Поиск - Участники - Календарь
Перейти к полной версии: Бестиарий Дрожащих островов
ElderScrolls.Net Conference > The Elder Scrolls > TES IV: Oblivion
Mescalito
Вот, решил создать тему, в которой будут обсуждаться монстры Дрожащих островов, симпатичные вам или пугающие вас, вызывающие у вас интерес или омерзение. Поскольку будут рассматриваться несколько аспектов вашего к ним отношения, голосование открывать не стал.
В качестве вступления предлагаю вашему вниманию небольшой гайд, в котором использованы материалы внутриигровых книг. Думаю, он будет интересен как людям, не имеющим возможности ознакомиться с миром Дрожащих островов, так и знатокам местной фауны. Скриншоты, сделанные мной на досуге, прилагаются.

Баливог

user posted image

Баливог - чрезвычайно уродливое водное создание, часто встречающееся в реках, озерах и болотах Дрожащих островов. Хотя баливог, или просто "вог", как называют его некоторые местные жители, ходит на четырех лапах, его ни в коем случае не следует считать глупым или примитивным. Достигший зрелости баливог может нанести мощный удар когтистой лапой или смертоносный укус острыми, как бритва, зубами. Этот зверь считается столь опасным не из-за наносимого им урона, но от ужасных болезней, которые он, как представляется, разносит. Также стоит отметить сверхъестественную способность баливога регенерировать, будучи погруженным в воду.

Граммит

user posted image

Граммиты являются единственными на Островах животными, использующими оружие. Эти примитивные гуманоиды водного происхождения организованы в структуры, подобные племенным. Неясно, кому или чему они поклоняются. Предполагается, что граммиты почитают Шигората, своего создателя, но их религиозные тотемы не несут на себе отпечатка внешнего сходства с Безумным Богом. Известно, что они придерживаются простой иерархии, на верхней ступеньке которой стоят шаманы и предводители граммитов, управляющие остальными. Граммиты практикуют также искусство магии, о чем свидетельствует существование граммитов-магусов, которые могут быть весьма опасными противниками. Интересно, что граммиты располагают защитным механизмом, подобным тому, что есть у баливогов: погружаясь в воду, граммит регенерирует поврежденную плоть. В отличие от баливогов, эта регенерация у граммитов происходит и под дождем, делая их особенно грозными противниками в ненастный день. Эта способность водного исцеления приводит меня к мнению, что между баливогами и граммитами существует какая-то связь, но даже обширные исследования не позволили мне выявить ее.

Жизненный цикл граммитов практически уникален. На вид они напоминают лягушек и, возможно, даже связаны дальним родством с аргонианами, хотя  прямых доказательств тому у меня нет. Как и обычные лягушки, граммиты рождаются из кладки яиц, находящейся возле воды. Из яиц вылупляются крохотные головастики, не больше моей ладони.
Головастик быстро растет, в течение нескольких недель отращивает конечности и превращается в земноводного баливога. Баливог живет до двух лет, становясь больше человека и по длине, и по весу.
Наступает момент, когда взрослый баливог начинает чувствовать потребность найти глубокое место и закопаться в ил. Там он находится в спячке многие месяцы, приобретая очертания граммита. У меня не получилось определить точное время трансформации. Граммит выходит из ила полностью сформированным.
Юные граммиты никогда не покидают воду и всецело поглощены стремлением совокупляться. Женские особи выходят из воды, чтобы отложить яйца. Граммиты подвешивают кладку над водой - это, с одной стороны, не позволяет добраться до нее водоплавающим хищникам, а с другой, позволяет головастикам оказаться в воде сразу после вылупления.
Как только самка откладывает яйца, она забывает о них. Теперь она проводит большую часть времени на суше, но всегда неподалеку от воды. Стремление самца к совокуплению утихает за полгода-год. Он также выходит на сушу и, как и самка, ничего не предпринимает для защиты яиц.

