Поиск - Участники - Календарь
Перейти к полной версии: Технический FAQ
ElderScrolls.Net Conference > The Elder Scrolls > TES V: Skyrim > Технические вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Benedict
FAQ

1. Загрузка, установка и запуск

1.1.  При установке игры выдается сообщение "Недостаточно места на диске".
Стим устанавливает все привязанные игры в свою собственную папку. Проверьте, что бы в пути, по которому был установлен Стим не было русских букв.

1.2. Игра предлагает скачать обновление в 1,5 Гб на низкой скорости за 6-7 дней
Смените в настройках Стима сервер загрузки на один из европейских серверов.


2. Графика и производительность

2.1. Есть ли в игре поддержка dX10/11?
Нет, только dX9

2.2. Использует ли Скайрим полностью возможности 4хядерных процессоров? Или ограничивается только 2умя ядрами?
Использует все 4 ядра, емсли они доступны.

3. Оптимизация.

3.1. Исправления шрифтов (в консоли отображаются квадраты вместо текста)
Открыть файл в блокноте X:\путь до Steam\SteamApps\common\skyrim\Data\Interface\fontconfig.txt    (X - диск где установлен steam.) заменив строку
Код:
map "$ConsoleFont" = "Arial" Normal

на
Код:
map "$ConsoleFont" = "Futura Condensed test" Normal


или любой другой шрифт из приведенных в этом же файле ниже.

3.2. Увеличение вертикальной чувствительности мыши

Необходимо изменить файл SkyrimPrefs.ini в My Documents\My Games\Skyrim
в сегменте [Controls] вставьте или отредактируйте следующие параметры под ваши предпочтения:
Код:

[Controls]
fMouseHeadingSensitivity=0.0125
fGamepadHeadingSensitivity=2.2300
fMouseHeadingYScale=0.0100
fMouseHeadingXScale=0.0200



3.3. Оптимизация памяти
Чтоб игра расходовала больше памяти и не подтормаживала, пропишите в файле Skyrim.ini в разделе [Papyrus] следующее:

Код:
iMinMemoryPageSize=100000
iMaxMemoryPageSize=5000000
iMaxAllocatedMemoryBytes=1800000000


4. Изменение языка

4.1.1. Русские субтитры при английской озвучке.

Устанавливаете английскую версию Skyrim. Скачиваете архив. Файлы из архива нужно кидать в data, кроме skyrim_defult.ini, его в корневую. Чтобы русский включился нужно войти в документы -> My Games -> Skyrim и открыть skyrim.ini. Там в настройках языка вместе ENGLISH написать RUSSIAN, сохранить, после чего открыть свойства этого файла и поставить "только чтение" (если это не сделать, steam будет менять язык на английский)
http://narod.ru/disk/31232941001/RusText.rar.html

4.1.2. Русские субтитры при английской озвучке (от Solitarius).

1. Устанавливаете английскую версию игру.
2. Заходи в Steam\steamapps\common\skyrim\Data
3. Копируете куда-нибудь в другую папку файлы Skyrim - Voices.bsa и Skyrim - VoicesExtra.bsa.
4. Выбираете в steam русский язык и ждете пока установится.
5. Копируете обратно в Steam\steamapps\common\skyrim\Data файлы Skyrim - Voices.bsa и Skyrim - VoicesExtra.bsa с заменой файлов.
6. Наслаждаетесь версией с английским звуком и русским текстом без багов.

4.2. как включить русский язык в игре после закачки со стима (версия 1С).
Правой кнопкой на игру в списке-свойства-язык, из выпадающего меню выбираешь русский
Solitarius
Для увеличения чувствительности мыши, мне помогло просто отключить использования геймпад xbox в настройках.

