Поиск - Участники - Календарь
Перейти к полной версии: Любимая редакция Lore
ElderScrolls.Net Conference > The Elder Scrolls > Наследие Империи Тамриэль
Страницы: 1, 2, 3
Аха'Cферон
Подобно тому, как Великое Колесо (устройство Мультивселенной Planescape) было базовой космологией Dangeon&Dragons, приобретая новые изменения и нововведения в последующих от AD&D редакций D&D 3.x - в чем-то получая хорошие отзывы от новых фанатов, в чем-то критику от старых игроков (например введение плана теней, что уничтожает уникальность Великого Колеса), так сеттинг TES проходит аналогичную стадию изменения Lore.

Данный опрос предполагает Ваше понимания разницы между Lore тех или иных игр Беседки и ни в коем случае не связан с какими-либо другими, кроме Lore, аспектами игры.

Предполагая радикальное, подобно тому, что было сделано в WoW после Warcraft 3, изменения в TES Lore Online, я считая что в целом "казуальный Lore" был массово введен после романов Грега Киза, поэтому все последующие редакции для меня являются избыточными и не интересными. Таким образом, если бы мне предложили играть в ФРПГ по TES, я бы выбрал редакцию Lore - Oblivion.

А каково Ваше мнения, г-да форумчане и знатоки TES Lore?
Акавирец
Вот блин. Дожили.
Phoenix_Neko
Цитата: (Аха'Cферон @ 08.01.14 - 13:39)
Подобно тому, как Великое Колесо (устройство Мультивселенной Planescape) было базовой космологией Dangeon&Dragons, приобретая новые изменения и нововведения в последующих от AD&D редакций D&D 3.x - в чем-то получая хорошие отзывы от новых фанатов, в чем-то критику от старых игроков (например введение плана теней, что уничтожает уникальность Великого Колеса), так сеттинг TES проходит аналогичную стадию изменения Lore.
Вы сравниваете кардинальный перезапуск сеттинга (в ДнД четвёртой редакции, если я правильно понял) с довольно однородной и мягкой (по сравнению с большинством других случаев) эволюцией TES? Вопрос: нафига?
Всё равно, что сравнить New-52 с эволюцией сеттинга Mass Effect.

Кстати, АДнД - параллельная редакция, от неё ничего не могло последовать.
Аха'Cферон
Мягкая она для Вас. После Oblivion слишком много ляпов, чтобы говорит об - эволюции, скорее революции.

И да, когда выходил WoW все тоже было первое время неплохо. Было.
Mak'ari-Ti
Цитата: (Аха'Cферон @ 08.01.14 - 15:36)
После Oblivion

То есть само воплощение Сиродиила в ТЕС4, не имеющее практически ничего общего с Сиродиилом из PG1, вас не смущает? Ни в романах Киза, ни в Скайриме существенных ретконов практически нет, не считая финта с Драконьим Культом и путаницы с Алдуином. Но это ничто по сравнению с джунглями и уникальными культурами Нибенея и Коловии, которых нет.
Ну а лор ТЕСО просто казуальный и скучный, при этом он ничего радикально не меняет и сравнивать его с перепилом всей космологии как-то... ээээ.
Phoenix_Neko
Цитата: (Mak'ari-Ti @ 08.01.14 - 18:39)
Для джунглей есть ЧИМ.
Mak'ari-Ti
Цитата: (Phoenix_Neko @ 08.01.14 - 16:41)
Для джунглей есть ЧИМ.

Который приплел МК для того, чтобы собственно закрыть реткон. Кажется Тодд говорил, что после просмотра Властелина Колец их потянуло на классическое фентези, мда... Впрочем это теперь "ошибка перевода", бедные-несчастные имперцы запутались в климате своей страны. cray.gif

Кстати, у вас в опросе каша. Даггерфолл надо объединить с Баттелспаиром, а Редгард с Морровиндом. Обливион, как и ТЕСО, заслуживает отдельную строчку.
Vikki
Цитата: (Mak'ari-Ti @ 08.01.14 - 17:39)
Ну а лор ТЕСО просто казуальный и скучный...

В каком именно месте?

Цитата: (Mak'ari-Ti @ 08.01.14 - 17:39)
... При этом он ничего радикально не меняет...

В ZOS просто боятся cool.gif

Цитата: (Mak'ari-Ti @ 08.01.14 - 18:11)
Кстати, у вас в опросе каша.

Каша — не то слово!

Цитата: (Mak'ari-Ti @ 08.01.14 - 18:11)
Обливион, как и ТЕСО, заслуживает отдельную строчку.

Как и Морровинд.
VileGecko
Моя самая первая претензия - это помещение Skyrim и творчество Грега Киза в одну категорию. В игре от романов есть только две вещи: Красный год (к которому всё шло ещё с сюжета Morrowind) и фамилия Мид. В самом Skyrim лор ни разу не оказуалили - скорее всего ваше мнение восходит к относительно традиционному сеттингу игры, в то время как Morrowind - сущая экзотика, которую нынче можно встретить только в отдельных инди-проектах.

Если бы я делил лор TES, то сделал бы это так:
- Arena
- Daggerfall
- Post-Daggerfall
и отдельно:
- Battlespire
- романы
Акавирец
>> Mak'ari-Ti:
>> Vikki:
>> VileGecko:
Лор един и неделим!


>> Mak'ari-Ti:
Цитата: 
уникальными культурами Нибенея и Коловии, которых нет.

На тексте они есть. На тексте. И в загрузочных экранах об этом упоминали. То есть в по бэку они как бы есть. Но в самой игре их как бы нет.
"Видишь суслика? И я не вижу. А он есть."©
Аха'Cферон
Mak'ari-Ti

Цитата: 
То есть само воплощение Сиродиила в ТЕС4, не имеющее практически ничего общего с Сиродиилом из PG1, вас не смущает?

Нет, тем более что есть PGE3.

Цитата: 
Ни в романах Киза, ни в Скайриме существенных ретконов практически нет

А как же?

