Поиск - Участники - Календарь
Перейти к полной версии: Обсуждение конкурса по фан-арту #3
ElderScrolls.Net Conference > Городской квартал > Академия Искусств > Архив конкурсов > Конкурс по фан-арту
[FG]
Тема для обсуждения нового fan-art contest-а или говоря по-русски: Тематического конкурса по графическим (cg) работам и рисункам на тему...  а вот мысли и предложения по теме будущего конкурса выдвигаем (или задвигаем), обсуждаем, соответственно, здесь.
Natmira
Может, попроще: портрет персонажа из мира TES, который чем-то запомнился или просто понравился. Думаю, изобразить одного героя будет под силу всем, кто будет участвовать. В то время, как немногие дружат, скажем, с пейзажами и даже с задним фоном. Ориентироваться можно на всю серию игр или только какую-то отдельную игру... Неоригинально, конечно...
Urfilij
Рисовать конкретно персонажа(концепт) намного легче,имхо, чем придумывать композицию для цельной картинкиsmile.gif Идея конкурса весьма интересна) например, можно порисовать "размышления на тему ТЕС 5", что даст авторам больше свободы, так как в новой части серии обязательно появятся занятные вещички и костюмчегиwink.gif
ну и конечно же всем желающим принять участие отписываться здесьsmile.gif
Марлена
"Да! Да! Да!" - неистовствовали трибуны (:
Ура, как я рада конкурсу по фан-арту)
На самом деле, если быть откровенными, если тема не слишком узкоспециализированна, то изобразить можно практически все, что подскажет фантазия в рамках ТЕС, а уж под тему конкурса оно как-нибудь, да привяжется))
Ну а мне нравится идея с "портретом персонажа" - да, банально с одной стороны, но с другой - какой простор для творчества! Норд, напивающийся в таверне, босмерка на ветвях (навязчивый образ, давно меня преследующий))), данмер, истребляющий нечисть - рисовать можно что-угодно, неиссякаемая тема. Вобщем, я за нее (:
Natmira
Могу предложить в качестве героев брать персонажей тамриэльских книг, большинство которых очень колоритны. Только некоторых из них можно было видеть в самой игре (Атин Сарети, Дивайт Фир, АЛЬМСИВИ); остальных же рисовало исключительно наше воображение, даже если не было подробного описания. Мне, например, всегда было интересно, как другие представляют себе Королеву-Волчицу, Галериона, Сильвенара (Глас босмерского народа из "Танца в огне") или Казала (простой хаджиит-кузнец из "Последних ножен Акраша"). Их можно изобразить как душе угодно. Кроме того, в книгах упоминались и представители народа Двемер, и даже Акавири (например, Цаэски Версидью-Шайе и Савириен-Чорак).
Всадник
А у меня появилась изобразить быт расс, не описанных игрой, либо вымерших. Обьясняю подробнее - нарисовать рынок айлейдом, или скажем, цех по производству анимункули, на котором работают двемеры (Я читал про двемеров, что жили они в интерьерах типа Трибунальского Бамз-Амсшхенда, а то что мы видим в оригинальном Морровинде - лишь верхние уровни. Ведь нельзя же жить в этих узких корридорах...). Главная площадь слоадов. Или хотя бы Морнхолд до визита Мехруныча...
Grond
Цитата: 
Могу предложить в качестве героев брать персонажей тамриэльских книг, большинство которых очень колоритны.

