Поиск - Участники - Календарь
Перейти к полной версии: Яды
ElderScrolls.Net Conference > The Elder Scrolls > TES IV: Oblivion
Gitarist
Один из способов повысить эффективность вашего оружия - применение ядов.
Сначала варим сам яд как любое другое алхимическое зелье.
Потом одеваем оружие, которое хотим отравить.
И последнее - используем яд.
одетое оружие становится отравленым и при первом ударе производит соответстввующий яду эффект.

Хотелось бы узнать, какие яды вы используете? Какие из них наиболее эффективные?
Я, например, в основном на повреждение здоровья. Или использовать зелье безмолвия против магов.
Ещё, как вариант, зелье обузы на лук - если зелье достаточно сильное, а противник и так неплохо загружен всяким барахлом, то он не сможет двигаться из-за перегруза и его можно спокойно расстреливать издалека.
Estvin
много пользуюсь ядом электричества, против дейдр достаточно эффективно, да и ингридиенты доступны почти сразу - мухоморы да эктоплазма

хороша отрава и паралича вместе с понижением здоровья против врагов, превосходящих по силе, главное подойти поближе, рубануть и потом наблюдать из темного уголка как обездвиженный Ужас клана сначала падает, а после бегает возмущенный и тихо издыхает на ходу)))
Lord Draren
Как истинный поклонник темных эльфов(которые частенько побеждали с помощью отравленного клинка) пользуюсь только ядом на понижение здоровья.А есть в обливионе яды на слепоту?
Marauder
>> Estvin:
Цитата: 
много пользуюсь ядом электричества, против дейдр достаточно эффективно, да и ингридиенты доступны почти сразу - мухоморы да эктоплазма

Мухомор-то сразу доступен, но, чтобы научиться варить из него яд электричества, нужно быть как минимум алхимиком-специалистом. Не все так просто в этом мире...

>> Lord Draren:
Цитата: 
А есть в обливионе яды на слепоту?

Кхм... В Обле эффект "слепота" вообще отсутствует как класс. Это в варварском Морровинде можно слепить врагов, а в цивилизованном Сиродииле - ни-ни. Здесь вам не тут smile.gif

А я вот обожаю комбинировать эффекты отравы. Например, понижение жизни+урон электричеством+безмолвие. Бывало, окунешь стрелу в такой коктейль, шмальнешь в ксивилая и наблюдаешь, как у него со здоровьем нелады начинаются. И вот уже подбежал злой дядька - глаза бешеные, шерсть дыбом. Только замахнулся, чтоб прибить наглого ГГ на месте - тут-то ему и поплохело... Выпьешь тогда сиродиильского за упокой даэдрической души, вырежешь ксивилайское сердце - и дальше мир спасать.
Gitarist
очень понравилось зелье паралича   spiteful.gif
за то время пока действует яд даже слабенький вор ножом может нашинковать врага в капусту  smile3.gif
Ингредиенты:
Яд даэдра (1 эффект)
Когти кланфира (3 эффект)
Семена Фенхеля (4 эффект)
Харрада (4 эффект)
Семена Молочного Чертополоха (4 эффект)
Lord Draren
А знает кто рецептик на яд мороза?А то ну никак не раздобуду.
Dr. YankeeDoodle
>> Lord Draren:
Например, морозная соль + чертополох. Точно работает на 3-м уровне мастерства. smile.gif
Gitarist
Ещё прах вампира дает удар холодом. Третий эффект, кажется.
Lord Draren
А что нить для 2 уровня мастерства бывает?
Dr. YankeeDoodle
>> Lord Draren:
Не уверен; возможно, что нет.
Ингвар
Цитата: (Lord Draren @ 31.01.09 - 12:09)
А что нить для 2 уровня мастерства бывает?

Морозная соль + семена чертополоха. Но и тот и другое ингридиент ценные и потребуются для многокомпонентных ядов на высоких уровнях, потому их лучше копить а не транжирить на ерунду. Тем более яд "Удар холодом" никакой ценности не представляет. Для повреждения здоровья лучше использовать гораздо более простые и дешёвые яды: "Повреждение здоровья" и "Удар током".
Nordic Warlord
Цитата: (Ингвар @ 08.02.09 - 21:27)
Морозная соль + семена чертополоха. Но и тот и другое ингридиент ценные и потребуются для многокомпонентных ядов на высоких уровнях, потому их лучше копить а не транжирить на ерунду. Тем более яд "Удар холодом" никакой ценности не представляет. Для повреждения здоровья лучше использовать гораздо более простые и дешёвые яды: "Повреждение здоровья" и "Удар током".