* Разрушенная провинция
* Вундервафля которая ворует Силу Принцев Даэдра - Меч Умбра, что делает бессмысленным подвиг Мартина

Цитата: 
Но это ничто по сравнению с джунглями и уникальными культурами Нибенея и Коловии, которых нет.

Вы не туда смотрите. Морровинд такой ванильный, потому реализовали только его часть - возле Красной Горы. А Киродиил слишком большой.

Вспомните Готику 2 (остров) и Готику 3.

Цитата: 
Ну а лор ТЕСО просто казуальный и скучный, при этом он ничего радикально не меняет и сравнивать его с перепилом всей космологии как-то... ээээ.

В WoW и Warcraft 3 тоже идентичная космология, даже в WoW более проработанная, что тем не менее делает остальной Lore в WoW шлаком.

Цитата: 
Кстати, у вас в опросе каша. Даггерфолл надо объединить с Баттелспаиром, а Редгард с Морровиндом. Обливион, как и ТЕСО, заслуживает отдельную строчку.

Я их объединил по степени - радикальности.

Lore Morrowind был совершенно новым для Редгарда (PGE1) и Даггера.


VileGecko

Цитата: 
Красный год (к которому всё шло ещё с сюжета Morrowind)

Ничего не шло. Я доказывал это сто раз.

Цитата: 
В самом Skyrim лор ни разу не оказуалили

Он там просто серый. Ничего сверх-нового для дискуссий. Только разве что забавная смена веры у нордов:

Драконы -> Единобожие (скаалы) -> Шор -> Пантеон Империи

Вообщем все перепробывали.
Mak'ari-Ti
Цитата: (Vikki @ 08.01.14 - 17:45)
В каком именно месте?
В ZOS просто боятся cool.gif
Каша — не то слово!
Как и Морровинд.

Ну даже не знаю как сказать. Просто скучный. ТЕСО как-будто из-за всех сил старается быть похожим на ТЕС: книжечки, интерфейс из Скайрима, цирк с пиаром непонятно откуда взятого лоромастера, а выходит все равно как-то пародийно и скучно.
А Морровинд с Редгардом отлично делят одну атмосферу и согласованность лора.
Цитата: (Акавирец @ 08.01.14 - 18:42)
На тексте они есть. На тексте. И в загрузочных экранах об этом упоминали. То есть в по бэку они как бы есть. Но в самой игре их как бы нет.
"Видишь суслика? И я не вижу. А он есть."©

Ну это уже что-то уровня легендарного "отыгрыша в голове". Обливион от этого лучше не становится.
Акавирец
>> Mak'ari-Ti:
Цитата: 
Ну это уже что-то уровня легендарного "отыгрыша в голове". Обливион от этого лучше не становится.

Суть про сам бэк, а не его реализации в самих играх. Это уже проблема левел-дизайна. Вот и в Обливионе и выходит что по бэку это самое есть, а Колвия от Нибена в самой игре мало чем отличается, несмотря на то что нам постоянно об этом напоминают.
Хотя от условностей не спрячешься нигде. И провинцию за один день на лошади проскачем, и кишки за час сна назад вырастают.
Аха'Cферон
Я даже больше скажу.

Oblivion тот рубеж, когда TES - это еще TES.

Все остальное, увы и ах, generic fantasy. И MMO это только подтвердит.

Пришествие Дагона - нормально и естественно для Принца Разрушение. А вот бороться с сыном олицетворения самого Ану т.е. Порядка, когда все аэдра должны были начать готовиться к новому Хождению/Смене Кальпы было тупо и наигранно.

Если он начинает есть кальпу, то все должны - и первый Акатош, начать ему помочь.

Сеттинг в котором тот кто начинает есть кальпу и это не правильно для мироздания и нам нужно с ним бороться - это лулз.
Vikki
Цитата: (Аха'Cферон @ 08.01.14 - 20:44)
Oblivion тот рубеж, когда TES - это еще TES.

Угу, Скайрим какое-то бессмысленное место, разве что красивое очень.

Цитата: (Аха'Cферон @ 08.01.14 - 20:44)
Все остальное, увы и ах, generic fantasy. И MMO это только подтвердит.

Нет, ну вы хоть выхода дождитесь  cool.gif
Аха'Cферон
Цитата: 
Угу, Скайрим какое-то бессмысленное место, разве что красивое очень.

Skyrim - замечательная игра. Когда я прохожу ее, то всегда:

* Игнорирую Lore Грега Киза
* Не прохожу ветку Алдуина (Седобородые не кричат)

В своем отыгрыше.

Цитата: 
Нет, ну вы хоть выхода дождитесь 

Это может отличная MMO, но не может быть уже оригинальный - логичный сеттинг, потому что "септимы не пахнут" ©, а ММО - это всегда септимы, бэкграунд и Lore дело 1001-ое.
Mak'ari-Ti
Цитата: (Аха'Cферон @ 08.01.14 - 19:44)
Я даже больше скажу.
Oblivion тот рубеж, когда TES - это еще TES.
Все остальное, увы и ах, generic fantasy. И MMO это только подтвердит.

У вас просто Обливион первая игра в серия. я полагаю. Даже Тодд признал, что Обливион вышел слишком дженерик.

Цитата: (Аха'Cферон @ 08.01.14 - 19:05)
* Разрушенная провинция
* Вундервафля которая ворует Силу Принцев Даэдра - Меч Умбра, что делает бессмысленным подвиг Мартина

Провинцию было задумано разрушить еще во время разработки Морровинда (МК про это говорил), но в итоге, под напором "обиженных", разработчики дали слабину и данмеры в Драгонборне, как внезапно выясняется, уже вполне оправились.
Умбра был опасен только для Клавикуса, поэтому он и хотел его найти. А Барбас, собственно в Обливионе, отговаривал ЧС его отдавать.

Цитата: (Аха'Cферон @ 08.01.14 - 19:05)
Вы не туда смотрите. Морровинд такой ванильный, потому реализовали только его часть - возле Красной Горы. А Киродиил слишком большой.