Полностью солидарен, но моё мнение можно не особо брать в расчет
Oessi
Мне кажется проще и доступнее все-таки концепт своего персонажа с необязательным задним фоном. Персонажи книг подразумевают некий характер, особую внешность, то есть от автора в первую очередь будет требоваться умение передать эти самые характер, внешность и колорит, иначе это будет просто дядька в доспехах, которого почему-то зовут Дивайт Фир, или хаджит-кузнец из "Последних ножен Акраша" будет похож на просто хаджита и тогда будет притянут за пушистые уши к теме. Быт расс тоже сложен в изображении, по-крайней мере для меня rolleyes.gif
geleopagot
А лично мне легче нарисовать пейзаж чем портрет...мимика ет вобше самое сложное...имхо.
Urfilij
Лично мне интересно послушать мнения [FG], Ljuton, Trickster, Морн Бриз, Pink Fantasy, Sandro и остальных, отмечавшихся в фан-арте, о данном конкурсеwink.gif
[FG]
Мне несколько неудобно писать с кпк, поэтому буду краток. Время на размышление еще есть, уже предложены интересные идеи, которые не останутся без внииания.
____
>> Urfilij
Не знаю, что сказать. Три полузабытых детских года в Школе искусств показали, что какую тему мне не дай, рисовать буду все равно то, к чему охота припадет ).
Trickster
В конкурсах не заинтересован.
Всадник
У меня вот еще идея появилась (не думаю, что у меня одного) - сделать иллюстрации книжных сцен (с отрывками из книг, на которые пишется картина), а лучшими работами оздобить книги в игре. А то как-то скучно без картинок(
A and B
Иллюстрации к книгам - мне нравится. Я бы с удовольствием попробовала нарисоваутъ, например, Сота Сила с учениками.
El_Dark_De_Mon
Я за иллюстрации к книгам! По моему очень хорошая идея! Ещё могу предложить изобразить военные сцены, можно изобразить как одного война так и целые баталии: легион имперцев идуший в атаку, босмерские снайперы, хаджиитские катай-раты в засаде или аргонианский спецназ на болоте и много ещё чего...
Морн Бриз
Цитата: 
У меня вот еще идея появилась (не думаю, что у меня одного) - сделать иллюстрации книжных сцен

Поддерживаю. Хоть и художник из меня от слова "худо". Чем холоднее становилось, тем чаще на ум приходила одна книжонка из Obliviona biggrin.gif
>> El_Dark_De_Mon:
Цитата: 
Ещё могу предложить изобразить военные сцены, можно изобразить как одного война так и целые баталии: легион имперцев идуший в атаку, босмерские снайперы, хаджиитские катай-раты в засаде или аргонианский спецназ на болоте и много ещё чего...

"Тактика смешанных войск", "Краткая история империи", "Катастрофа в Ионите" "и много ещё чего..." biggrin.gif
Prophet Veloth
Зачем ограничиваться портретами? Не каждый как показала тема Фан-арт дружен с этим жанром. Главное, чтобы конкурс произвел на свет работы, на которые хочется посмотреть, а не картинки типа "ножки, ручки, огуречек".

А вот тема иллюстраций к определенным книгам очень заманчива, тем более что она дает большую свободу, здесь можно и портрет и пейзаж и если припрет натюрморт.
Urfilij
И все же, имхо, лучше не вдаваться в рамки уже известных нам вещей, а порисовать на тему TES5, попробовать вписаться в стилистику прошлых частей... Впрочем, мне одинаково интересно будет рисовать на любую из предложенных здесь темwink.gif
Urfilij
Не то, чтобы я торопыга... но пока что семестр только начался и свободного времени не так мало, как в апреле-мае) или конкурс планируется летом или в начале осени?wink.gif
Höstber
Поддерживаю ту лавочку, с которой предлагают делать иллюстрации. Во-первых,  это очень широкая тема, творцам будет где развернуться. Во-вторых, как уже говорили до меня, отсутствуют жанровые рамки.
Мне бы хотелось лишь добавить возможность проиллюстрировать не только книги, но и известные легенды, устное народное творчество: например, картина "Гуар, портящий новые ботинки"(способ порчи остается на усмотрение и фантазию автора).
Если серьёзно это должно расширить возможности участвующих, и хотя большинство сказаний так или иначе встречаются в научно-популярных книгах и путеводителях, они обозначены там схематично.