А смысл их копить? Семена чертополоха всегда без особых проблем можно насобирать в лесах, а Ледяные Атронахи в изобилии встречаются на более высоких уровнях в руинах и т.д.
Lord Draren
Цитата: 
яд "Удар холодом" никакой ценности не представляет

Есть такое понятие как ролеплей wink.gif Для определенного персонажа холод--любимая стихия.Потому и спрашиваю.Так что спасибо ваш рецепт очень помог.
Ингвар
Цитата: (Nordic Warlord @ 08.02.09 - 23:31)
А смысл их копить? Семена чертополоха всегда без особых проблем можно насобирать в лесах, а Ледяные Атронахи в изобилии встречаются на более высоких уровнях в руинах и т.д.

Я хоть и маньяк сбора гербария, но, полагаю, таких ненормальных как я немного. Так что бродить по лесу ради определённых семян для большинства игроков имхо представляется скукотенью. Так, сорвал по пути, пришёл домой, кинул в сундук - это более реально. А копить таки приходиться, потому что ингридиентов этих к высоким уровням скопить удаётся не так уж много, а яды
повреждение здоровья+холод+повр.магии+немота+паралич;
повреждение здоровья+холод+огонь+немота
повреждение здоровья+холод+паралич
против усилившихся противников помогают очень хорошо и расходоваться могут в немаленьких количествах. Всё проще мешать меж собой Язык дракона, Паслен, Семена священного лотоса, Семена пиона и Нектар зверобоя чтобы делать сравнительно дешёвый яд на урон здоровью. Конечно, если хочется отыгрывать роль деда мороза можно и морозную соль зазря тратить.  wink2.gif
Аха'Cферон
Цитата: 
Конечно, если хочется отыгрывать роль деда мороза можно и морозную соль зазря тратить.


А можно добыть маленько соли и засунуть ее в волшебный ящичек мессира Архимага,и всё будет тип-топ. Никакого транжирства... biggrin.gif
Argon
А какая польза от  яда "Повреждение запаса сил"? Варить его можно литрами, а пользы я не заметил.
Дьявол
>> Argon:
Раз сто бьешь этим ядом противника и он падает от обессиливания.
Answer
>> Argon:
Наглядный эффект виден при использование меча тёмной воды(не ошибся в название?). Ну тот меч, который можно получить в квесте про угон плавучей таверны. На ранних уровнях это неописуемое счастье в ближнем бою. Особенно если гг в ближнем бою не ахти)) Я с ним наверное  полАрены на 1-2м уровне прошёл))
Emma Redgard
Ребят, а я в какой-то крепости нашла отравленное яблоко (так и называется, смертельный яд к которому нет противоядий). С тех пор не знаю, использовать его или он для кветса какого-то нужен.... Не подскажете?
Громм
Отравленное яблоко не нужно для квеста вернее не обязательно! Это яблоко можно применить в ТБ по квесту Очищение(вроде так). Оно убивает того кто это яблоко съел. Да и так всеравно предмет довольно интересный.
Fox the Undead
Вообще-то, эти яблоки по пять штук продаются у наглого хаджита Святилища и в сравнимых количествах лежат у Лашанса в форте.
Громм
Fox the Undead  я это знаю но по-моему предмет всетаки остается довольно интересным.(сори за оффтоп)
Quizi
Gitarist, спасибо за тему. Недавно закончил Обливион Мечом Ночи (один из любимых классов), и несмотря на то что алхимии нет в главных навыках (но есть на картинке класса!), решил всерьез заняться варкой зелий. Специально для этого скачал ЗОЛОТОЕ ИЗДАНИЕ, где есть дополнение Shivering Isles, чтобы писать по-русски. С того момента мои яды имеют свои названия. Вот некоторые креативные разработки (Алхимия на уровне Эксперта):

Яд бремени неудачи
Обуза 42 ед. на 170 сек
Повреждение: Удача 3 ед. на 11 сек (=33 ед.)

Яд скверности
Повреждение: Ловкость 3 ед. на 11 сек (=33 ед.)
Повреждение: Обаяние 3 ед. на 11 сек (=33 ед.)
Повреждение: Сила Воли 3 ед. на 11 сек (=33 ед.)

Яд тяжкой неудачи
Повреждение: Скорость 3 ед. на 11 сек (=33 ед.)
Повреждение здоровья 7 ед. на 27 сек (=189 ед.)
Обуза 42 ед. на 169 сек
Повреждение: Удача 3 ед. на 11 сек (=33 ед.)

Яд погибели
Повреждение здоровья 7 ед. на 26 сек (=182 ед.)
Повреждение магии 13 ед. на 52 сек (=676 ед.)
Повреждение запаса сил 10 ед на 41 сек (=410 ед.)
Урон холодом 8 ед на 32 сек (=256 ед.)