Тю. Предел же как-то в Скайриме реализовали. А историю и сетттинг сумели показать так, что даже игрок не читавший книг, сможет что-нибудь рассказать про нордов. А что вы сможете рассказать про имперцев и Сиродиил из Обливиона? Какая у них культура? Менталитет? Имперцы из Обливиона - это просто дженерик хуманы с культурой, которая не существует за приделами книг. Они просто никакие.

Цитата: (Аха'Cферон @ 08.01.14 - 19:05)
Драконы -> Единобожие (скаалы) -> Шор -> Пантеон Империи

Вера скаалов никогда не была принята обычными нордами. А старый пантеон нордов был заменен аналогичным Имперским. 
Аха'Cферон
Цитата: 
У вас просто Обливион первая игра в серия. я полагаю. Даже Тодд признал, что Обливион вышел слишком дженерик.

Lore Oblivion'a не generic.

Цитата: 
Провинцию было задумано разрушить еще во время разработки Морровинда (МК про это говорил), но в итоге

В Oblivion все было нормально у провинции.

Цитата: 
Умбра был опасен только для Клавикуса, поэтому он и хотел его найти. А Барбас, собственно в Обливионе, отговаривал ЧС его отдавать.

Где сказано что Умбра заточена только под Вайла?

Цитата: 
Тю. Предел же как-то в Скайриме реализовали.

Ветка за Магов и ТБ - самая позорная в Скайриме. Обла имеет свои плюсы в другом.

Цитата: 
Вера скаалов никогда не была принята обычными нордами. А старый пантеон нордов был заменен аналогичным Имперским.

Вера скаалов - это "древняя вера нордов" (скааалы) и нордский культ Единого - древний для нордов.

И да, не забудьте за-гипер-казуализировать сына Акатоша в Скайриме.
Red Bird
Все упоролись.
Аха'Cферон
Стоит хотя бы вспомнить мотивацию Каморана в Oblivion.

Когда я убивал его в первый раз, мне не хотелось этого делать. Не помню сколько мне было лет, но тогда я начитовался Перумовым (Некроманты и etc) и любил отыгрывать темных персонажей. И знаете что? Слова Каморана мне запали в душу.

У него есть своя правда, освободить людей от колеса Аурбиса, лжи Акатоша и аэдра, "6000 лет этерического лабиринта".

Это противник, чьи диалоги было интересно слушать, я имею ввиду его слова про даэдрота Лорхана и Нирн, как его План.

Даже сам Акавирец смог придраться к нему только в том, что он видите-ли ошибся в название Планов и их Лордов.

У Алдуина же нет правды, он тупо хочет съесть кальпу, потому что он тупо хочет съесть кальпу. Это тупой generic дракон. В индийской философии когда начинается кальпа - это всегда естественный процесс, который должен произойти. И ни Брахман, ни Боддисхатвы (у буддистов) не смотрят на это, как на нечто неправильное.

Более того сама кальпа начинается, когда в мире уже было сказано все и больше сказать нечего.
__________________________________________________

Что касается разрушения Морровинда, то естественно, что когда это решили сделать, то Беседка заявила о том, что все было в плане изначально. Также  и вор может заявить, что он был изначально - клептоманом и не виновен. В любом случае для Oblivion - у провинции нет никаких проблем ни с метеоритами, ни с извержениями Красной Горы.

И касательно культуры в Oblivion, я вновь повторю для тех кто плохо умеет читать. Здесь обсуждается Lore. В Oblivion Lore дихотомия Востока - Запада в Киродииле имеет место быть. О том, как это было реализовано в самой игре лучше обсудить в другой теме.
knightofsorrow
>> Аха'Cферон:
Цитата: 
У Алдуина же нет правды, он тупо хочет съесть кальпу

Неправда ваша. Он хочет (изначально) восстановить власть драконов. Мироедством он лишь угрожает. Именно этот путь стяжательства и гордыни вкупе с отказом от своего предназначения и приводит его к падению от рук Героя, о чём и рассказывает Партурнакс.
Цитата: 
Беседка заявила

Не "Беседка", а Киркбрайд, это раз. В "36 проповедях" приводятся слова Вивека Неревару, что, мол, "если любовь моего народа ко мне иссякнет", то камешек долбанет, да так, что мало не покажется. Судьба Морровинда была очевидна, по сути, ещё после событий "Трибунала".
Аха'Cферон
От этого ничего не меняется.

Сын Акатоша тупо хочет власти, потому что он тупой и и угрожает тупо съесть кальпу, потому что в рамках Lore Skyrim он ест кальпу.

При этом даже в Алдуагге начало кальпы вынужденный, но необходимый процесс от самого Акатоша и никто не смеет этому противиться - нормальная индийская философия цикличности.

Цитата: 
В "36 проповедях" приводятся слова Вивека Неревару, что, мол, "если любовь моего народа ко мне иссякнет"

То проблемы будут максимум у города, а не провинции.

Цитата: 
Судьба Морровинда была очевидна, по сути, ещё после событий "Трибунала".

Да что вы говорите. Там на острове есть Дивайт Фир, друг псиджиков - тех кто в свое время один остров заставили де-материализоваться.
knightofsorrow
Цитата: 
Сын Акатоша тупо хочет власти, потому что он тупой

Не потому что тупой, а потому что не смог противиться своему естеству (как и Мираак), хотя должен был.
Цитата: 
никто не смеет этому противиться

Жадина? Дагон?
Цитата: 
Да что вы говорите. Там на острове есть Дивайт Фир, друг псиджиков - тех кто в свое время один остров заставили де-материализоваться.

И сколько раз за всю историю псиджики вмешивались в ход вещей? Когда дело не могло коснуться лично их и не происходило у них совсем уж под боком?
Аха'Cферон
Цитата: 
Не потому что тупой, а потому что не смог противиться своему естеству (как и Мираак), хотя должен был.

Вот оказывается какой наследство у него от папаши по Lore Skyrim.

Цитата: 
Жадина? Дагон?

Это бунтовщики. Никто из 7 аэдра этого не делает, потому что естественность процесса очевидна по мифам Редгардов. А заговор Лорхана и Дагона раскрывается, последний проклинается.