>> Urfilij:
Тема концепта к TES 5 довольно любопытна, но на мой взгляд, имеет один недостаток: слишком большой простор для фантазии может свести конкурс к обычным рисункам в стиле фэнтези (это особенно относится к рисованию доспехов/оружия). Тут, пожалуй, надо оговориться о рамках, то есть чего именно концепт-арт: возможно, какой-то определённой провинции, или вообще любой земли после марша по ней даэдрических ратей.
Urfilij
Я, если серьезно, не пойму, как можно одновременно оценивать и пейзажи, и натюрморты, и остальные  жанровые рисунки(статика, действие...). Имхо, лучше выбрать определенный жанр, тем уровняв в возможностях всехwink.gif но, как я писал выше, меня волнуют больше рамки проведения конкурса.
>> Höstber:
В том то и фишка, что нужно максимально вписаться в концепцию прошлых частей))
Höstber
Цитата: (Urfilij @ 21.02.08 - 00:39)
Я, если серьезно, не пойму, как можно одновременно оценивать и пейзажи, и натюрморты, и остальные  жанровые рисунки(статика, действие...). Имхо, лучше выбрать определенный жанр, тем уровняв в возможностях всехwink.gif

Это, кстати, тоже палка о двух концах ).
Например, после утверждения конкурсным жанром портрета, могут поднять хай пейзажисты: им, в отличие от соперников, не дали возможности как следует развернуться. И наоборот.
Urfilij
Так устроить голосование, демократия же)) вообще, всем не угодишь. Всегда будут недовольные тем или иным решением(пейзажистов на нашем форуме лично не наблюдалsmile.gif)
+ имхо, добавить в правила пункты:1)Разрешается рисовать только в 2D-редакторах или на бумаге. Использовать фотографии, скриншоты и 3D-редакторы запрещено;2)Конкурсные работы нигде не должны быть выложены ранее
A and B
А может действительно лучше будем рисовать запомнившихся персонажей... или запомнившиеся случаи/ситуации? А то я поразмыслила над иллюстрациями и поняла, что как то не так (как мне кажется) я героев книг воспринемаю. Хотя с другой стороны, интересно посмотреть, кто чего себе напредставлял.  wacko.gif
[FG]
Есть предложение выбрать конкурсной темой сюжет Магии на тему: имперская Гильдия магов против великого дома темных эльфов -- Телванни. Это может быть что угодно, связанное с магией, магическим искусством и соперничеством. Например, магическая дуэль, маги за работой и в быту и т.п.
Oessi
Мне нравится идея с магами, сразу в голову молнии и фаерболы приходят smile.gif живописно smile.gif
Тиамат
А вот силь: можно изобразить в виде комикса? ну, или хотя бы юморной зарисовочки? просто, вдруг сложно будет оценить разный стиль, если с живописной батальной сценой или портретом будет соревноваться комикс?
Prophet Veloth
>> Тиамат:
Да без разницы. Опыт прошлого конкурса показал, что большенством голосовавших оценивалось именно качество исполнения и оригинальность задумки.
Jeday
наконец смог зарег-ца. хочу принять участие в конкурсе, когда он будет?
Natmira
>> Jeday: Когда, наконец, решим, что будем рисовать.

Говорю еще раз: я за иллюстрации к игровым книгам. Можно под эту тему подогнать жизненную или батальную сцену (тут это звучало), и портрет, и, если угодно, пейзаж. Только бы картинка соответствовала написанному.
В моем случае придется как-то выкручиваться с задним планом, но это единственное, что меня тут смущает.

>> [FG]: С магами есть одна фундаментальная проблема. Как рисовать магические эффекты без цифрового софта? Т.е. вручную, на бумаге: простыми (или - еще круче - цветными) карандашами, акварелью?... А без магических эффектов маги превратятся в обыкновенных мужиков в банных халатах.
Jeday
Иллюстрации к игровым книгам эт ЖЕСТЬ!   blink.gif  Придётся все книги читать, дабы найти интересный сюжет. Но всё же можно попробовать  smile.gif  Свободная тема почему не подходит?
Всадник
>> Jeday:
Цитата: 
Придётся все книги читать, дабы найти интересный сюжет.

Так в этом и весь прикол happy.gif . Не будет людей, которые не знают лор, фан-арт всех вылечит.

