Я отправился в пустыню, где небо большое до невозможности и небосвод так близко, будто к нему можно прикоснуться. Я не могу описать то родство, что я чувствую с огоньками, вальсирующими в ночи в гармоничном танце.
Жизнь в пустыне сурова. Сложно найти еду и воду, и много раз я полагался на доброту странствующих торговцев или других путешественников, которые приходили к моему лагерю и давали немного еды в обмен на мудрое слово или рассказ.
Но я обнаружил, что мое зрение тем яснее, чем сильнее и жилистее мое тело. Все мои ненужные части, приковывающие меня к этой слишком плотной форме, исчезают. Я сбрасываю их, словно змея — кожу.
В таком состоянии я узрел множество чудес и испытал множество соблазнов. Верхом на могучем Коне я скакал в битву бок о бок с Воином в его зените. Я видел, как Маг меняет обличья, превращаясь из прекрасной эльфийки в бородатого старика и обратно. Глубокой ночью она нашептывает мне секреты Принципа Изменения, который является чистой магией. И многими бессонными ночами я гнался за Вором, который всегда был слишком скор и оставался недосягаем — каждый раз убегая в бледный рассвет, когда я уже считал себя победителем. Я видел каждого из хранителей и нашел их прекрасными и ужасными одновременно.
И вместе с тем я чувствовал присутствие чего-то могущественного и тревожного. Далекий враг, жаждущий стереть звезды с небосвода и утопить мир в крови и хаосе. Я чувствовал его присутствие всякий раз, когда голод или жажда подталкивали меня на грань безумия, заставляя задуматься об убийстве одинокого путника ради пропитания. Почти каждую ночь он искушает меня снами о славе — снами, в которых я срываю звезды с небес и возвращаюсь в цивилизованные земли Тамриэля богом.
Из всех моих ночных гостей он, кажется, похож на меня больше прочих. Именно поэтому я боюсь его сильнее, чем их.