Цитата: 
И сколько раз за всю историю псиджики вмешивались в ход вещей? Когда дело не могло коснуться лично их и не происходило у них совсем уж под боком?

Дивайт Фир и без псиджиков мог подключить остальных магов в провинции для того, чтобы осуществить подобное. Уж если метеорчик был изрешетен в дырах для Министерства Правды, то сделать с ним что-либо иное можно было сделать с легкостью.
knightofsorrow
Цитата: 
Вот оказывается какой наследство у него от папаши по Lore Skyrim.

Наследственность? Что, простите? Мы всё ещё говорим о аэдра?

Цитата: 
Это бунтовщики. Никто из 7 аэдра этого не делает, потому что естественность процесса очевидна по мифам Редгардов. А заговор Лорхана и Дагона раскрывается, последний проклинается.

"А Восемь Конечностей (и их Потерянная Девятая) всегда, всегда удостоверяются, что лазейка будет найдена. Иногда в ущерб себе, это точно, но чаще это точная ставка на то, чтобы быть уверенными в выживании текущей кальпы."
Процесс, может быть, и естественен,  но все и всегда стараются оттянуть его на максимально долгий срок.
Цитата: 
Дивайт Фир и без псиджиков мог подключить остальных магов в провинции для того, чтобы осуществить подобное.

Правда?
Цитата: 
Уж если метеорчик был изрешетен в дырах для Министерства Правды, то сделать с ним что-либо иное можно было сделать с легкостью.

Спрятать остров, который изначально является частью плана, и уничтожить микроплан. Да ещё и не силами сделавших первое, а куда более слабых магов. Будь такое возможно, стал бы кто заморачиваться с Инжениумом?
Аха'Cферон
Цитата: 
Наследственность? Что, простите? Мы всё ещё говорим о аэдра?

Да, наследственность. Ведь он сын Акатоша и тот кто начинает есть кальпу по Skyrim.

Цитата: 
"А Восемь Конечностей (и их Потерянная Девятая) всегда, всегда удостоверяются, что лазейка будет найдена. Иногда в ущерб себе, это точно, но чаще это точная ставка на то, чтобы быть уверенными в выживании текущей кальпы."

Это уже потом придумал Киркбрайд, чтобы залатать дыры в Skyrim.

Цитата: 
Правда

Да. Ему по силам даже кое-кого в Обливион было отправить.

Цитата: 
Спрятать остров, который изначально является частью плана, и уничтожить микроплан. Да ещё и не силами сделавших первое, а куда более слабых магов. Будь такое возможно, стал бы кто заморачиваться с Инжениумом?

Остров Псиджиков перемещается по Водам. Метеор можно было также переместить.

Дихотомия маги / боги ложна. Читайте Псиджиков. А обычный Неревар - не бог - убил Дагота.
knightofsorrow
Цитата: 
сын

Вы всё ещё воспринимаете это слово в данном контексте буквально? Ок. Тогда кто, простите, мать Алдуина?
Цитата: 
Это уже потом придумал Киркбрайд, чтобы залатать дыры в Skyrim.

Не потом, а до. По крайней мере, до выхода Skyrim. Это если оставить в стороне тот факт, что TES-lore  из дыр и их затычек состоит практически полностью.
Цитата: 
Метеор можно было также переместить.

Откуда такая уверенность? Тем более, если речь не о псиждиках, которым как всегда?
Цитата: 
Да. Ему по силам даже кое-кого в Обливион было отправить.

Я говорил об организаторских способностях Фира и возможностях этих самых магов.
Цитата: 
Дихотомия маги / боги ложна.

Противопоставление маги/боги... Что, простите? Причём тут оно?
Цитата: 
А обычный Неревар - не бог - убил Дагота.

Это тут вообще причём, опять же?
Аха'Cферон
Цитата: 
Вы всё ещё воспринимаете это слово в данном контексте буквально? Ок. Тогда кто, простите, мать Алдуина?

Мара или еще кто-то, не важно. И да воспринимаю в буквальном, "ведь мы - 'ада Мор, и мы меняем вещи посредством - любви". Но даже если не в буквальном, то все равно он связан с Акатошем, тем более что по Лору Скайрима начинает есть кальпу.

Цитата: 
Не потом, а до. По крайней мере, до выхода Skyrim. Это если оставить в стороне тот факт, что TES-lore  из дыр и их затычек состоит практически полностью.

Даже если так, то для офф. Lore (миф Редгардов и Песнь Пелинала) процесс - естественный, но и в этом отрывке нигде не говориться, что начало новой кальпы идет в противоречие с волей Восьми.

Цитата: 
Откуда такая уверенность? Тем более, если речь не о псиждиках, которым как всегда?

Дырки в нем есть, это факт. Псиджики не пуп Нирна, в свое время избранники Марукати делали вещи по-круче. А тут у нас 4000 летний маг.

Цитата: 
Я говорил об организаторских способностях Фира и возможностях этих самых магов.

Общая опасность.

Цитата: 
Противопоставление маги/боги... Что, простите? Причём тут оно?

Тем что Вивек не потому не уничтожил метеор, что НЕ МОГ, а возможно потому, что просто нужно было через это подтверждение своей силы поддреживать веру в себя. Но естественно что для магической природы Нирна такие трюки не есть что-то необычное.
Phoenix_Neko
Нда, после полдюжины сообщений пошла дикая ересь. Кто-то не может отделить лор и задумку разработчиков от игровой реализации, а кто-то, наоборот, не может сложить все части лора воедино.
Опрос бредовый не столько благодаря вариантам ответа, сколько поставленным вопросом.
Насчёт ТЕС Онлайн тоже не могут определиться в претензиях. То говорят, что изменения слишком радикальны (видите ли, о вторжении Молаг Бала и развалившихся за несколько лет союзах никто ни разу не слышал, когда всё, что осталось потомкам - это память о диких беспорядках и войнах, как было сказано ещё в Первом Путеводителе), то говорят, что изменений нет, и картина слишком соответствует ожидаемой.