По поводу конкурса:
тема магии по мне тоже интересна, но отступаться от предложеной самим собой идеей неприлично. Да и вижу в ней некоторые преимущества:
- относинельная свобода в тематике, и, в то же время, четкие рамки, за которые ну никак не выйдешь.
- свобода выбора жанра: как портрет персонажа, так и вид крепости или города (кому не будет интересно посмотреть на тот же Сильвернар, являющийся сплошным кристаллом); кроме того это может быть тематический орнамент (например кусок сценки в конце книги)
- возможность отвлечься от качества исполнения: кто не видел средневековые иллюстрации к книгам - во многих из них рисунки просто схематические, или, по крайней мере, на невысоком уровне (я, конечно же, не предлагаю опускаться до такого уровня). Для начинающих художников будет куда проще нарисовать просто "красиво", нежели "живописно", "идеально", "превосходно", "фотографически" и т.д. и т.п.
- перспектива отправить хорошие и атмосферные прямиком в игру, украсить и разнообразить книги.

Я, быть может, тоже попробую свои силы в конкурсе. Ведь развивать "скиллы" то надо wink2.gif .
Urfilij
предлагаю устроить голосование с двумя-тремя вариантами, на неделю. пора бы уже определяться
Jeday
1. TES5-просто фентези
2. Маги-слишком зацикленно
3. По книгам-нудновато
Всё же я за третий вариант.
[FG]
>> Natmira:
Цитата: 
С магами есть одна фундаментальная проблема. Как рисовать магические эффекты без цифрового софта?
А в чем проблема? Импровизация карандашами - отличное средство. Уверяю, можно передать эффекты даже двумя цветами, черным и белым.

Насчет книг, есть у меня на примете одна книга из MW: Инцидент в Некроме.
Jeday
Давайте уже наконец, решим, что будем рисовать!
Кто за что?

добавлено Jeday - [mergetime]1207336258[/mergetime]
Инцидент в Некроме-интересно, согласен. Как насчет Барнезии?
N 34
Ну... уже практически все за книги, чего думать то?
Jeday
Кто здесь главный по этим вапросам? Объявляйте... smile.gif
Всадник
Цитата: ([FG] @ 04.04.08 - 11:02)
Насчет книг, есть у меня на примете одна книга из MW: Инцидент в Некроме.

Хотелось бы видеть в конкурсе возможность выбирать книгу самому... А то сама-то книга хорошая, да ярких сцен в ней маловато. Если уж и брать на тематику одной книги, то лучше что-нибудь многотомное, вроде "Танца в Огне" или "Аргонского Счета".
Oessi
Мне все-таки кажется, нужно выбрать одну книгу для конкурса, тем самым максимально облегчить судейство :-) Мне интересна тема магов, потому я за Инцидент в Некроме, и да :-) не придется рисовать данмеров и хаджитов, одних богомерзких хумансов :-Р
Natmira
Цитата: (Oessi @ 12.04.08 - 16:46)
Мне все-таки кажется, нужно выбрать одну книгу для конкурса, тем самым максимально облегчить судейство :-) Мне интересна тема магов, потому я за Инцидент в Некроме, и да :-) не придется рисовать данмеров и хаджитов, одних богомерзких хумансов :-Р

Может, кому-то проще изобразить именно данмера или хаджита, а не человека. Зачем вообще такие ограничения? Зачем одну книгу - чтобы десять человек рисовали одну и ту же невидимую Масситу?
Хотя, если надо было бы назвать лишь одну книгу, я бы выбрала "2920". Действующих лиц предостаточно: и маги, и воины, и наемники, и шпионы - кого там только нет. И расы представлены не только тамриэльские, но и акавирские. Пространство для фантазии огромное.
Qui-Gon-Jinn
А вот насчет книг какая мысль:
Можно сделать так, чтобы каждый рисовал иллюстрацию к книге, которую выберет, а внизу помечал, что за книга и что за эпизод. Ну, или как-то так, думаю, моя идея ясна.