Яд огненного безмолвия
Безмолвие на 23 сек
Повреждение здоровья 7 ед. на 29 сек (=203 ед.)
Повреждение магии 14 ед. на 58 сек (=812 ед.)
Урон огнем 9 ед. на 35 сек (=315 ед.)

Нужна быстрая смерть? Яд огненного безмолвия может убить почти любого врага, если у него нет сопротивляемости огню. Яд будет жечь жертву изнутри на протяжении полуминуты, при этом можно не страшиться увидеть летящее в тебя заклятие. Яд погибели не менее эффективен. Он ежесекундно истощает силы врага, повреждая при этом здоровье и леденя кровь. Если жертва - маг, то после одного-двух пущенных заклятий его магическая энергия будет истощена. Нужно, чтобы удача в битве была на твоей стороне? Яд бремени неудачи не только реализует это желание, но и сделает движения врага куда более затрудненными.
     Использование медленнодействующего яда - это поэзия боли, присущая только настоящим знатокам этого изысканного искусства - искусства убивать.
Coffman
2Quizi
Обоже, вы мастер отыгрыша роли в игре smile.gif по сравнению со мной, к примеру - наклепал 40 бутылок с единым эффектом повреждения здоровья, намазал на меч... А потом обнаружил себя убегающим от бушующего гоблина, на которого моего не-тру-яда не хватило...((
Ингвар
Цитата: (Quizi @ 29.06.09 - 21:56)
Gitarist, спасибо за тему. Недавно закончил Обливион Мечом Ночи ...


надеюсь критику умеете воспринимать? smile.gif тогда поехали..
1й яд совершенно бесполезен. И уж никак он не "сделает движения врага куда более затрудненными". "Затруднёнными" движения делает повреждение скорости. Обуза либо полностью стопорит врага либо не оказывает никакого эффекта. Яд работает только в связке с повреждением силы. Сначала низим силу, потом несколько обуз. И то только против гуманоидов в тяжёлой броне. При всём при этом я бы назвал этот яд скорее прикольным чем эффективным.

2й яд даже более бесполезен чем первый. Скажте, вот кому вы собрались низить обаяние? Да даже ловкость! Кому и зачем? Ловкость низиться по приколу лучникам и иногда простым монстрам чтоб почаще падали. Но опять же, это просто для разнообразия, толку от этого большого нет, а вот более эффективные аналоги - есть. Силу воли можно низзить магам, но исключительно в связке с немотой и понижением маны.

3й яд. Повреждение скорости стопорит любого негуманоида в игре даже без мастерского инвентаря. Все остальные опции в этом яде не нужны. При том весит он 0,1, а то, что вы предлагаете с кучей лишних опций сколько весит? wink.gif
Повреждение здоровья и удачи - отдельный яд изготавливаемый из паслёна + на выбор лаванда, яблоко, головка сыра. Обуза здесь не к месту вообще. Одна она не подействует. На негуманоида она не подействует. В то же время повреждение скорости против гуманоидов не эффективно.

4й яд без немоты не хорош. А с немотой его аналог очень даже есть: кожа скампа, харрада, семена чертополоха, прах вампира. Там ещё и немота и паралич.

5й яд не плох. Хотя и не достаточно эффективен против основных потребителей ядов с понижением магии и здоровья в игре - даэдра.

С уважением,

Главный Мастер-Алхимик Сиродила.

добавлено Ингвар - [mergetime]1246309772[/mergetime]
Цитата: (Xap3K @ 29.06.09 - 23:11)
2Quizi
Обоже, вы мастер отыгрыша роли в игре smile.gif по сравнению со мной, к примеру - наклепал 40 бутылок с единым эффектом повреждения здоровья, намазал на меч... А потом обнаружил себя убегающим от бушующего гоблина, на которого моего не-тру-яда не хватило...((

