Широкая шелковая лента из тех, на какие вешают медали. Если присмотреться, можно увидеть тонкий узор — птиц в полете. Похоже на шелк предков, но такой образец я вижу впервые.
Конечно, потому что эта лента — невероятно хорошо сохранившийся древний шелк. При должном уходе изделия из шелка предков могут служить веками. Однако такой узор я тоже вижу впервые.
Он старше, чем вы думаете. Это даже не нибенейский шелк. Узоры с птицами характерны для айлейдской культуры начала Первой эры. Все знают, что первыми шелк предков начали ткать эльфы Среднеземья.
Интересно. Похоже, это крючок или колечко, с помощью которого амулет крепился к цепочке. Как вы могли заметить, крепление выполнено в форме орлиного когтя. Думаю, это альтмерская вещица, только вот не могу понять, что это за металл.
Это палладий — редкий металл, который ценился айлейдскими ювелирами за красивый блеск и прочность. А птичьи мотивы любили не только высокие эльфы древности.
Точно! Я должна была сразу сложить два и два. Действительно, в изделиях айлейдов часто встречаются изображения перьев и когтей. Я бы многое отдала за то, чтобы увидеть медальон целиком. Впечатляющая, наверное, была вещь!
Это хороший металл. Айлейды умели работать с метеоритным железом и сделали из него много хороших клинков. Но эта штука вряд ли была частью оружия. Как думаете, зачем здесь эти соединенные кольца?
Три соединенных кольца образуют трилистник — символ неба, моря и суши. Похоже, у нас в руках древний амулет или медальон, в котором не хватает центрального камня.
Я когда-то видела похожий трилистник в руинах Неналаты. Это была эмблема правящего дома. Может быть, этот медальон украли из королевской гробницы во время погромов Алессианского ордена.
Перед нами один из лучших образчиков айлейдского ювелирного искусства. А вот и крепление для крупного камня — к сожалению, утраченного. Метеоритное железо верно служило айлейдам, палладий же был для них отрадой.
Обратите внимание: лапки оправы, удерживавшие ныне утерянный камень, изготовлены в виде ажурных крыльев. Полагаю, мы имеем дело с фрагментом кулона или амулета, но, к сожалению, ни камень, ни основная часть изделия не сохранились.
А! Так называемые «оперенные самоцветы» всегда связывались с династией Динар, правившей в давно сгинувшей Неналате. Мне всегда было любопытно, что древние историки подразумевали под этим выражением!
Судя по размеру и огранке, этот драгоценный камень занимал центральное место в крупном изделии — например, в медальоне или венце. А необычный цвет ему придают природные чары. Может ли это быть велкиндский камень айлейдов?
Велкиндский камень? Вот это да! Считается, что каждый такой камень — это часть упавшей звезды. Подумать только — частица Этериуса прямо у тебя в руке! Айлейды хранили велкиндские камни как зеницу ока.
В руках мага этерические самоцветы становились мощным инструментом. Этот, скорее всего, принадлежал айлейдскому королю-чародею. Помню, в одном древнем тексте описывался «синий самоцвет» короля Неналаты. Может быть, это он и есть?