псиджик, он там довольно крутые испытания проходил среди псиджиков. Насчёт Альмалексии не знаю, просто напыщенная тётка по впечателениям...
Галлиен
У меня такой вопрос - когда я смотрел разборы 36 проповедей Вивека, я много раз видел ссылки на некую The Whirling School, но ни одна ссылка не работала. я так понимаю, что этот проект умер, но остались ли оттуда материалы? было бы любопытно посмотреть их разборы Проповедей...
Qui-Gon-Jinn
>> Галлиен:
The Whirling School... Да, был однажды такой сайт. Сейчас его нет, и Xan из Imperial Library как-то раз дал Кваю сохранённую версию сайта, но никаких исследований, кроме Introduction to the Wheel (Введение в Колесо), переведённого на tes.ag.ru, там не оказалось. Как видно, все они некогда присутствовали на форуме Бефезды, но сейчас Квай ничего не нашёл. Старые Lore-исследования сохранились в Imperial Library, можете смело поискать там. smile.gif Даже, вот:
http://www.imperial-library.info/forum_archive/index.shtml
Некоторые исследования, связанные с Уроками, там тоже есть.
Галлиен
Простите, что задаю много разных вопросов подряд в одном и том же месте - не знаю где еще.

в Морровинде был такой листок - Ситис. там цитируются проповеди Вивека и вообще текст с ними связан. вот только я не помню где этот листок лежит. я его вроде находил в игре. теперь через констракшн сет все перерыл - нигде нет.
спрашиваю потому, что местонахождение листка связано с авторством его. если листок хранится у храмовников - можно предположить одно, а если у дома дагот - то другое, итп.
впрочем, вроде бы по морровинду разбросано пять копий этого листка. но я не нашел ни одной...  sad.gif
Дьявол
>> Галлиен:
1. Этот вопрос больше бы подошел бы для темы Вопросы насущные.

2. Специально загрузил Construction Set, такого вообще нет. Есть книга "Ситис". Хотя я тоже что то припоминаю и даже возможно где-то находил их. Может быть у них название другое? Почему-то мне думается что я их встречал проходя осн. квест Трибунала..
Галлиен
Ситис - внутриигровое название листка. он дает прибавление и изменению кажется, потому кодовое название у него другое. book skill alteration 3 - что-то вроде этого.
P.S. я подумал что раз вопрос мой касается авторства этого листка, а не внутриигровой кухни, то все-таки стоит вопрос задавать здесь... если неправ - прошу простить.
Дьявол
>> Галлиен:
Видимо я не очень понял что вам нужно.
Если вам нужно местонахождение - то такая книга (а не листок)есть в Гнисисе у Баладаса Демневанни, в Марандусе (восточнее Балморы), в пещере Ахарнаби (южнее Холамаяна, восточнее Молаг Маара). Вот как минимум 3 экземпляра.

Если нужно содержание, то вот:
Спойлер! Чтобы прочитать скрытый текст, щелкните мышкой.
Акавирец
Народе. Ващето это ветка вопросов про Мир Тамриэля, а не где что лежит в Морровинде.
Галлиен
Нда, местонахождение мало что говорит о возможном авторстве книги... sad.gif жаль, я думал по местонахождению ее можно будет судить об авторстве. Все равно спасибо.
Timerlan
А авторство не так важно. Такой точки зрения придерживаются многие из тех кто поклоняется отдельным Принцам Дэйдра или Ситису... Хотя мне вот после прочтения многих источников всё больше Падомай и Ану напоминают мужа и жену, конечно к таким сущностям неприменимы подобные термины, но их взаимоотношения во многом напоминают взаимоотношения супругов... Вообще насколько подобный подход обоснован?

Главный вопрос тут в том:
Ану и Падомай вместе создали/наполнили Аурбис? Или всё же нет?
кирилл
2E 563 

Voyage of the Crimson Ship, filled with Kothringi tribesmen fleeing a deadly Knahaten Flu. The ship set out of Black Marsh on 9 First Seed. After a year of unsuccessfully trying to port at many Tamriel locations, it sets off west through the Abeccean Sea. The ship and its passengers are never to be seen again.

Как вы думаете, они доплыли до Траса или погибли, а может достигли Йокуды (ведь часть этого континента во время 2Э еще была над водой)?
Акавирец
>> кирилл:

он стал кораблем-призраком... а может и нет.

День позора (The Day of Shame) - 20-ый день Дождя (20 апреля)
По всему побережью Хаммерфелла в День позора никто не покидает своих домов. Говорят, что в этот день вернется Малиновый корабль, судно, везущее жертв Кнахатенской чумы, которым сотни лет назад было отказано в убежище.