Цитата: (Mak'ari-Ti @ 08.01.14 - 19:11)
Который приплел МК для того, чтобы собственно закрыть реткон. Кажется Тодд говорил, что после просмотра Властелина Колец их потянуло на классическое фентези, мда... Впрочем это теперь "ошибка перевода", бедные-несчастные имперцы запутались в климате своей страны. cray.gif
Слышал звон, да не знаю, где он.
Чтобы рассуждать об услышанной где-то "ошибке перевода", стоило бы хотя бы почитать внутриигровую книгу из ТЕСО, где эта самая ошибка объясняется.
Имперцы запутались в климате своей страны? А что вы знаете о механике ретроспективного ЧИМа? Вы можете поручиться, что хроники останутся однородными, или что авторы, пишущие о прошлом до изменения климата, будут в точности знать, о джунглях или о зарослях идёт речь?
Mak'ari-Ti
Цитата: (Phoenix_Neko @ 09.01.14 - 13:52)
Слышал звон, да не знаю, где он.
Чтобы рассуждать об услышанной где-то "ошибке перевода", стоило бы хотя бы почитать внутриигровую книгу из ТЕСО, где эта самая ошибка объясняется.
Имперцы запутались в климате своей страны? А что вы знаете о механике ретроспективного ЧИМа? Вы можете поручиться, что хроники останутся однородными, или что авторы, пишущие о прошлом до изменения климата, будут в точности знать, о джунглях или о зарослях идёт речь?

Я читала эту книгу. Она не отменяет (уже удаленных) сообщений в твиттере про "ошибку перевода" и некие оправданий про "современный лор" (это вообще что?). Почему нельзя было сначала написать что-то вроде "Ждите, мы все постараемся объяснить в игре". Так они только изначально настроили против себя многих фанатов. Хотя "ошибка перевода" - это пожалуй первый мем ESO, можно их поздравить с этим. Я все прекрасно понимаю, что "Тайбер изменил климат во всех временных промежутках, бла-бла-бла", но Зенимакс преподносит это так, будто они сами мало понимают, что пишут и что от них хотят. А все эти "свитки ЧИМа", которые Васяны-ногибаторы666 будут отбирать у друг друга в ПвП, вызывают у меня ассоциации скорее с шутками про простреленное колено, а не с словом "Королевский". Хотели как лучше, а получилось как всегда. Поверьте, мне тоже хочется чтобы в ESO было как можно меньше всякой ереси, но увы и ах. 
Phoenix_Neko
Цитата: (Mak'ari-Ti @ 09.01.14 - 16:47)
Я читала эту книгу. Она не отменяет (уже удаленных) сообщений в твиттере про "ошибку перевода" и некие оправданий про "современный лор" (это вообще что?).
А что, в твиттере нужно было привести весь текст книги или сказать про ЧИМ, который породил бы ещё больше вопросов?

Цитата: (Mak'ari-Ti @ 09.01.14 - 16:47)
Почему нельзя было сначала написать что-то вроде "Ждите, мы все постараемся объяснить в игре".
Вроде бы, это и так очевидно.

Цитата: (Mak'ari-Ti @ 09.01.14 - 16:47)
Так они только изначально настроили против себя многих фанатов.
Все "фанаты", которые негативно относятся к ТЕСО, были настроены против с самого анонса, а потом стали выискивать все действительные и недействительные поводы придраться. Здесь же придираться не к чему.

Цитата: (Mak'ari-Ti @ 09.01.14 - 16:47)
Я все прекрасно понимаю, что "Тайбер изменил климат во всех временных промежутках, бла-бла-бла"
Тогда и не о чем спорить.

Цитата: (Mak'ari-Ti @ 09.01.14 - 16:47)
но Зенимакс преподносит это так, будто они сами мало понимают, что пишут и что от них хотят.
Зенимакс никак это не преподносит. Копаться в лоре будут только самые продвинутые, которые и так знают про ЧИМ, а остальным достаточно простого объяснения.

Цитата: (Mak'ari-Ti @ 09.01.14 - 16:47)
Васяны-ногибаторы666
Это уже даже не смешно. Игра механически не допускает таких ников. Хватит уже придираться к игре, о которой вы ничего не знаете.
Mak'ari-Ti
Цитата: (Phoenix_Neko @ 09.01.14 - 16:16)
Хватит уже придираться к игре, о которой вы ничего не знаете.

Хе-хе. Так говорят про каждую новую ММО.  biggrin.gif  Впрочем, как игра ЕSО очень даже ничего, по крайней мере на первые пару месяцев. Редактор персонажей, если отбросить аргониан и хаджитов, тоже очень хороший. Про тамошний лор и пиар-компанию, с высказываниями разработчиков в духе "даэдрЫ бомбят Имперский Город как Перл Харбор", я того же сказать не могу, как бы вы меня не убеждали.
Аха'Cферон
Спасибо за подсказку Mak'ari-Ti, когда с Акавирцем будем резаться в PvP сделаю себе ник - Vasyan Nagibator. good.gif

Цитата: 
Про тамошний лор и пиар-компанию, с высказываниями разработчиков в духе "даэдрЫ бомбят Имперский Город как Перл Харбор", я того же сказать не могу, как бы вы меня не убеждали.

Полностью на Вашей стороне.

Phoenix_Neko

Цитата: 
Тогда и не о чем спорить.

Вот бы еще где-нибудь в Oblivion или Skyrim почитать имперских историков и пропагандистов для которых это реальный факт. А пока что Вы напоминаете мне Аллесианских историков, которые на любой чих видели божественное вмешательство:

Алессианские историки полагали, что Санк Тор охранялся магией и находился под защитой богов. Однако это мнение легко опровергнуть, если вспомнить, как часто город переходил из рук в руки. Действительно, вход в цитадель был замаскирован с помощью волшебства, а подземный лабиринт был полон магических ловушек, но построившие его бретонцы-волшебники снова и снова выдавали секреты обороны Санкр Тора нордам, осаждавшим город.
©
Phoenix_Neko
Цитата: (Mak'ari-Ti @ 09.01.14 - 17:49)
Про тамошний лор и пиар-компанию, с высказываниями разработчиков в духе "даэдрЫ бомбят Имперский Город как Перл Харбор", я того же сказать не могу, как бы вы меня не убеждали.
А вам не плевать на их пиар-кампанию? Мне лично плевать. На лор не плевать. Но с лором у них вполне нормально, на уровне Обливиона.


