Поиск - Участники - Календарь
Перейти к полной версии: Нестандартные вылеты
ElderScrolls.Net Conference > The Elder Scrolls > TES IV: Oblivion > Технические вопросы
what a
(решение найдено, читайте внизу этого поста(нашел HAM)


Примерно год назад купила Золотое издание (лицензия), поставили ее на 2 компа, мой (№1) и моего молодого человека (№2). У меня было еще примерно 30 плагинов (ничего глобального, только наряды HGEC и мелкие добавления вроде котов), у него – чистая игра и один единственный плагин Bag of holding. Мы играли примерно пол года, игра не вылетала, ну разве что после 6 часов игры бывало. Потом играть надоело, мы это дело забросили.

Неделю назад на комп № 1 был поставлен новенький жесткий диск. Windows XP SP2 и набор программ – те же, что и раньше, никаких игрушек. Поставила ЗИ, штук 6 плагинов (HGEC, текстуры тела, броню используя OBMM) и начала новую игру. В первый день все было нормально, на следующий начались вылеты, в воскресенье сейвы загружаться перестали вовсе, игра сразу вылеатет. Переустановка ЗИ ничего не дала, игра вылетает.

В то же время мой мч, увидев, что я играю, также решил поиграть – на компе №2 не было ни нового железа, ни программ, ЗИ там никто не трогал и не переустанавливал. Его сейвы загрузились, но игра вылетает практически сразу, не успевает персонаж сделать и 10 шагов. Переустановка ЗИ ничего не дала. Принес свои сейвы ко мне на комп №1 – такие же вылеты.

Какие выводы мы сделали, и что пробовали из нагугленных решений проблемы:

1.Винда, видеокарта, звуковуха, Direct X тут ни при чем – на компе № 1 винду (ту же самую, она у нас одна) установили буквально за пару дней до ЗИ, на компе № 2 вообще ничего не менялось. Винду не обновляем. Железо компов соответствует требованиям, и главное – игра прекрасно шла на этих компах раньше.
2.Плагины ни при чем – на компе № 1 стоят те же плагины, что и пол года назад, я использую OBMM, а на компе № 2 плагин только 1 - Bag of holding.
3.На компе №1 удалили все кодеки, переустановили игру, не помогло.
4.Врядли это вирус – на обоих компах стоит лицензионный Dr.Web, они не в локалке комп № 2 вообще не подключен к инету. Комп №1 проверили на вирусы – чисто.
5.Нашли инфу о том, что надо переименовать файл mpeg2dmx.ах, который находится в папке C:/Windows/system32, в mpeg2dmx.aх.old. Такого файла на компе № 1 нет, есть только mpeg2data.ax (его не трогали)
6.Нашли инфу о том, что надо переустановить l3codec.аx который находится в папке C:/Windows/system32 – на компе №1 такого файла нет.
7.Битые сейвы? На компе № 1 пробовали загружать сейвы с компа № 2 и сохраненные на компе №1 сейвы моего мч прошлого года, игра вылетает. Что ж у нас, совершенно все сейвы полетели?

Извиняюсь, что получилось длинно и сумбурно – я постаралась как можно подробнее описать проблему. Совершенно не понятно, почему раньше игра шла абсолютно нормально, а теперь только загрузится, и вылетает. Что можно сделать?

P.S.: в нашем случае проблема заключалась в обновлениях Dr.Web. Удалили - игра перестала вылетать. Тем не менее, ваша проблема может заключаться в другом, почитайте тему до конца - знающие люди дают много полезных советов!

ДЛЯ ЧИСТОТЫ ЭКСПЕРИМЕНТА

мы поставили снова Dr.Web, попробовали играть - вылеты! Такие же как были! Это говорит о том, что  играть не дает именноь антивирь.

Мы попробовали:

1. Установить заново Dr.Web, и отключили мониторинг. - ВЫЛЕТЫ.
2. Выгрузили Dr.Web из панели управления. ВЫЛЕТЫ!!!

Тоесть, Dr.Web не дает играть. Тоесть, на компе его НЕ ДОЛЖЕНО БЫТЬ установлено.

Во-всяком случае, что нашли, то написали, вдруг кому поможет (решение от HAMa)!
Mechanical Lover
Цитата: 
l3codec.аx который находится в папке C:/Windows/system32 – на компе №1 такого файла нет.