Обесшкуренная гончая

user posted image

Эти отвратительные неживые звери обыкновенно встречаются внутри и вокруг руин, находящихся на Островах. Обесшкуренные гончие чрезвычайно быстры, подвижны и характеризуются ненасытной жаждой плоти. Подобно атронахам из плоти, они состоят из грубо сшитых кожи и мышц, но я не уверен, были ли они призваны извне или же просто изготовлены. К гончим следует относиться серьезно; в число их способностей, похоже, входит невидимая атака, подобная наблюдаемой у призраков, ограниченная сопротивляемость холоду и полная невосприимчивость к болезням и ядам. Слабостью этих тварей является уязвимость к огню. Они не блещут интеллектом, но, так или иначе, с ними желательно расправляться без промедления.

Гнарл

user posted image   user posted image

Возможно, наиболее странными созданиями из всех являются гнарлы, или "ходячие деревья", как их порой называют. Как и элитры, эти передвигающиеся растения могут быть встречены практически повсюду на Островах. Одно из действительно уникальных созданий Шигората, гнарлы имеют удивительное свойство использовать примененную против них магическую энергию, укрепляя с ее помощью свою защиту. Будучи атакован с помощью огня, холода или молнии, гнарл увеличивается в размерах и приобретает кратковременную защиту от использованного против него элемента. Забавно, что именно отсюда проистекает слабость гнарлов. В то время как существо приобретает сопротивляемость тому элементу, которым оно было атаковано, оно в то же время становится уязвимо для других стихий.
Наш объем знания о гнарлах куда меньше объема незнания. Никто не смог определить пол гнарла, и даже неясно, применимо ли к ним такое понятие. Никто никогда не видел юных или незрелых гнарлов. Один из ученых предположил, что гнарлы рождаются полностью сформированными из деревьев, пораженных молнией. Это абсурдное суждение подтверждения не нашло.
Аналогично, мы не имеем никакого представления об их рационе и обычаях. Предположительно они получают питание непосредственно от земли и солнца, как деревья. Нет сообщений о случаях общения с ними или даже между ними. Однако складывается впечатление, что у них существует своего рода перемирие с другими лесными существами, например баливогами и элитрами.

Современная и наиболее верная теория считает гнарлов смотрителями и служителями Корневой системы. Эти создания поддерживают туннели в порядке и очищают их, удаляя излишки застывших смол. Такое их поведение подтверждается прямыми наблюдениями, хотя и ограниченными по времени ввиду агрессивной природы гнарлов. В любом случае обилие янтаря, который находят на телах этих существ, указывает на верность данной теории.
Существует одна гипотеза, согласно которой гнарлы по мере своего роста в конечном итоге становятся слишком большими, чтобы свободно передвигаться в туннелях, и в какой-то момент срастаются со стенами, превращаясь в часть Корневой системы, но пока имеется очень мало доказательств, говорящих в ее пользу. Что касается недавних заявлений о существовании гигантской разновидности этих существ, следует отметить, что ни одного заслуживающего доверия источника, подтверждающего это, нет. Так или иначе, даже будь эти сообщения правдивыми, учитывая их редкость, можно было бы предположить, что лишь очень немногие гнарлы вырастают до размера великанов.
Мало что известно о природной продолжительности жизни гнарлов и их общественном поведении, потому что исследовательские экспедиции внутрь Корневой системы, как минимум, затруднены. Мы точно знаем, что гнарлы ревностно следят за своей территорией. Они настолько бдительно охраняют свои туннели, что проявляют агрессию к любому, кто покажется в их поле зрения. Это делает изучение их социального устройства почти невозможным. Такое поведение, однако, обеспечило нас достаточным количеством тел для изучения в безопасной обстановке.
Мало что известно о природной продолжительности жизни гнарлов и их общественном поведении, потому что исследовательские экспедиции внутрь Корневой системы, как минимум, затруднены. Мы точно знаем, что гнарлы ревностно следят за своей территорией. Они настолько бдительно охраняют свои туннели, что проявляют агрессию к любому, кто покажется в их поле зрения. Это делает изучение их социального устройства почти невозможным. Такое поведение, однако, обеспечило нас достаточным количеством тел для изучения в безопасной обстановке.
После внимательного изучения у гнарлов, в отличие от других существ, обладающих сознанием, не нашлось ничего похожего на мозг. Это укрепляет доверие к теории о смотрителях-симбиотах, предполагающей организацию сообщества по типу муравейника, однако нет свидетельств о наличии какой-либо "матки гнарлов", которая могла бы контролировать рабочих особей.

