18 день
Восхода солнца
ElderScrolls.Net
Главная » Книги » Наше данмерское наследие
Разделы:

Наше данмерское наследие

Категория
Книги Телванни
Оригинальное название
Our Dunmer Heritage

Эссе Морнсу Барам, соискательницы на звание присягнувшей на службе дома Редоран, 330-й год Второй эры

Благодарю представителей дома Редоран за возможность исследовать и объяснить неотъемлемое превосходство народа данмеров, известных другим мерам и народам как темные эльфы.

Данмеры — прямые потомки альдмеров, Первого Народа, первопоселенцев с мифического острова Альдмерис. От них же происходят и альтмеры, Высокий Народ, хотя с тех пор они отошли от пути своих предков. От этих так называемых древних ведут свою историю и многие другие народы: дикие эльфы, лесные эльфы, морские эльфы, двемеры и даже орки. Но только каймеры, предки данмеров, остались верны альдмерской культуре.

Каймеры оставили погрязших в роскоши альтмеров на острове Саммерсет и под предводительством Велота Пилигрима поселились на северо-востоке Морровинда. Там их могущество росло и крепло, пока они не вступили в противоборство с двемерами и предательским Великим домом Дагот. И хотя в результате сражений традиционные дома каймеров одержали победу, они навсегда превратились в данмеров. Но даже несмотря на это, наш народ остался верен принципам и идеалам наших предков и по праву может называться Детьми Альдмериса.

Первая из традиций, которой мы придерживаемся до сих пор, — это почитание наших предков, начиная с самих древних и заканчивая патриархами и матриархами наших домов и семей. Где бы они ни были погребены — в древних гробницах знатных семей или в катакомбах великого некрополя в Некроме, — мы, темные эльфы, продолжаем почитать духов прошлого и искать у них совета. Уцелевшие Великие дома могут проследить свою родословную вплоть до самого Велота, и каждому предку воздают почести, а память о них бережно хранят.

Вторая традиция — это прочность семейных уз. Хотя большая часть древних писаний и искусства альдмеров для нас утеряна, я с уверенностью могу сказать, что их обычаи были во многом похожи на наши. В основе общества лежит семейная община, которой правят самые старшие и наиболее могущественные представители. Семьи могут быть независимыми, могут объединяться с менее влиятельными семьями в небольшие сообщества или искать покровительства у одного из Великих домов. Таким образом данмеры поддерживают связь со своими предшественниками и черпают силу у своих современников.

Третья основополагающая традиция связана с поддержанием установленного и признанного всеми общественного порядка. У альдмеров были свои принцы и свои нищие, а Великие дома данмеров превратили этот уклад в стабильный общественный строй. Наименования рангов в Великих домах могут различаться, однако в любом из них нижние ступени лестницы занимают присягнувшие и служители. Даже члены самого закоснелого дома Телванни могут строить карьеру независимо от своего положения, и потому обладатели талантов и способностей получают по заслугам. Знание своего места в обществе дает нам чувство сопричастности и единства.

На протяжении веков данмеры приспосабливались к своим новым землям, сохраняя при этом главные идеалы нашего народа. Кое-кто, например эшлендеры, скатились почти до дикости, но Великие дома, в частности дом Редоран, никогда не отступали от своей приверженности духам предков. Мы чтим их, прислушиваемся к их советам и продолжаем их великие традиции. Таким образом, мы являемся истинными наследниками альдмерской культуры.

© 2000—2025 ElderScrolls.Net. Частичная перепечатка материалов сайта возможна только с указанием ссылки на источник.
Торговые марки The Elder Scrolls, Skyrim, Dragonborn, Hearthfire, Dawnguard, Oblivion, Shivering Isles, Knights of the Nine, Morrowind, Tribunal, Bloodmoon, Daggerfall, Redguard, Battlespire, Arena принадлежат ZeniMax Media Inc. [26.1MB | 66 | 1,153sec]