Может быть в этом проблема? Насколько я помню, данные кодеки входят в пакет обновлений выньмедиаплеер11, а вы говорите, что не обновляли ничего.
what a
тогда как игра работала раньше? Не было ни вылетов, ни других проблем... Где взять этот файл, в таком случае?
Mechanical Lover
Скачать медиаплеер, крякнуть его и установить. Я сам пользуюсь пираткой ХР, но я крякнул WGA и она у меня вполне официально обновляется с вполне официального некрософтовского портала. Медиаплеер, кстати, все равно отдельно крякать приходится, независимо от WGA.
Подобных глюков с Обливионом не видел, хотя тоже устанавливал игру сразу после переустановки (и обновления) вынь.
Единственное, что я ставил сразу после переустановки вынь - .NET и Visual C++ Redist, может быть и Обливиону что-то из их библиотек требуется, хотя маловероятно.
what a
Я скачивала .NET... но если у меня в этом проблема, то что с компом № 2 - там вообще не было изменений, просто об игре забыли на пол года. Ни новых программ, ни других игрушек туда не ставили...
Mechanical Lover
Тогда не знаю. Не сталкивался с таким. На том компе, где ничего не менялось - попробуйте почистить реестр, кэш, файл подкачки и сохраненные точки восстановления системы.
Dr. YankeeDoodle
>> what a:
Патчили игру-то?
what a
Игра лицензионная, версия 1.2.0416 не патчили, все работало так. Если надо - то какой именно патч нужен?
Dr. YankeeDoodle
>> what a:
то бишь она у вас английская, что ли?
what a
Золотое издание от 1С с обновленным переводом на русский
Mechanical Lover
>> what a:
А, тогда 3 патча именно для GE нужны, 1.0, 1.1 и Knights 1.1,  ставить последовательно. Только не уверен, что это что-то даст в плане вылетов, тем более если раньше игра шла.
what a
Может ли вылетать игра на компе №1 потому, что я скачала .NET версии 2.0, который просил OBMM?
Piroman
Может в журнале записей ошибок приложений что-то пишется?
what a
Piroman, простите за дурацкий вопрос... но где находится этот журнал?
Piroman
ПКМ по "Мой комп." - Управление - слева "Просмотр событий" - справа "Приложение". Ну и искать что-то связанное с oblivion.exe.
Wind
>> what a:
Текстовый файл в папке с игрой - ProgramFlow.txt
Его может и не быть, если не произошло ни одной ошибки. Можно проверить так OblivionLauncher.exe -> Техническая поддержка -> Ошибки
what a
Wind0fChange, спасибо за ответ. Текстового документа нет, в лаунчере во вкладке Ошибки пусто (нажала "открыть в notepad - предложил создать мне пустой файл с таким именем).
Wind
>> what a:
Значит ошибок в самой игре не было.
А Piroman все-таки имел в виду что-то другое..
what a
Цитата: (Piroman @ 22.06.10 - 18:30)
ПКМ по "Мой комп." - Управление - слева "Просмотр событий" - справа "Приложение". Ну и искать что-то связанное с oblivion.exe.


Там много раз повторяется ошибка с текстом: Ошибка приложения oblivion.exe, версия 1.2.0.416, модуль oblivion.exe, версия 1.2.0.416, адрес 0x00376cad.
Piroman
Погуглите этот адрес 0x00376cad. В первой ссылке идет описание какого-то плагина, который патчит как раз такие крэши. Наверно, имеет смысл пставить его? Правда он, как пишет автор, экспериментальный, так что последствия могут быть непредсказуемыми smile.gif
what a
Цитата: (Piroman @ 22.06.10 - 19:23)
Погуглите этот адрес 0x00376cad. В первой ссылке идет описание какого-то плагина, который патчит как раз такие крэши. Наверно, имеет смысл пставить его? Правда он, как пишет автор, экспериментальный, так что последствия могут быть непредсказуемыми smile.gif


Поставили OBSE и этот плагин. Игра все также вылетает, стоит персонажу сделать пару шагов.
Mechanical Lover
Попробуйте графические настройки выставить на минимум, отключить сглаживание и прочие эффекты, и попробовать снова запустить.
И еще, если после загрузки локации не двигаться, а просто стоять, игра тоже вылетает?
what a
Mechanical Lover,
Графические настройки меняли, это ничего не дает. Вообще в первый раз, когда игра не глючила и не вылетала играли с высокой детализацией, разрешение 1024х768. Сейчас поробовали 800х600 и прочее - полеты продолжаются.
Если стоять на месте, игра не вылетает. Если сделать несколько шагов, или открыть рюкзак - вылет обеспечен. Также вылетает при выходе из любой двери, ворот, здания. Иногда вылетает, даже не загрузившись.
Mechanical Lover
Если стоит на месте и не вылетает - значит 90% виноваты не железо и ось, а сама игра. Если отключить все плагины и начать новую игру, картина не меняется?
Как вариант, еще можно попробовать переустановить AGEIA PhysX
Piroman
Жаль, что не железо, можно было бы попробывать спихнуть на перегрев и загрязнение внутри сис. блока.
А вертик. синхронизация не может влиять таким образом?
what a
Mechanical Lover,
Сейчас в качестве эксперимента начали новую игру с одним единственным плагином Bag of holding. Вылет через минут 10 игры. Неужели один единственный несчастный плагин, добавляющий мешок для хранения, виноват в вылете? А как же у людей стоит по доброй сотне плагинов, включая те, которые радикально меняют игру?