Цитата: (Аха'Cферон @ 09.01.14 - 18:21)
Вот бы еще где-нибудь в Oblivion или Skyrim почитать имперских историков и пропагандистов для которых это реальный факт. А пока что Вы напоминаете мне Аллесианских историков, которые на любой чих видели божественное вмешательство:

Алессианские историки полагали, что Санк Тор охранялся магией и находился под защитой богов. Однако это мнение легко опровергнуть, если вспомнить, как часто город переходил из рук в руки. Действительно, вход в цитадель был замаскирован с помощью волшебства, а подземный лабиринт был полон магических ловушек, но построившие его бретонцы-волшебники снова и снова выдавали секреты обороны Санкр Тора нордам, осаждавшим город.
Я не понимаю вашего заявления, поэтому не могу на него ничего ответить. Я даже не понимаю, зачем вы мне это говорите.
Mak'ari-Ti
Цитата: (Phoenix_Neko @ 09.01.14 - 17:35)
А вам не плевать на их пиар-кампанию? Мне лично плевать. На лор не плевать. Но с лором у них вполне нормально, на уровне Обливиона.

Меня лично очень раздражает их "лоромастер", который к серии TES имеет отношение чуть менее, чем никакого. Ничего не имею против его самого, вкладов в ДнД и прочее, но подобный пиар на образе "мудрого пожилого дяденьки" мне не приятен. Позвали бы из Беседки какого-нибудь Кульманна, или еще кого, красиво говорить перед камерой, а так - совершенно левый человек.
Общая атмосфера Обливиона воспринимается скорее как классическое фэнтези с немного наивным повествованием, у него есть свои шарм и уникальность. А у ESO атмосфера новомодной подделки, которая слишком старается походить на ТЕС (точнее на Скайрим), без какой-либо своей изюминки. Проще говоря в ESO у лора нет души. Вроде книги и общая информация написаны хорошо, но как-то скучно. Ну вот не верю и все тут. Возможно это "синдром утенка", скажите вы, но ничего поделать с этим я не могу, лор ESO все равно не станет для меня интересней.
Аха'Cферон
Со своей стороны не могу не отметить тот факт, что редакция Lore Oblivion является настолько самодостаточной, что все последующие редакции не добавили сколько-нибудь массового нового Lore-контента. Только разве что в целом развитие или переиначивание старого.

И если уникальность TES не умрет, то только благодаря Oblivion Lore.
Phoenix_Neko
Цитата: (Mak'ari-Ti @ 09.01.14 - 19:26)
Меня лично очень раздражает их "лоромастер", который к серии TES имеет отношение чуть менее, чем никакого. Ничего не имею против его самого, вкладов в ДнД и прочее, но подобный пиар на образе "мудрого пожилого дяденьки" мне не приятен. Позвали бы из Беседки какого-нибудь Кульманна, или еще кого, красиво говорить перед камерой, а так - совершенно левый человек.
У их лоремастера есть две задачи - создать сюжет и обеспечить целостность лора. Для первого у него есть огромный опыт работы (в том числе и над DaoC), для второго - весь запас внутренних кладовых лора Бефезды, накапливавшийся со времён Редгарда, Баттлспайра и Морровинда (я недаром их объединяю, над ними работали одни и те же люди, и с этих игр лор ведёт полноценное начало), многое из которого мы ещё не видели, а также собственные лороведы Бефезды в качестве постоянных консультантов. С этими двумя задачами дядька справляется, а насчёт "образа мудрого пожилого дяденьки" - ну нам с ним не целоваться biggrin.gif

Цитата: (Mak'ari-Ti @ 09.01.14 - 19:26)
Общая атмосфера Обливиона воспринимается скорее как классическое фэнтези с немного наивным повествованием, у него есть свои шарм и уникальность. А у ESO атмосфера новомодной подделки, которая слишком старается походить на ТЕС (точнее на Скайрим), без какой-либо своей изюминки.
Вы путаете атмосферу и лор. Атмосфера создаётся дизайнерами. В Обливионе была атмосфера, потому что тогда в Бефезде ещё работали самые талантливые дизайнеры старой школы. Например, Кен Ролстон, который потом ушёл делать Амалюр, по которому он и знаком, кстати, с Лоренсом Шиком (и есть у меня подозрения, что после развала Big Huge Games многие сотрудники ушли в Зеню).
Во многом дизайн ТЕСО похож на Редгарда, который тоже был спин-оффом, и без которого серию уже невозможно представить. Нужно бегать и прыгать, вид от третьего лица, ну а мультиплеер был в Баттлспайре.

Цитата: (Mak'ari-Ti @ 09.01.14 - 19:26)
Проще говоря в ESO у лора нет души. Вроде книги и общая информация написаны хорошо, но как-то скучно. Ну вот не верю и все тут. Возможно это "синдром утенка", скажите вы, но ничего поделать с этим я не могу, лор ESO все равно не станет для меня интересней.
А вот это в основном уже полнейшая субъективщина, ну а ключевую фразу я подчеркнул. Большего от игры я не жду.
Mak'ari-Ti
Цитата: (Phoenix_Neko @ 09.01.14 - 21:57)
Вы путаете атмосферу и лор. Атмосфера создаётся дизайнерами.