В действительности это - основной яд в игре, простой и эффективный. smile.gif так что всё правильно вы делали. Хотя повреждение скорости гоблины больше любят, но это - жирновато для гоблинов.
Quizi
О, уважаемый Ингвар, конечно похвала никогда не останется незамеченной, поэтому "где мед, там и пчелы". Уж не знаю, какой вы там Великий Алхимик Сиродиила, но со многим в вашей критике я согласен. Однако у меня другое понимание игры в Обливион. Я смотрю на изготовление и использование ядов по-иному. Какое удовольствие создать яд из эффектов, влияющих на уменьшение здоровья, будь то обычное повреждение здоровья и урон элементальными стихиями? Это нужно только тому, кто желает просто как можно быстрее убить жертву. Мне доставляет куда большее удовольствие как раз использование тех эффектов, которые неприметны в игре, например, повреждение характеристик. Почему они неприметны? Потому что мы не видим воочию, как они сказываются на противнике. А порань врага мечом, обработанным ядом повреждения здоровья - и сразу видно, как постепенно полоска вражеского здоровья сужается. Это неинтересно - ИМХО. И трудно назвать хорошим зелье вроде яда скверности. Но мне достаточно знать, что повреждая, например, ловкость, по цепочке снижается эффективность использования врагом навыков стрельбы, скрытности и взлома. В игре "Oblivion" повреждение ловкости для нас повлияет только на навык стрельбы. А в мире Oblivion - на все три вышеописанных навыка. Если этот враг - бандит, а бандиты как известно происходят из бродячих классов с упором на ловкость, то он забудет, как правильно подкрадываться к врагу и взламывать замки на ящиках с добычей. Подобного рода увлечение миром Обливиона однажды сподвигло меня описывать некоторые события из бытия моего персонажа, ведя свой дневник в Word-документе. Абсурд? Нет! Чувствовать поэзию боли - значить жить в мире Обливиона.
Ингвар
А где я написал что использую только повреждение здоровья? Я как раз таки упомянул что люблю использовать прикольные яды. Просто то, что в вашем яде есть оно работать не будет. Обуза в единственном числе в вашем яде не сработает. Удача противнику, превратившемуся в каменного истукана будет уже не нужна. Понижение обаяния не сработает вообще никак.
Ловкость можно повреждать не только лучникам, она также влияет на возможность противостоять оглушающим ударам противника.
Понизить навык взлома интересно бы было бандиту, если бы игра давал возможность противнику сбежать с поля боя. Хотя бы. При этом нам бы пришлось дофантазировать что он к кому то там подкрадывается и взламывает замки. Но к чему всё это если в игре не реализована даже возможность побега? Для чего обманывать самого себя в такой степени? В игре и так приходится очень много дофантазировать чтобы мир не казался таким мёртвым, но то что вы предлагаете, это ИМХО уж слишком.
Quizi
Рад, что вы меня поняли. Уточню, что меня интересует больше не то, какое наглядно-полезное действие окажет яд, а то, каким станет персонаж в мире. Ну скажем, представим, что в нашей жизни существует такой яд, который в действительности негативно сказывается на привлекательности, силе воли и ловкости. Выпил человек этот яд перед ужином, пошел погулять. Идет как пьяный, о каждый камень или выступ асфальта спотыкается, да еще видит - люди от него шарахаются. Потому что волдыри на лице, а на руках красные пятна появились. Преградила ему путь лающая собачка из породы чихуахуа, а он давай бежать от нее, рассуждая так: "А вдруг она бешеная, а вдруг у нее клещи...". В игре, конечно, все выглядит иначе. Собак там в первозданной версии нет, да и лицо волдырями не покроется. Но ведь игры для того и нужны, чтобы фантазировать, разве нет? Можно таким образом нафантазировать отличный рассказ "О разбойнике, перепутавшем яд с Сиродиильским Бренди". Послать его на конкурс.
     P.S. А вот насчет того, что вы используете только яды с повреждением здоровья, я действительно не говорил.
     P.P.S. Должен признаться, что извлек из ваших постов некоторую полезную информацию касательно варки действительно полезных ядов (странное сочетание, правда - полезный яд). Благодарю.
Alda
Люди, а как Вы вообще создаете такие приличные яды? У меня алхимия под 80, а яды (в отличие от других зелий) убогие получаются - типа 2 очка на пять секунд). Таких бутылочек ведро надо, чтобы воробья замочить. Повышение навыка заклинаниями не приводит ну ни к каим изменениям в мощности зелья. Прлучается, что у меня алхимия работает в основном на "полезные" зелья (типа восстановить, полечиться)
Ингвар
2 на 5 секунд? это сила или ловкость? Так это в общей сложности на 10. Это вполне прилично. Хотя алхимию до 100 надо качать сразу. И инструмент нормальный доставать.
Alda
не поверишь - это повреждения sad.gif((( может на время варки надо убирать из инвентаря тот девайс, который уменьшает действие ядов?
навык у меня эксперт, девайсы тоже экспертные
Ингвар
Ничего не надо убирать. Собери весь хлам в окрестности, смешай и качни т.о. алхимию до 100, обычный яд будет наносить примерно 120 повреждений. При мастерском инвентаре - 240 повреждений. Повреждение стихией - 333.
Wind
Если быть очень нехорошим человеком, а именно манчкином, то можно с помощью ядов "порешить" всю игру. Достаточно выбрать алхимию и меткость в качестве маловажных навыков и раскачать их, не прокачивая при этом сам уровень персонажа. Яды будут выносить просто дико.
Упрощенная версия форума. Для перехода в полную нажмите на эту ссылку.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.