добавлено Solitarius - [mergetime]1321077802[/mergetime]
Нашел статью человека, который пытается улучшиться графику. Сейчас даю ссылку, в ближайшее время постараюсь сделать перевод.

http://www.skyrimnexus.com/downloads/file.php?id=11
Nekk
Делюсь добром:
Советы по настройкам в лаунчере игры:
FXAA - сильно размывает изображение
Object Fade - при включении этой опции детали исчезают на определённом расстоянии
Shadows Detail - Наиболее оптимальный выбор этой опции - High

Помимо основных настроек, указанных в конфигураторе игры, есть и другие, скрытые в ini файле.
SkyrimPrefs.ini находится по адресу "Documents\My Games\Skyrim

bMouseAcceleration=1 - ускорение мыши, значение "0" отключает ускорение.
fAutosaveEveryXMins=15.0000 - время в минутах, через которое будет происходить автосохранение в игре.
bShowQuestMarkers=1 - значение "0" отключает квестовые маркеры.
bShowCompass=1 - значение "0" отключает отображение компаса в интерфейсе игры.
bShowFloatingQuestMarkers=1 - значение "0" отключает квестовые маркеры над объектами в игре.
bDoDepthOfField=1 - значение "0" отключает эффект "глубины резкости".
bTreesReceiveShadows=0 - значение "1" включает дополнительные тени на деревьях. ВКЛ / ВЫКЛ
bDrawLandShadows=0 - значение "1" включает дополнительные тени ландшафта. ВКЛ / ВЫКЛ
iBlurDeferredShadowMask=3 - значение "1" или "2" улучшит резкость теней без ощутимой потери кадров
fShadowLODStartFade=200.0000 - значение "1000.0000" повысит дальность прорисовки теней
iWaterMultiSamples=0 - значение "4" улучшит сглаживание водных поверхностей

Экспериментальные настройки, могут привести к нестабильной работе игры или падению производительности:
fTreesMidLODSwitchDist=0.0000 - значение "10000000.0000" улучшит дальность прорисовки деревьев
iShadowFilter=3 - значение "4" улучшит тени
bTransparencyMultisampling=0 - значение "1" улучшит прозрачные текстуры
iWaterReflectHeight=512
iWaterReflectWidth=512 - значение "1024" в этих двух параметрах улучшит отражения на воде

5 эксперемнтальных улучшений рендеринга воды. Добавить эти строчки в конце файла, после других значений:
bUseWaterReflectionBlur=1
bReflectExplosions=1
iWaterBlurAmount=4
bAutoWaterSilhouetteReflections=0
bForceHighDetailReflections=1
Rancen
Цитата: 
3.2. Увеличение вертикальной чувствительности мыши

Необходимо изменить файл Skyrim.ini в My Documents\My Games\Skyrim
в сегменте [Controls] вставьте или отредактируйте следующие параметры под ваши предпочтения:

Поправка - нужно менять в SkyrimPrefs.ini .
BNik
Цитата: (Nekk @ 12.11.11 - 13:53)
5 эксперемнтальных улучшений рендеринга воды. Добавить эти строчки в конце файла, после других значений:
bUseWaterReflectionBlur=1
bReflectExplosions=1
iWaterBlurAmount=4
bAutoWaterSilhouetteReflections=0
bForceHighDetailReflections=1


Их надо отдельно вписать?А то я не нашел их.
Saya
>> BNik:
Так написано же что надо добавить.) 5 эксперемнтальных улучшений рендеринга воды. Добавить эти строчки в конце файла, после других значений:
BNik
Цитата: (Saya @ 13.11.11 - 00:08)
>> BNik:
Так написано же что надо добавить.) 5 эксперемнтальных улучшений рендеринга воды. Добавить эти строчки в конце файла, после других значений:


Спасибо.Еще одно: fTreesMidLODSwitchDist=0.0000 - значение "10000000.0000" улучшит дальность прорисовки деревьев - это единственное что осталось,сколько не листал - не могу найти.То ли я невнимательный,то ли тоже надо вписать.
Solitarius
>> BNik:
fTreesMidLODSwitchDist ищите вот так smile.gif
BNik
Цитата: (Solitarius @ 13.11.11 - 00:27)
>> BNik:
fTreesMidLODSwitchDist ищите вот так smile.gif


Спасибо.У меня 3600.0000 стояло,я изменил на 10000000.0000.Все хорошо?
Nekk
Снова поделюсь свежими решениями:
Проблемы со звуком или вылеты из игры.
Панель управления - Звук - правой кнопкой на активных колонках - Свойства - Дополнительно - уменьшаем разрядность до "24 бит, 48000 Гц" или до "24 бит, 44100 Гц".

