Эссе Морнсу Барам, соискательницы на звание присягнувшей на службе дома Редоран, 330-й год Второй эры
Благодарю представителей дома Редоран за возможность исследовать и объяснить неотъемлемое превосходство народа данмеров, известных другим мерам и народам как темные эльфы.
Данмеры — прямые потомки альдмеров, Первого Народа, первопоселенцев с мифического острова Альдмерис. От них же происходят и альтмеры, Высокий Народ, хотя с тех пор они отошли от пути своих предков. От этих так называемых древних ведут свою историю и многие другие народы: дикие эльфы, лесные эльфы, морские эльфы, двемеры и даже орки. Но только каймеры, предки данмеров, остались верны альдмерской культуре.
Каймеры оставили погрязших в роскоши альтмеров на острове Саммерсет и под предводительством Велота Пилигрима поселились на северо-востоке Морровинда. Там их могущество росло и крепло, пока они не вступили в противоборство с двемерами и предательским Великим домом Дагот. И хотя в результате сражений традиционные дома каймеров одержали победу, они навсегда превратились в данмеров. Но даже несмотря на это, наш народ остался верен принципам и идеалам наших предков и по праву может называться Детьми Альдмериса.
Первая из традиций, которой мы придерживаемся до сих пор, — это почитание наших предков, начиная с самих древних и заканчивая патриархами и матриархами наших домов и семей. Где бы они ни были погребены — в древних гробницах знатных семей или в катакомбах великого некрополя в Некроме, — мы, темные эльфы, продолжаем почитать духов прошлого и искать у них совета. Уцелевшие Великие дома могут проследить свою родословную вплоть до самого Велота, и каждому предку воздают почести, а память о них бережно хранят.
Вторая традиция — это прочность семейных уз. Хотя большая часть древних писаний и искусства альдмеров для нас утеряна, я с уверенностью могу сказать, что их обычаи были во многом похожи на наши. В основе общества лежит семейная община, которой правят самые старшие и наиболее могущественные представители. Семьи могут быть независимыми, могут объединяться с менее влиятельными семьями в небольшие сообщества или искать покровительства у одного из Великих домов. Таким образом данмеры поддерживают связь со своими предшественниками и черпают силу у своих современников.
Третья основополагающая традиция связана с поддержанием установленного и признанного всеми общественного порядка. У альдмеров были свои принцы и свои нищие, а Великие дома данмеров превратили этот уклад в стабильный общественный строй. Наименования рангов в Великих домах могут различаться, однако в любом из них нижние ступени лестницы занимают присягнувшие и служители. Даже члены самого закоснелого дома Телванни могут строить карьеру независимо от своего положения, и потому обладатели талантов и способностей получают по заслугам. Знание своего места в обществе дает нам чувство сопричастности и единства.
На протяжении веков данмеры приспосабливались к своим новым землям, сохраняя при этом главные идеалы нашего народа. Кое-кто, например эшлендеры, скатились почти до дикости, но Великие дома, в частности дом Редоран, никогда не отступали от своей приверженности духам предков. Мы чтим их, прислушиваемся к их советам и продолжаем их великие традиции. Таким образом, мы являемся истинными наследниками альдмерской культуры.