Да, я понимаю. Не знаю даже как объяснить болеее понятно... Если вы в теме: вот есть в длинных аниме "филлеры", которые смотришь и не понимаешь к чему вообще все это, а итоге оказывается, что в оригинале ничего подобного не было. Такое же ощущение у меня от ESO. Это один большой филлер, который дальше в основном сюжете никак не упоминается. Вроде и не портит ничего, но как-то все за уши притянуто.  smile.gif  А еще мне нравится думать о ESO, как о каком-нибудь художественном произведении из мира TES.
А на Редгарда ESO совсем не похоже. Вот от еще одной игры в серии Adventures я бы не отказалась. Лучше бы нечто подобное сделали, вместо ММО, благо сейчас лазанье по всяким руинам-крышам в моде. biggrin.gif Эх, жалко, что "Глаз Аргонии" похоронен. 
Phoenix_Neko
Цитата: (Mak'ari-Ti @ 09.01.14 - 23:23)
Это один большой филлер
Во-первых, это не филлер, а спин-офф. А лучше сказать - приквел.

Цитата: (Mak'ari-Ti @ 09.01.14 - 23:23)
который дальше в основном сюжете никак не упоминается.
Во-вторых, может, стоит сперва дождаться, пока выйдет это самое "дальше в основном сюжете", чтобы утверждать, что в нём не упоминается? wink2.gif
Ну а пока ждём, можно перечитать все уже существующие упоминания о смутных временах Междуцарствия. А то вдруг выяснится, что в той или иной степени события уже упоминались. biggrin.gif
Soprano
Цитата: 
Лор един и неделим!

+ адын

Не размежаю Lore по отдельным частям вообще никак. Совокупность всех знаний со всех частей и есть Lore - общие знания о игре. Они не могут быть хорошими или плохими. Они просто есть. Жаль лишь, что последнее время прямо таки сыплются, несоответсвия или дикие совпадения вроде абсолютно идентичной истории образования доминионов альдмери.
Аха'Cферон
Цитата: 
Лор един и неделим!

Это ложь.

И в первую очередь это ложь для Зенимакс, которая четко заявила о существование современного (current) Лора. Тем самым подобно тому, как в рамках D&D есть современная редакция правил 4-ой версии, в рамках TES есть старый Лор, разных версий.

Более того, только в рамках Oblivion Lore изыскания Майкла Киркбрайда имеют наиболее логическую состыковку.

Например представление о Альде, сыне Альда не могут восприниматься наиболее логично в казуальном Lore после Oblivion в силу того, что сын Альда ведет себя против своего Отца в противовес тексту, где сообщается о войне божественных кланов Альда и Шора.

Также и представление о зеркальных отражениях не могут восприниматься наиболее логично в казуальном Lore после Oblivion в силу слов Гелеборна, жреца Аури-Эля (учитывая его возраст и отсутствие упоминания об избранников Марукати) о том, что его бог и Акатош - это одно божество.

И это не говоря уже об обращение Дагона к Альду, подобно Пелиналовскому к Акатошу.

Даже Письмо из 5-ой эры лучше всего состыкуется с Oblivion Lore (ведь легко допустить существование в будущем для Морровинда и даже возможно всего Тамриэля  некого катаклизма), поскольку для Skyrim Lore данмеры уже начинают покидать Солтсхейм.

Я могу продолжать до бесконечности.

Таким образом все те кто признает другой Lore, кроме Oblivion - это те кто "верует, ибо абсурдно" ©

добавлено Аха'Cферон - [mergetime]1389348246[/mergetime]
P.S.
И да, Lore ESO войдет в next сингловую версию.
Vikki
Цитата: (Mak'ari-Ti @ 09.01.14 - 19:26)
Позвали бы из Беседки какого-нибудь Кульманна, или еще кого, красиво говорить перед камерой, а так - совершенно левый человек.

Неплоха ваша идея, в принципе smile.gif, но отчего же вы решили, что Кульманна куда-нибудь отпустят?  blink.gif
Помилуйте, пфф, да никто и никогда...
Обе студии под одним зонтиком — напоминаю.

Цитата: (Mak'ari-Ti @ 09.01.14 - 19:26)
Вроде книги и общая информация написаны хорошо, но как-то скучно.

Вы предвзяты, право!
Да, малоинтересных книг, просто комментирующих сюжет игры — множество, но, кроме них, есть книги с новыми деталями обожаемой нами вселенной, при этом красивых безотносительно вновь поставляемого лора.
Аха'Cферон
Да, к слову. Вышесказанное не означает моего личного положительного отношения к изысканиям Киркбрайда.

P.S.
Надо же, мой ответ и сам текст оппонента куда-то подевался.
Акавирец
>> Аха'Cферон:
Цитата: 
И в первую очередь это ложь для Зенимакс, которая четко заявила о существование современного (current) Лора.

ZO не BGS. TES за BGS и BGS ее консультирует в этом вопросе, о чем они неоднократно сами и упоминали. Да и пруф на сию предъяву не помешал бы.
Soprano
Цитата: 
Это ложь.

У вас какое-то свое, особое представление о Lore игры.

Естественно, инфа из ESO войдет в сингловую часть, это продолжение(предыстория) событий TES.  И все события, со всеми противоречиями, лично я, рассматриваю вкупе.
Если из-за каждой несостыковки пилить историю на хороший и плохой лор. Простите, но тогда Lore Скайрима тоже можно разбить на части и воспринимать инфу в них как отдельные истории.


Цитата: 
это ложь для Зенимакс, которая четко заявила о существование современного (current) Лора.

Что заявила Зенимакс мне абсолютно не интересно. Мне интересна история которая вольется в общий поток информации. Да унылая, да с противоречиями, но вольется в общий объем.
После всяких интервью с Лоуренсом Шиком, мне абсолютно паралельно, что думает Зенимакс о существующем Lore. Ведующий лоровед проекта в интервью заявил, что ИСХОДЯ ИЗ ПРОШЛЫХ ЧАСТЕЙ ИГРЫ во время дейсвий ESO уже существовал Доминион Альдмери. Инсинуации с лесными орками тоже доставляют. Уж лучшебы какую-нибудь огромную абракадабру от Киркбрайда закинули, чем дразнились такими штуками.