>> Timerlan:
Цитата: 
Ану и Падомай вместе создали/наполнили Аурбис? Или всё же нет?

Аурбис возник на их стыковке, если уж по Мономифу.
Аха'Cферон
Timerlan

Цитата: 
Ану и Падомай вместе создали/наполнили Аурбис?

Как уже отметил Акавирец, на пересечение Ану и Падомая, двух трансцендентальных Абсолютов, образуется Грей-Мей-Би, место где Хаос и Порядок равноправны. Идеальный круг возможностей. А уже в непосредственном формирование Аурбиса принимают участие их отражения(аспекты), "душа души" как говориться в Мономифе. Ану порождает Ануи-Эля, Падомай - Ситиса. Вместе они наполняют Аурбис неисчислимым множеством элементов, и дают начало рождению Гениям Аурбиса - духам Эт'ада.
Acros
Господа, помнится около года назад я натыкался на форуме на обсуждение гипотезы "Трех башен": что ББЗ есть проводник креации и ее отношении к Адамантовой башне и вулкану Дагот Ур.
Сейчас мне понадобилось найти ту информацию, но, поиск по форуму к успеху не привел. Если среди вас имеются знатоки сего вопроса, не могли бы вы либо кратко изложить ту теорию, либо дать ссылку на информацию по ней.
Аха'Cферон
Acros

Вот-с.
Орласт
Подскажите кто знает, разделение Обливион-Этериус было изначально установлено в Аурбисе или сформировалось во времена близкие к творению Мундуса?
В последней ссылочке сверху было сказано, что Башни черпают силы в Забвении, стало быть во время создания башен Обливион уже существовал. А более точная информация есть?

И второй вопросик. Эти самый Лорды даэдрические. Насколько они сильно переплетены с Обливионом. Определяют ли они форму самой Пустоты, или наоборот Пустота определяет их. Короче говоря, что первично: Обливион или Даэдрические Принцы? Или же это все возникло совершенно обособлено друг от друга, а потом Дэйдры решили переселиться в Забвение (ну как люди переезжают из города в город)?


Да, и вопрос про Приливы-Отливы по-прежнему открыт. Нашел, где в прошлый раз встречал эти слова. В описании последних диалогов Battlespire. Возможно, конечно, что летописитамриэля все наврали, но таки приведу цитату:

Раз: "Это неприемлемо! Это все лишь затишье перед бурей. Волны магии в дальней точке отлива. Его высочество ДОЛЖЕН быть подготовлен, чтобы управлять их потоком, или все может быть потеряно!"
Два: "Слушай. Судьба Пределов и всего, что находится в них, зависит от отливов и приливов магии. В Пустоте, Воды Обливиона отступили далеко от берегов Пределов смертных и бессмертных."
ссыль: http://tes.ag.ru/oblivion/articles/gate_oblivion.shtml

Если есть что про эти отливы, буду оч благодарен.
Аха'Cферон
Орласт

Цитата: 
разделение Обливион-Этериус было изначально установлено в Аурбисе или сформировалось во времена близкие к творению Мундуса?

Совершенно точно могу сказать, что не изначально. Элементы Аурбиса формировались/деформировались под влиянием Ситиса и Ануи-Эля в течение неопределенного отрезка времени*. Более-менее точно разделение произошло после "рождения" Гениев Аурбиса - Духов Эт'ада.

Цитата: 
Короче говоря, что первично: Обливион или Даэдрические Принцы?

Обливион, ибо представляет собой измерение частично синкретичное Бездне Падомая, в противовес Этериуса - плану бытия эманирующему со светом Ану. Кроме того следует сказать, что существуют малоструктурированные области Аурбиса.

Цитата: 
В последней ссылочке сверху было сказано

Желательно конечно подождать пояснений от уважаемого - Qui-Gon-Jinn'a. Я в этих башнях особо ни гу-гу. no.gif

IMHO
alraune
Извините, если такой вопрос уже задавали.