С удовольствием бы и сам поучаствовал, к слову smile.gif
Oessi
Цитата: (Natmira @ 12.04.08 - 19:19)
Может, кому-то проще изобразить именно данмера или хаджита, а не человека. Зачем вообще такие ограничения? Зачем одну книгу - чтобы десять человек рисовали одну и ту же невидимую Масситу?

Я не отрицаю, что кому-то проще изобразить именно данмера или хаджита, я всего лишь высказываю свое мнение, которое никому ни в коем случае не навязываю, но и учитывать другие мнения в своем мнении я не должна :-) Выбирать тему, учитывая или не учитывая наши мнения, будет администрация ;-)

Я вижу много плюсов в ограничении сюжетных рамок. В первую очередь, как я говорила выше, это значительно упростит судейство, во-вторую, работы будут оцениваться\сравниваться не только по одному критерию - качеству прорисовки, что было бы неминуемо в случае отсутствия ограничений, но и потому, к примеру, на сколько остроумно выбран и преподнесен момент, да много еще чего приходит на ум, что, скорее всего опять усложнит судейство :-D (не слушайте меня, это все жара :-) Но самое главное, работы будут не просто оцениваться, они будут сравниваться между собой, что внесет еще бОльший соревновательный дух в конкурс.

ЗЫ хотя без разницы, у меня все равно проблемы с покраской, но скетч обязуюсь, наверное :0)

ЗЫ2 перечитала себя - со стороны похоже на бубубубубу :-D
[FG]
Рад сообщить, конкурс начнется через пару дней. Обьявление о теме конкурса появится здесь же и на конкурсном подфоруме.
Jeday
Уже неделя прошла, а конкурс так и не объявлен... sad.gif

добавлено Jeday - [mergetime]1209366088[/mergetime]
Ой нашёл. blush2.gif Извиняюсь...
mir_myr
О Высокомудрые и Широкознающие! Да позволено мне будет "вставить свои 5 копеек" в Ваш высокоученый спор...
Главное -- НЕ НАДО ИЗОБРЕТАТЬ ВЕЛЛЛОСИПЕД(ну, или в данном случае -- магические доспехи)
(...ну, Вы конечно поняли, что просмотр конкурсов размещенных в Интернете даст Вам богатейшую пищу для размышления, а от себя добавлю -- чем проще и четче сформулированы как технические(размер, цветность, разрешение и т.д.) так и творческие требования к работам для конкурса -- тем меньше будет ошибок при оценках работ и недопонимания между устроителями конкурса соб-с-тно авторами).

Относительно Вашего 3-го конкурса (да простите Вы мое своеволие, хочется хоть раз почувствовать себя устроителем)--
1) с сейчас до 24:00 30.06.2008 проводотся конкурс CG-art-а
2) на конкурс принимаются ЗАКОНЧЕНЫЕ цветные и черно-белые ИЛЛЮСТРАЦИИ к рассказу "Происшествие в Некроме"
3) иллюстрации размещать в этой же ветке форума в форматах:
-- gif, png, jpg(сжатие не ниже 90%),
-- Размер работы не должен превышать 2 мб,
-- Каждый учасник может выставить НЕ БОЛЕЕ 3 работ

(...ну и конечно немного молний...)
При несоответствии работы конкурсым требованиям организаторы оставляют за собой право... ну и далее по вкусу



...в противном случае Вы получаете не КОНКУРС(он подразумевает выбор лучших и это и является для людей стимулом), а тихий междусобойчик фан-арта. Причем, с выставлением несметных туч как набросков на клочках тетрадных листов сделаных левой ногой и случайно найденый при уборке комнаты, до фотографий оригами и резьбы по рогу(главное придумать название по заковыристей).

Удачи!

(Да! Возможно, я чего-то недочитал, но не плохо бы огласить кто и как будет определять победителя?... так, раз уж это -- Конкурс...)
[FG]
>> mir_myr:
Принято ко вниманию, некоторые поправки будут внесены в условия. Насчет способа определения победителя - будет обьявлено позже.
[FG]
С опозданием, но все же внесены обещанные изменения в сроки завершения конкурса.
Упрощенная версия форума. Для перехода в полную нажмите на эту ссылку.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.