Цитата: 
Позвали бы из Беседки какого-нибудь Кульманна

По заявлениям, в которые мне хотелось бы верить, Тодд не пускает своих людей к зенимаксовцам, чтобы их поганенький онлайн, не мешал придумывать новый красивый сингл, за который любят эту вселенную все фанаты. Исходя из этого понятно, почему в заявлениях Шика имеются такие "шутки" про доминион.

Правда мне неясно как в таком случае беседка консультирует того же Лоуренса Шика по части лора.
Аха'Cферон
Нет все, спорить я не имею желания. Отвечу только на самое главное.

I. Про current Лор я дал ссылку в теме про TES Lore Online, см. последняя страница и мой ответ Фениксу.

II. Беседка принадлежит Зенимаксу, и весь медиа-контент too.

III. История из жизни:

Помню болтал с одним ДнД-ышником, который больше всего водил по Абер-Торилу (сеттинг Забытых Царств). Вообщем разговорились о чем-то (вроде касательно роли Келемвора и тоже идиотской космологии в 3.5 редакции, которую проигнорировала немалая часть худ.литературы по Forgotten Realms, предпочитая Колесо) и я его спрашиваю как он относиться к изменениям космологии в 4-ой редакции.

Ответ был такой: А-а, нормально. Ад есть, Небеса - есть. Партия будет довольно.

Т.e. человека не интересует сеттинг, как СИСТЕМА; ему важен сеттинг, как АНТУРАЖ или общий облик мира.

После Киза и далее в TES Online - системы: более-менее логичной, органически цельной, четко структурированной - НЕТ.

Есть антураж, общие контуры.

Меня это не интересует. WoW тоже начинал неплохо, но то во что он скатился это общее правило для всех Lore-наполнений MMO.

Не буду Вам мешать фапать на это. DIXI.
Qui-Gon-Jinn
Цитата: 
И да, Lore ESO войдет в next сингловую версию.
Я бы не был столь категоричен.
user posted image
100% unrelated — имхо, вполне конкретно.
Акавирец
>> Qui-Gon-Jinn:
Цитата: 
100% unrelated — имхо, вполне конкретно.

Обе цитаты про разное.
Во второй уже не про Лор, там о ТЕСО относительно основной серии ТЕС.

То есть сама история ТЕСО - канон относительно Лора.
А вот детище Зенимакс Онлайн относительно основной синглплеерной серии - это спин-офф, так как ЗО специализируется на мультиплетных играх и никакой преемствености тут речи не идет.
Тем более геймплей в ТЕСО довольно таки отличается от основной серии кто щупал тот в курсе (псты 1, 24, 27).

Так что новый Лор что внес ТЕСО в общий сеттинг войдет.
А вот на разработку синглплеерных ТЕС сам ТЕСО никак не повлияет ибо 100% unrelated to [the single-player series].

>> Аха'Cферон:
Цитата: 
изменениям космологии в 4-ой редакции
....
Про current Лор я дал ссылку в теме про TES Lore Online, см. последняя страница и мой ответ Фениксу.

Космологию в ТЕС не меняли. Да и перезупски никакие не делали.
Просто добавили новые данные, в том числе и противоречивые, но это в ТЕС давно и это не баг, это фича такая.

Is Cyrodiil a jungle?

- Based on current Tamriel lore, Cyrodiil is not a jungle in The Elder Scrolls Online. To quote the scholar Phrastus of Elinhir: "The use of the phrase 'endless jungle' to describe Cyrodiil appears to be an error in transcription. Close study of the original, badly faded manuscript reveals that the phrase was miscopied, and should be more accurately rendered as 'extensive uplands.' The adjectives 'an equatorial rain' as applied to the Nibenay forest do not appear in the original manuscript at all, and I would posit were added by the scribe in support of his previous erroneous use of 'jungle.' Lady Cinnabar of Taneth, of course, takes issue with this exegesis, but the flaws in her methods of scholarship have been well-documented elsewhere."


Фраза была вырвана из контекста. Там скорее говорилось про информациию из Лора на ТЕКУЩИЙ момент. =)
А дальше идет большое глупое объяснение почему в ПЖЕ упоминалось джунгли, а в ТЕСО мы эти джунгли не наблюдаем. Для этого даже целую книгу в ТЕСО ввели. В итоге видим просто дополнение новыми фактами (и оправдание а чойто в ТЕСО так а не этак) относительно уже имеющейся на данный момент информации, ни о каком ПЕРЕЗАПУСКЕ РЕДАКЦИИ ВСЕ УСТАРЕЛО речи и не шло.
Аха'Cферон
И в WoW космологию не меняли, и перезапуски не делали. smile.gif Что с того?

Тем не менее Lore-наполнение Warcraft 3 и WoW воспринимается по-разному.

Цитата: 
Просто добавили новые данные, в том числе и противоречивые, но это в ТЕС давно и это не баг, это фича такая.

Смотри. Небольшая интерлюдия:

У тебя в деревне есть колодец с чистой водой (lore).

Ты играешь в Морровинд, бегаешь после игры за водой к колодцу - она вкусная, кристально чистая. Потом во время выхода Обливион, какой-то негодяй сморкнулся в колодец, но вода тем не менее осталось чистой. Потом вышел романьчик Киза вместе со Скаримом, и кто-то сходил по-маленькому, а также вырвал в колодец. Но тем не менее вода осталось относительно более-менее чистой. Потом вышел TES MMO и кто-то сходил (во множественном числе) уже по-большому в колодец.

Вопрос. Какую воду ты предпочтешь пить?

Я спрашиваю конечно риторически, хотя чем Киркбрайд не шутит, может кому-то и будет доставлять удовольствие бегать за свитками ЧИМ, отбирая их у Васян-Нагибаторов.
Soprano
Цитата: 
У тебя в деревне есть колодец с чистой водой (lore).

В него периодически кидает пахучие травки МК, а ESO туда пару раз плюнуло, но не со зла, а просто из любопытства. В остальном все части это чистый колодец, в котором изредка попадаются мелкие былинки-несостыковки (причиной чему зачастую является кидание травок от МК).
Упрощенная версия форума. Для перехода в полную нажмите на эту ссылку.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.