Насчет AGEIA PhysX - поищу что это и попробую переустановить, спасибо!

добавлено what a - [mergetime]1277232948[/mergetime]
Цитата: (Piroman @ 22.06.10 - 21:46)
Жаль, что не железо, можно было бы попробывать спихнуть на перегрев и загрязнение внутри сис. блока.
А вертик. синхронизация не может влиять таким образом?


Системник регулярно чистим, перегрева нет. Можете рассказать про синхронизацю немного больше? Связано с видеокартой?
Mechanical Lover
Один плагин запросто может угробить игру, если он кривой.

Синхронизация - если совсем коротко, то одна из опций в видеонастройках игры. Я уже советовал попробовать отключить все эффекты.
Piroman
Ну эта настройка не в самой игре, а в лаунчере. В первый раз я столкнулся года 3-4 назад и познал, что при включенной vsync картинка игры дрожала, мигала и что только не делала, но хоть не вылетала (на моем дроволете, естественно).
what a
Спасибо всем за то, что не оставили без внимания и постарались помочь.
Piroman
Что, все плохо? sad.gif
Для успокоения совести, спрошу, игру вы запускали через obse_loader.exe? Не сомневаюсь, такой человек сделает все правильно, просто я сам в первый раз не понял такого механизма OBSE.
what a
К сожалению, все плохо... Да, запускала через obse_loader.exe. Есть еще мысль - купить новый диск с игрой, как крайний вариант...
Dr. YankeeDoodle
>> what a:
Да не обвинят меня в подстрекательстве к пиратству, но не стоит ли, прежде чем тратить свои кровные, скажем, разыскать в Сети образ ЗИ и, установив, посмотреть на результат? smile.gif
what a
хм... хорошая мысль, надо будет поискать. Весить он правда будет хорошо, я думаю, но посмотрим!
Dr. YankeeDoodle
>> what a:
С другой стороны, если у вас вдруг платный трафик, такой финт ушами может влететь в копеечку...=/
what a
не, безлимитка. Но мееедленная))))
Dr. YankeeDoodle
>> what a:
Тогда наберитесь терпения, закачайте себе заведомо рабочую версию и сравните ее поведение со своей. Удачи smile.gif
what a
Спасибо!
Mechanical Lover
Да, и после того, как установите чистую версию с образа и пропатчите ее, попробуйте для начала запустить ее как есть, безо всяких плагинов, obse и прочих надстроек. Качать кстати рекомендую не репак, а образ лиц. диска, защиты там один черт нету.
what a
Работает! НЕ ВЫЛЕАЕТ!!!!

Но обо всем по порядку.

Итак, последней идеей было купить/скачть новый инсталляционнонный диск. Мы пошли третьим путем: взяли лиценз у знакомых. Удалили-почистили-поставили. Вылетает точно также. Приуныли. Тут мой мч решил поиграть в контру.... и контра тоже стала вылетать. И он пришел к такому выводу:

что реально менялось на компе №1 и №2?  - Там регулярно обновлялся Dr.Web!

Удалили Dr.Web, ииии..... ирга идет. С плагинами. Не вылетает. Причина заключалась именно в обновлениях антивирусника!

Очень прошу модераторов не удалять мою тему - здесь столько советов и решений, что они точно могут помочь тем, у кого вылетает игра. Я же обновлю свой первый пост и добавлю информацию о Dr.Web.
Mechanical Lover
Поздравляю
what a
Спасибо)) Но честно скажу - без этого форума мы бы просто бросили все!

P.S.: казалось бы - просто, но мой мч сказал, что именно мой расклад на комп №1 и №2 натолкнул его на эту мысль)) Мне приятно))))
Mechanical Lover
Мы тоже
what a
Я чуть поиграю, понаслаждуаюсь результатом... а потом напишу ышо один юбилецный рубль ... то есть, вопрос по одному плагину. Если не поможете (а я думаю, поможете), то натолкнете на идеи уж точно))

добавлено what a - [mergetime]1277508725[/mergetime]
ДЛЯ ЧИСТОТЫ ЭКСПЕРИМЕНТА

мы поставили снова Dr.Web, попробовали играть - вылеты! Такие же как были! Это говорит о том, что  играть не дает именноь антивирь.

Мы попробовали:

1. Установить заново Dr.Web, и отключили мониторинг. - ВЫЛЕТЫ.
2. Выгрузили Dr.Web из панели управления. ВЫЛЕТЫ!!!

Тоесть, Dr.Web не дает играть. Тоесть, на компе его НЕ ДОЛЖЕНО БЫТЬ установлено.

Во-всяком случае, что нашли, то написали, вдруг кому поможет!
Упрощенная версия форума. Для перехода в полную нажмите на эту ссылку.
Invision Power Board © 2001-2025 Invision Power Services, Inc.