Судя по стилю постамента, эта вещь сделана в Первую эру. По меньшей мере за тысячелетия до того, как на Эльсвейр обрушилась трассианская болезнь. Сомневаюсь, что хотя бы у одного из шестнадцати королевств за пределами Пеллитина хватило бы ресурсов для создания чего-то подобного.
Странно обнаружить что-то подобное в Гнезде Кенарти, если только к тому моменту Кенартия не стала государством-сателлитом Па’алата. Что до самого кристалла, то я впервые встречаю подобную вещь. Опаловые сферы вроде этой используются в культе Магруса. Может, это какой-то ритуальный предмет?
Это не метеоритное стекло, оттенок слишком темный. А еще меня заинтересовала металлическая окантовка. Похоже, в этой сфере пытались что-то сдержать. Провидцы могли использовать ее как поисковый камень. Это возможно, учитывая связь с Магрусом. Любопытно.