Диалог между жрицей Восьми богов Ирнарелве и друидом круга Глубинного Знания Максело. Подслушан на улицах Вастира и записан для потомков Дунием Созио.
(Следует отметить, что автору всегда удавалось заранее предугадать, когда эти два религиозных деятеля начнут спорить вновь, и припасти на такой случай сладкий рулет. Сами эти дискуссии больше напоминают рыцарские поединки, которые так по нраву знати, нежели дружеские беседы. Автор получал от них большое удовольствие и старался не пропустить ни одной.)
«Друид! Стой и приготовься отвечать на мои вопросы!»
«А, моя дорогая подруга. Как дела в храме?»
«Оставим любезности. Как можешь ты почитать одного лишь И’ффре? Разве ты не ценишь щедрых даров Восьми богов?»
«Мне кажется, такая формулировка не совсем верна».
«Прошу прощения, но мой вопрос остается в силе, друид. Почему ты считаешь, что И’ффре — единственный бог, которому стоит служить?»
«Ну, о том, во что верят другие, я судить не могу, но… Оглянись вокруг. Разве, когда ты видишь эту красоту, у тебя не возникает желания преклонить перед ней колени? Это и есть дар И’ффре. Я ценю те дары, что вижу перед собой».
«Не слишком ли это ограниченное понимание?»
«Нет. О! Ты считаешь, что мне следует восхвалять Кинарет или Мару? Наверное, это хорошие боги. Вы можете славить их сколько угодно, но в моей душе ваши боги отклика не находят. Честно говоря, я не представляю, как у вас хватает времени, чтобы почитать всех Восьмерых».
«Времени? Каждому богу посвящены особые праздники и торжества. Мы видим их труды во всем и благодарим их, как и полагается».
«Но ведь постоянно повторять одно и то же — это так скучно».
«Скучно? Повторение — это основа самой природы Нирна. Постоянная смена времен года подобна вечно вращающемуся колесу. Стада и стаи перебираются на новое место в одно и то же время. Дожди проливаются предсказуемым образом. Всё, чему вы поклоняетесь, суть повторение».
«А вы не понимаете дикого нрава природы. Ее непредсказуемости и загадочности. Да, для нас главное — времена года, как учит И’ффре. А для вас — праздники и торжества».
«Боги любят, когда их восхваляют».
«Ну разумеется».
«Кто я такая, чтобы подвергать сомнению их мудрость и волю?»
«Всего лишь простая жрица, посвятившая себя служению им?»
«Похоже, ты думаешь, что на этот раз одержал верх?»
«Ничего страшного, подруга. Уверен, в следующий раз ты будешь во всеоружии».
«Завтра на рынке, как обычно?»
«Конечно. Я бы не упустил возможности поспорить с тобой и за весь мед, что дарует И’ффре!»
«В следующий раз, друид, я хочу услышать, что ты думаешь о почитании богов в храме».
«В четырех стенах? Вдали от травы и деревьев? От дыхания ветра? Там внутри нечему молиться».
«О, ты ошибаешься! Нам не нужно озираться на лесные дебри, которым вы поклоняетесь, и мы видим, как боги трудятся внутри нас. Мы слышим их голоса в каждом нашем благом поступке. Мы можем…»
«Ирнарелве! Прибереги свои аргументы до завтра!»
«И вновь прошу прощения. До встречи».