Поиск - Участники - Календарь
Перейти к полной версии: Это все есть у Блока
ElderScrolls.Net Conference > The Elder Scrolls > TES IV: Oblivion
Драм Беро
Недавно, перечитывая Блока, наткнулся я на одно стихотворение. Кажется, это прямо написано о событиях ТЕС IV. Привожу его здесь - подчеркнув те места, которые, на мой взгляд, в наибольшей степени связаны с игрой:

- Всё ли спокойно в народе?
- Нет. Император убит.
Кто-то о новой свободе
На площадях говорит.

- Все ли готовы подняться?
- Нет. Каменеют и ждут.
Кто-то велел дожидаться:
Бродят и песни поют.

- Кто же поставлен у власти?
- Власти не хочет народ.
Дремлют гражданские страсти:
Слышно, что кто-то идет.

- Кто ж он, народный смиритель?
- Темен, и зол, и свиреп:

Инок у входа в обитель
Видел его - и ослеп.

Он к неизведанным безднам
Гонит людей, как стада
...
Посохом гонит железным...
- Боже! Бежим от Суда!

Как думаете - совпадение? Или, может, сюжет игры был кому-то навеян этими стихами?
rogerr
Ну, это же традиционный образ "красного сатаны". Сразу вспоминается игрушка Diablo (рогатый дьявол, пентаграммы и т.п.) Еще -- краснорожие рогатые ситхи из "Звездных войн" (темная сторона Силы)... Партия большевиков выбрала себе красноречивую символику (кумач+пентаграмма), да...

Здесь эксплуатируется та же тема "красного сатаны", в главной роли красный, рогатый, "злой и свирепый" Мехрун Дагон.

Кстати, не увидел в подчеркнутых строках процитированного стихотворения каких-то прямых аналогий, кроме убийства императора. На мой взгляд, это не настолько очевидные совпадения с игрой. Скорее, общая канва.
Драм Беро
Имхо, есть и другие аналогии. Скажем, общее настроение народа: тревога, смятение, неуверенность... Еще - "неизведанные бездны" (voids of Oblivion). Думаю, если поискать, найдется и больше параллелей.
rogerr
Дык, а какое же еще настроение может быть у народа... Как говорят китайцы, "чтоб-таки вам жить в эпоху перемен" smile.gif

А по поводу "ниезведанных бездн", в стихотворении это, скорее, иносказательно. Ведь не подразумевается, что в 17-м году некий конкретный кричер железным weapon'ом гнал пипл в какую-то конкретно обливионскую локацию, впрочем имеено такого нет и в игре smile.gif

Вопчем, полностью согласен, что "красно-сатанинская" тема есть и очень явно прослеживается. Но я бы не сказал, что сценарий игры писали "по Блоку".
Драм Беро
Кстати, стихотворение было написано задолго до 1917 года. А в том году - по крайней мере, сразу после Февраля - настроение в столице было скорее радостно-приподнятое.
И лично я в сатанинской теме ничего "красного" не вижу (кроме разве что одежд культистов).
rogerr
Кроме одежд культистов и герба, еще и сам Дагон.

А то, что было написано до 17-го, так это можно отнести к предвидению творческого гения. Достоевский "Бесов" написал тоже задолго до В.О.С.Р.
Драм Беро
Возможно, и так. Но здесь - и в игре, и у Блока - угроза имеет гораздо более мистический характер.
Grom Hellstrom
>> Драм Беро:
Цитата: 
Инок у входа в обитель
Видел его - и ослеп.


это про монахов который свитки читают и потом слепнут smile.gif
те что Moth к которым Серый Лис посылает smile.gif
varjag
Эх... Поэзия символистов - такая штука, которую можно много к чему прикрутить.
За счёт этого получается широкий охват тем. Видимо, это самим символистам очень нравилось.
Сила поэтического обобщения, понимаешь. smile.gif
Хотя поэтическое обобщение может произрастать из гораздо более конкретных стихов. Так что это не есть свойство только символизма.
Eug3ny
Помню ещё, на ЖЖ встречал строчки про коня вороного, с пылающими красными глазами и всем причитающимся - если не ошибаюсь, то тоже за авторством Блока. Постараюсь позже ссылку найти, впрочем, все желающие, если знают эти строки, могут тоже их найти.
Estvin
>> Драм Беро:
Цитата: 
Как думаете - совпадение? Или, может, сюжет игры был кому-то навеян этими стихами?

по-моему, это не то чтобы совпадение, а общая логика событий. Стихи явно про "смутные времена", Блок описывал революционную ситуацию после цареубийства и предчувствие наступающего террора, причем для этого пророком не надо быть, а хотя бы вспомнить исторический период называемый "Смутное время", или французскую революцию, и в Англии убивали короля, и в других монархических государствах. ИМХО и Блок и игра основывались на знании мировой истории, друга от друга они не зависят.
>> Grom Hellstrom:
Цитата: 
это про монахов который свитки читают и потом слепнут
точно))) вот так и всего Нострдамуса истолковать можно применительно к ТЕС)))
Упрощенная версия форума. Для перехода в полную нажмите на эту ссылку.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.