"Порода" каджита зависит от лунных фаз. Неужели получается, что у какого-нибудь маленького алфика может родиться сутай-рат. Как они детей воспитывают в таком случае? blink.gif
Snerrir
>> alraune:
С альфиками некоторые непонятки. С одной стороны, они четко прописаны в лунном "календаре", но с другой, сами хаджиты называют их "кузенами", так что возможно это родственный вид.
А что до воспитания у остальных, то лунная биология как раз и объясняет тот факт, что общество хаджитов так сильно завязано на клановости. Имхо, если родители по причине "зверскости" не могут сами воспитать ребенка, то за них это делают родичи и соратники по клану и племени. Имхо, биология так же частично объясняет своеобразные воззрения хаджитов на экономику.
Qui-Gon-Jinn
>> Орласт:
Цитата: 
Подскажите кто знает, разделение Обливион-Этериус было изначально установлено в Аурбисе или сформировалось во времена близкие к творению Мундуса?
Loveletter говорит, что Пустота породила Аурбис, Аурбис породил Этериус, Этериус породил Обливион, Обливион породил Мундус, Мундус породил Смерть Плоти, а Смерть плоти ведёт к Z (что есть отражение Мундуса). Слово «породил» можете заменить словом «перешёл»: в своих переводах Квай точно ещё не определился, как здесь перевести “to”.
Цитата: 
В последней ссылочке сверху было сказано, что Башни черпают силы в Забвении, стало быть во время создания башен Обливион уже существовал. А более точная информация есть?
Следуя Loveletter — да. Квай скажет так: Башни предпочитают черпать силы из Обливиона. Туда проникнуть проще, чем в бесконечно далёкий Этериус, лоно всей магии Аурбиса. Но когда удаётся проникнуть в Этериус, преодолёв тенета тьмы Обливиона — это величайшая радость всего Мундуса. Почитайте Nu-Mantia Intercept Киркбрайда, или теорию Хранителей (The Guardian Theory) школяра Nalion, базирующуся на нём.
Wind
Ни у кого из здесших Лордов-Магов, владеющих английским, нет желания перевести небезынтересный текст по архитектуре Тельванни? Я сделал все, что мог, но знаний english не хватает для точного перевода.

Название Basic Guide to Telvanni Construction

Автор  Xui'al
оригинал

убогий перевод
Kraulshawn
>> jerky:

И чем убог перевод?
Вполне ясный и понятный.

А какой можно сообразить мод, отражающий постройку своей крепости более подробно, нежели штатная крепость.
Wind
>> Kraulshawn:
>> И чем убог перевод?
Спасибо от меня, Гугла и Промта biggrin.gif Но есть в переводе определенные неточности. Да и до нормального литературного еще далеко.

>> А какой можно сообразить мод, отражающий постройку своей крепости более подробно, нежели штатная крепость.
Знаю только два, но сам не ставил, да и вряд ли они меняют сам процесс постройки.
Улучшенный Тель Увирит
Поместье Ретан
alraune
Цитата: (Snerrir @ 23.01.10 - 11:20)
>> alraune:
С альфиками некоторые непонятки. С одной стороны, они четко прописаны в лунном "календаре", но с другой, сами хаджиты называют их "кузенами", так что возможно это родственный вид.
А что до воспитания у остальных, то лунная биология как раз и объясняет тот факт, что общество хаджитов так сильно завязано на клановости. Имхо, если родители по причине "зверскости" не могут сами воспитать ребенка, то за них это делают родичи и соратники по клану и племени. Имхо, биология так же частично объясняет своеобразные воззрения хаджитов на экономику.


Спасибо Вам, сэра, за подсказку! smile.gif
кирилл
Дело не только в клановости. Насколько я понимаю, до Трассианской чумы у хаджиитских королевств была связь с циклами лун экономика, так как, скорее всего, у каждого королевства "котята" рождались только в определенный период.

Цитата: 
На заре Первой Эры в Эльсвейре было шестнадцать независимых государств. В отличие от типичных людских и эльфийских королевств, они не соперничали друг с другом за земли и власть. Предыдущие издания "Путеводителя" рассказывали о племенных конфликтах, но в действительности в раннем каджитском обществе не было ничего подобного. Каждая территория, используя отличительные черты своих обитателей и собственные уникальные преимущества, специализировалась в одной определенной области деятельности и делилась с соседями ее результатами в обмен на равноценные жесты с другой стороны.
Snerrir
>> кирилл:
Цитата: 
Дело не только в клановости. Насколько я понимаю, до Трассианской чумы у хаджиитских королевств была связь с циклами лун экономика, так как, скорее всего, у каждого королевства "котята" рождались только в определенный период.