Кавардак

user posted image

Кавардак представляет собой разновидность нежити, сделанную из костей, связанных проволокой или обрывками ткани. Странно, но кости, использованные при создании этих тварей, могут быть применены без соответствия их назначению. У них могут быть черепа вместо коленных чашечек, например, или кости ног вместо рук. Хоть кавардаки и принадлежат к нежити, но они преследуют любую жертву, как если бы были хищниками, охотящимися за добычей. Подобно другим своим скелетообразным неживым собратьям, кавардаки абсолютно нечувствительны к болезням, ядам и параличу; кроме того, они имеют уникальную сопротивляемость ко всей магии холода. Более того, после смерти кавардак взрывается эффектным морозным градом. Эта особенность, похоже, была добавлена их создателем в качестве своеобразного последнего защитного механизма. Этот факт был первоначально неизвестен мне, и один из наших лучших проводников погиб, когда его молот нанес твари завершающий удар. Если вам придется схватиться с этими существами, обеспечьте себя защитой от холода или уничтожайте их на расстоянии.

Скейлон

user posted image   user posted image

Другим местным водным животным является скейлон. Скейлон внешне напоминает упомянутого выше баливога, но имеет подобные плавникам придатки и спинной гребень. Эти создания медленно ковыляют к жертве, вызывая ужас своим видом. Не принимайте их медлительность за слабость, поскольку скейлоны имеют способность атаковать невероятным прыжком, позволяющим настичь добычу с длинной дистанции. Еще одним сходством с баливогами является способность заражать жертву болезнями. Рекомендуется расправляться с этими созданиями с максимального расстояния с помощью магии или стрел, поскольку они сильны в ближнем бою.
Также скейлоны владеют невидимостью, что помогает им подкрасться незамеченными к неосторожному путнику и наброситься на него, застав тем самым врасплох.

Элитра

user posted image   user posted image   user posted image

Элитры - крупные насекомоподобные создания, распространенные практически повсюду на Островах. Хотя отмечена разница в окрасе между северной (Мания) и южной (Деменция) популяциями, они практически идентичны в поведении и внешнем облике. Элитры представляют серьезную угрозу для  путешественника, поскольку имеют две любопытных особенности, помогающих им в бою. Первой из них является удивительная способность блокировать удары оружия. Исходя из наблюдений, я полагаю, что усики служат им системой раннего предупреждения об угрозе удара, скажем, мечом или стрелой. Сенсоры посылают сигнал в их мозг, и они инстинктивно поднимают конечности для отражения атаки. Второй является естественный яд, заключенный в жале. Он обманчиво слаб, ведь при малом наносимом уроне истинную угрозу представляет продолжительность его действия. Оставшись незамеченной, отрава способна убить среднего человека за несколько часов. Особенно смертоносен яд матки элитры, который действует значительно дольше, чем у более слабых разновидностей этих существ.

Многих, кто столкнулся с элитрами, сначала поражает их внешний вид. Одного их размера достаточно, чтобы встревожить большинство представителей гуманоидных рас. Гигантский торс может в высоту достигать размеров взрослого мужчины и быть почти в размах рук в обхвате. Когда я впервые встретился с ними, я решил, что торс служит для производства ихора, необходимого для существования элитр. В действительности же это драгоценное лоно, где зарождаются их благородные жизни.
Тем не менее нельзя недооценивать важность ихора, который скапливается в жале у основания торса. Эта бесценная субстанция издает запах, который большинство назовет кислым и едким. Ихор великолепно служит элитрам. Он используется для парализации живых тканей других существ, делая их неспособными к сопротивлению. А дальше начинается самое великолепное.
Найдя подходящего "хозяина", элитра завладевает его телом. Похоже, для этой цели по биологическим параметрам подходит любое дышащее существо. "Хозяина" каждый раз скрупулезно выбирают, подходя к этому вопросу с крайней тщательностью.
"Хозяина" жалят, и его тело обогащается растекающейся сладостью ихора. Он расслабляется и быстро умирает, пока магическая природа жала элитры удерживает его в своем милосердном объятии. После этого элитра откладывает яйца в его еще теплую оболочку. Там, в тепле и уюте, яйца растут в течение нескольких дней, напитываясь щедрой плотью "хозяина". Вскоре после этого детеныши вылупляются и выходят в мир.

