Новый экстракт сумрачноспорника оказался весьма действенным — расслаивание путем быстрого вращения на двемерской мельнице дало самый чистый результат на сегодняшний день. В десять раз лучше, чем при извлечении при помощи давилки, и в сто раз лучше, чем при измельчении в порошок. Моя гениальность поистине безгранична!
* * *
Неожиданный результат: рост образцов, на которых я использовал новую формулу, превысил рост предыдущей партии на едва значимую величину.
Теория: компоненты, удаленные при расслаивании, коррелируют с ростом.
Дальнейший анализ дал результаты, противоречащие малому росту. Сила, выносливость, способность к регенерации — все увеличилось. Более чем в два раза.
Испытания на прочность выявили необычный побочный эффект: воспламенение. Подвергаясь предельной физической нагрузке, образцы воспламеняются. Их это как будто совсем не беспокоит, но спустя время (на удивление долгое) они умирают от изнеможения или просто сгорают.
* * *
Взять на заметку: усилить противопожарную защиту. Распылители негорючего газа? Огнеупорная рабочая форма? Самогерметизирующиеся двери и воздушный сифон — слишком дорого!