Если бы "котята" рождались только в определенный период, то это было бы не в плюс конфедерации. Какая могла бы быть польза обществу от целого королевства альфиков? И как в отсутствии "гуманоидов"прокормить ораву сенч-рахтов, которые не могут сами возделывать землю? Имхо, все разновидности были изначально перемешаны, а под "отличительными чертами обитателей" стоит понимать не биологические, а культурные и политические различия. К тому же, так получается, что после чумы детеныши вдруг внезапно стали рождаться вразнобой, вне зависимости от политических предпочтений родителей. Те же кочевые кланы состоят из разных разновидностей (причем в пределах одной семьи), и мне кажется что вряд ли после эпидемии у хаджитов вдруг радикально поменялась биология.
Хотя, с другой стороны, упоминается что в отдельных областях может быть больший процент той или иной разновидности. Имхо, тут дело может быть либо в миграциях, либо в искусственном контроле рождаемости.
А по поводу воззрений на экономику, каюсь, неправильно выразился)) Я подразумевал прежде всего "вороватость" кошаков с точки зрения иных рас. Мне кажется, дело тут в том, что само понятие частной собственности у хаджитов размыто или вообще не шибко развито. Не знаю уж как в городах, но у кочевников, вроде, все по умолчанию, кроме личных предметов навроде оружия, считается общим. А биология здесь при том, что в обществе, в котором регулярно меняется видовой состав, жизненно важно организовать ротацию ресурсов, чтобы каждая разновидность могла по полной раскрыть свой потенциал. Грубо говоря, если бы у хаджитов были бы такие же принципы наследования и частной собственности, как у людей и эльфов, то постоянно бы получалось так, что сенч вдруг оказывается владельцем кузницы, которой он никогда не сможет воспользоваться.
Ленг Камияма
Цитата: (Snerrir @ 28.01.10 - 22:04)
Хотя, с другой стороны, упоминается что в отдельных областях может быть больший процент той или иной разновидности. Имхо, тут дело может быть либо в миграциях, либо в искусственном контроле рождаемости.
Дело, скорее, в географии. Сенчу, вероятно, будет не слишком удобно в тенмарских лесах, а даги плохо приспособлены для жизни в пустыне. И, возможно, родители стараются выбрать такое время, что бы порода их ребенка наиболее подходила к месту их обитания.
Piroman
Интересно, даэдра испытывают "дискомфорт" и неудобство, находясь в церкви Девяти? Или их вообще не стоит совсем отождествлять с демонами из "нашего ада"?
Аха'Cферон
Piroman

Цитата: 
Или их вообще не стоит совсем отождествлять с демонами из "нашего ада"?

Я думаю не стоит. smile.gif Во вселенной TES все куда посложнее, чем в обычной христианской космологии.
rogerr
>> Piroman:
Если брать сюжет Обливиона, то в Кватче младшие даэдра добрались до храмового подвала. В дополнении "Knights of the Nine" аурораны не только вторгались в храм, но и резню там учиняли, были при этом весьма здоровенькие. Больными не выглядели. 

Присоединюсь к мнению, что с "нашими" чертями отождествлять не стоит, хоть и похожи.
Piroman
Отождествлял потому, что встречал описания игры, в которых говорилось, мол, Обливион - аналог Ада и т.д.

Еще наивный вопрос. Что есть клятвы, заставляющие оставаться разумное существо даже после смерти в мире живых?  Это заклининия, которые "кастуются" на самих себя? Или это силы, возлагаемые высшими силами? Или что-то еще?
Snerrir
>> Piroman:
Имхо, по разному. Кто-то себя личом делает, используя всяческие заклинания и филактерий. Но есть и просто привязанные с миру посредством эмоций и личной силы воли. У данмеров вообще вся культура основана на почитании предков, так что для них появление духа после смерти вполне логично. Можно вспомнить призрак невинно убиенного шахтера в Гнисисе (который вряд ли занл высшую магию) или Ллатасу Индарис, которая вполне может настучать по голове за осквернение собственного саркофага.
У данмеров также существует понятие оберега, как маяка для душ клана, так что вполне вероятно души могут являться и по собственному разумению.
Галлиен
Я вот написал на досуге небольшое исследование, в котором попробовал реконструировать религиозные взгляды кимеров. Получилось 8 страниц... а можно где-нибудь здесь на форуме выложить на всеобщее обозрение и критику? И как это сделать - текстом или файлом? В отдельной теме?

простите за оффтопик, не знал где спросить...
Timerlan
Выложить можно в этом разделе. В принципе если текста много отдельную тему создавай и никаких проблем. Стоит ли текстом не знаю. Потому что 8 страниц мало о чём говорит (непонятно какое форматирование) Если форматирование не шибко мелкое то обычно 8 страниц и так неплохо смотрятся, а если мелкое то не знаю.
Галлиен
Я выложу все-таки здесь. В конце концов можно будет потом вынести это в отдельную тему, если нужно будет.
В тексте я приводил цитаты в основном по Тес.аг, но если вы будете их сверять, они будут отличаться, так как я в основном руководствовался английскими оригиналами из Имперской билбилотеки, а переводы на тес.аг отличаются от них. И если текста все-таки много, то скажите - я выложу вордовским файлом.

_______
По поступившим требованиям выделил пост в отдельную тему - сюда.
Упрощенная версия форума. Для перехода в полную нажмите на эту ссылку.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.