Атронах из плоти

user posted image   user posted image

Одна из наиболее необычных тварей на Островах, атронах из плоти представляет собой сшитую вместе совокупность кожи и мышц, украшенную таинственными символами. Необычный облик довершается массивным железным ошейником. Хотя неясно, Шигорат или какой-либо иной принц даэдра создал эти существа, очевидно его намерением было использовать их в качестве стражи. Чаще всего их можно встретить в подземных руинах: там атронахи охраняют некие определенные места, которые им, видно, велено защищать ценой собственной жизни. Уникальной внешней особенностью этих тварей являются энергетические узлы, расположенные на теле. Эти цветные пятна пылают внутренним светом и характеризуют силу атронаха. В порядке возрастания мощи это желтый, багровый и красный цвета. Назначение пятен все еще остается загадкой, но, исходя из наблюдений, я склонен считать их своего рода железами, поглощающими магию. Как и следовало ожидать, атронахи из плоти абсолютно неуязвимы для болезней и ядов и имеют высокую сопротивляемость огню и холоду. Электрическая магия наносит им значительный урон, что представляется их наибольшей слабостью. Багровая и красная разновидности, похоже, также обладают некоторыми врожденными магическими способностями, в частности позволяющими им лечиться и бросать в противника огненные шары.

Алчущий

user posted image

Если какое-то создание представляет темную сторону Шигората, то это алчущий. Это твари чисто даэдрического происхождения, размещенные на Островах как слуги и стража. Алчущий - не тот, с кем можно шутить; он может похвастаться превосходной скоростью и молниеносными рефлексами, наряду с врожденной способностью высасывать запас сил у жертвы. Моим лучшим советом будет - при встрече с этим существом или стараться избежать контакта с ним, или убить его как можно быстрее. Могу также предупредить вас о существовании заклинаний школы призывания, позволяющих чародею использовать алчущего в качестве своего союзника.


Что касается меня, мне больше всего импонируют элитры. Во-первых, люблю насекомых. Во-вторых, элитры имеют яркую окраску, более того, они приятно светятся в темноте.
А вот опасаюсь я атронахов из плоти из-за устрашающего вида, скейлонов, а также гнарлов, постоянно норовящих наложить безмолвие на моего мага.
Вещий
Отличная работа good.gif  Только почему ты не расписал виды элитр?
Да, а еще, у кого-то из этих зверьков была способность к невидимости. Только у кого, я забыл. Помню только, что я кого-то невидимого в воду завлек и по кругам на воде расстреливал.
И вот еще вопрос: я сам как-то не интересовался, но подводный мир Островов такой же как обловский? Типа те же рыбы-убийцы, или какие-нибудь другие?
Mescalito
>> Вещий:
Цитата: 
почему ты не расписал виды элитр?

Ты имеешь в виду виды Деменции и Мании? Если так, то
Цитата: 
Элитры - крупные насекомоподобные создания, распространенные практически повсюду на Островах. Хотя отмечена разница в окрасе между северной (Мания) и южной (Деменция) популяциями, они практически идентичны в поведении и внешнем облике.

А если ты о "солдатах", "юных элитрах" и прочих, то, возможно, добавлю в ближайшее время. wink.gif
Цитата: 
у кого-то из этих зверьков была способность к невидимости

Этим любит баловаться скейлон. Сейчас добавлю...
Цитата: 
подводный мир Островов такой же как обловский? Типа те же рыбы-убийцы, или какие-нибудь другие?

К сожалению, рыбы-убийцы отсутствуют. Довольствуемся баливогами и скейлонами. Там и водного мира-то как такового нет, по большей части болота.
Madrenas
Цитата: 
Если какое-то создание представляет темную сторону Шигората, то это алчущий.

Ээээ...но, ЕМНИП, Алчущий служит Боэте, м?
Mescalito
Цитата: (Madrenas @ 22.05.07 - 06:00)
Алчущий служит Боэте, м?

Ты прав. Шегорату ведь служат святоши (святые в новом варианте). Но, как я полагаю, здесь имелось в виду, что Острова сами по себе являются отображением внутреннего мира Шегората. А вот алчущие, населяющие Острова, в какой-то степени отражают одну из его сторон. Хммм...
Акавирец
>> Mescalito:
>> Madrenas:

С дэйдротами и тем, кому они служат вообще счас непонятки.
Так как вот Perthan (они же - дэйдра-пауки) служили Мехрунсу Дагону (Баттлспайр и Обливион), то в книге Темнейшая Тьма сказанно что они - прислужники Мефалы.
Так и алчущие, служащие Боэтии (по Темнейшей Тьме), теперь оказались под влияним Шигората, наравне с Граммитами, Гнарлами и прочей "шиверингнутой" нечистью.

Хотя возможно есть и другая теория, записанная в книге "Разновидности Даэдра"
Дикие, звероподобные даэдра, такие, как Ужас Клана или Даэдроты служат многим божественным даэдрам, и могут принимать вид обычных существ, ведущих образ жизни диких тварей Обливиона. Другие свирепые, ограниченные даэдра, такие, как Скампы и даэдра-пауки также могут обитать во владениях разных лордов даэдра.
По ней выходит, что некоторые дэйдры вообще никому не служат, а являются просто жЫвотными.

Другие непонятки возникли с Темными Соблазнительницами.
Дарк Седуцеры - это те соблазнительницы, которые отвергли Ноктюрналь и присоеденились к Мехрунес Дагону. Теперь же они оказались под властью Шигората, как одни из его созданий.dry.gif
Хотя, если судить по вот этой вот книжке, то есть теория, что Шигорат не причастен к созданию дэйдрической расы как темных Соблазнителей (что, в принципе, правильно и логично) так и Голден Саитов.

Ну и еще одна путаница - это весьма необычный для дэйдротов жизненный цикл граммитов...
3BEPb
есть несовсем обычные элитры, в них можно найти некий наркотик (непомню названия, но помню что было очень плохо когда я его попробывал). такая элитра отличается зеленоватым цветом, или зелёным свечением-как угодно
Mescalito
Отныне я больше всего опасаюсь скейлона. Успешно использует тактику блуждающего огонька с Сиродиила - его порой и не увидишь, а скейлон уже исчез и так и норовит сигануть на перса сзади (ну или ещё откуда, не суть важно). И бьёт больнее.
Если успеваешь заметить его - хорошо. Метание фаерболла в разные стороны порой выручает.
Рагнар
>> Mescalito:
Его ж с четырёх удара убить можно  blink.gif

А я вот опосаюсь граммитов-убийц и элитр-маток.
На них моя тактика не действует! Приходится тратить на них много времени и терпения.
Mescalito
>> Рагнар:
Цитата: 
Его ж с четырёх удара убить можно

Ну не знаю, может, мы на разных уровнях сложности играем? wink.gif
Цитата: 
А я вот опосаюсь граммитов-убийц

Да не, это фигня: я граммита магией выношу. Ну а если в ближнем бою, то ударю раза два и отойду, а он начинает куваркаться, аки акробат, потом подбегаю и ещё раза два бью, отхожу, всё повторяется.
Рагнар
Цитата: (Mescalito @ 21.06.07 - 00:47)
Ну не знаю, может, мы на разных уровнях сложности играем? wink.gif
А ты на какой? Я на стандартной - ничего не менял.

Цитата: (Mescalito @ 21.06.07 - 00:47)
Ну а если в ближнем бою, то ударю раза два и отойду, а он начинает куваркаться, аки акробат, потом подбегаю и ещё раза два бью, отхожу, всё повторяется.
Ну я так и делаю... моя школа smile.gif
Только ты попробуй так их убивать, когда колличество убитых граммитов-убийц перерастёт за 50.
Медаль дам ей богу! Та же ситуация, что с гоблинами-предводителями. Боевой дух падает до нуля только при их виде.
Mescalito
>> Рагнар:
Цитата: 
Я на стандартной - ничего не менял.

Я немного повыше поставил. Достаточно сильные скейлоны эти, брр.
Цитата: 
Только ты попробуй так их убивать, когда колличество убитых граммитов-убийц перерастёт за 50.

Тебе что, о свирепый северный воин, надоедает секирой махать? happy.gif 
Рагнар
Цитата: (Mescalito @ 21.06.07 - 01:18)
Тебе что, о свирепый северный воин, надоедает секирой махать? happy.gif 
Во имя Тора, ты задел за святое! dwarf.gif
Просто в том то и дело, что махать они как раз и мешают...
сразу блоки свои нечестивые ставят, почти после каждого удара.
Поэтому приходится тратить на них по 5 минут. smile.gif
Antuan
За бестиарий в целом Бесезде зачот, вот только граммиты меня лично растроили - своим глуповатым внешним видом и тем, что они являются чересчур прямой аналогией гоблинов.
Жмутький Аштил
Меня монстры все бесят одинаково.Я,понимаеш,гуляю,а тут скейлон как напрыгнет...Хотя стрелять по невидимому скейлону,ориентируясь на круги по воде--хорошее занятие...но это оффтоп.
Всадник
Так вроде неплохо, но у атронахов это кажись швы, а не узлы. Просто это у них кристаллы эссэнции пустоты торчат, если я не ошибаюсь.

А по поводу элитр, скейлонов, граммитов и гнарлов думаю нужно менять к ним отношение. Вроде как Дэйдра никогда не рождаются - они были и будут всегда. А эти как-то же размножаются... Так что это может бынь и не Дэйдра вовсе, а просто жЫвотные.
-Valter-
Меня больше всего граммиты-убийцы достают... angry2.gif
Играю за ассассина, уровень 40. Просто устаешь реально их лупить, к тому же часто они блоки ставят, как тут замечали. И хитов немеряно. Причем нападают частенько по 2, там вообще жуть. Защиту-то мою они не пробивают, просто самому надоедает по несколько минут с ними танцевать...

В последнее время стал применять тактику дальнего боя. Из сныка отстреливаю луком. Как ни странно, но довольно быстро мрут. (правда, ловкость у меня 130, ну да ладно. good.gif ). Так получается на порядок быстрее.

По сути, упомянутые гаммиты-убийцы являются наиболее серьезными противниками на островах. КОго-то даже близкого к ним не встречал. Напоминают, кстати, гоблинов-предводителей, из оригинального Обливиона. Такая-же подлая манера затягивать бой.))
Британец
Полезный справочник. Благодарю автора за столь полезную для моих знаний о мире Обливиона информацию. Описание я надеюсь, наиболее подробно рассказывает о местных тварях и созданиях, дабы я по описанию смог их всех найти в игре.
dread-man
Уффф алчущие страшные. я их боюсь  cray.gif
El_Dark_De_Mon
Однозначно скейлоны! Не страшны конечно, но шустрые блин! Только перчатки обнаружения жизни и помогают! smile.gif А атронахи вапче ниндзя какие-то, хорошо хоть невидимыми не становятся! smile.gif
LordHaosa
Алчущие - просто красавцы, такие серые и пробивают блок своим мощным ударом Языка. И такое урчание издают. Кстати, Скамп тоже подошёл к Дрожащим Островам, Шигорат бы им заинтересовался.
Упрощенная версия форума. Для перехода в полную нажмите на эту ссылку.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.