Дополнительное решение.
Если вылеты продолжаются, то можно попробовать выставить разрядность звука "16 бит 44100 Гц".
Также вылеты могут происходить, если у вас слишком слабый ПК.

Другие возможные решения вылетов при запуске игры:
- обновить видеодрайвер
- отключить SLI/Crossfire
- использовать только 1 графический процессор видеокарты (если их два, можно выключить один из них в панели управления видеокарты)
- отключить вертикальную синхронизацию в игре (параметр iPresentInterval= в файле SkyrimPrefs.ini)
- отключить антивирус и некоторые фоновые приложения
- отключить или удалить кодек FFDshow (если он установлен, он входит в пакет кодеков K-lite, например)

Ошибка "The Elder Scrolls V: Skyrim Install Fails, Cannot Install" (Skyrim не удаётся установить, установка не возможна).

Для исправления этой ошибки удалите все версии "microsoft visual c++ redistr. 2005/2008/2010" и установите заново последнюю.

Игра зависает во время вступительного ролика при запуске.

- проверьте целостность кэша игры в Steam (правой кнопкой на игре - свойства)
- убедитесь, что дравера видеокарты и DirectX обновлены

Нет звука в игре/слабый звук.

Решение для Win Vista/Win 7:
- во время игры нажмите ALT+Tab и около системных часов нажмите на кнопку "Динамики", далее "Микшер" и выберите уровень звука для Skyrim
- обновите драйвера звуковой карты
Решение для Win XP:
- уменьшить аппаратное ускорение звука

Проблемы с мышью.

- попробуйте отключить специальное программное обеспечение для мышей Logitech, Microsoft, Razer и других
- измените в файле SkyrimPrefs.ini значение параметра bMouseAcceleration на  0

Проблемы с курсором мыши

Отключите поддержку контроллера xbox360 во внутриигровых настройках.

А также из раздела улучшений:
Включение эффекта Ambient Occlusion:
Для видеокарт NVidia. Если вы слабо понимаете, что творите, то лучше не трогайте эту настройку.
Установите NVIDIA Inspector http://downloads.guru3d.com/NVIDIA-Inspect...nload-2612.html
После установки, нажмите на иконку настройки, рядом с "Driver Version". Найдите профиль Elder Scrolls V: Skyrim (вверху, где надпись Profiles), выберите его, прокрутите вниз и выберите нужные настройки Ambient Occlusion. Далее, вверху того же списка настроек, найдите параметр "Ambient Occlusion compatibility". Поставьте его значение в 0x00000003. Всё, Apply Changes.
Царь-Кащей
Цитата: 
4.1. Русские субтитры при английской озвучке.

Устанавливаете английскую версию Skyrim. Скачиваете архив. Файлы из архива нужно кидать в data, кроме skyrim_defult.ini, его в корневую. Чтобы русский включился нужно войти в документы -> My Games -> Skyrim и открыть skyrim.ini. Там в настройках языка вместе ENGLISH написать RUSSIAN, сохранить, после чего открыть свойства этого файла и поставить "только чтение" (если это не сделать, steam будет менять язык на английский)


Прошу прощения, но как конкретно должна выглядеть эта строчка из инишника, где нужно написать RUSSIAN? Просто ни в Skyrim.ini ни SkyrimPrefs.ini ничего подобного не нашел.
Saya
Цитата: (Nekk @ 13.11.11 - 14:13)
А также из раздела улучшений:
Включение эффекта Ambient Occlusion:
Для видеокарт NVidia. Если вы слабо понимаете, что творите, то лучше не трогайте эту настройку.
Установите NVIDIA Inspector http://downloads.guru3d.com/NVIDIA-Inspect...nload-2612.html
После установки, нажмите на иконку настройки, рядом с "Driver Version". Найдите профиль Elder Scrolls V: Skyrim (вверху, где надпись Profiles), выберите его, прокрутите вниз и выберите нужные настройки Ambient Occlusion. Далее, вверху того же списка настроек, найдите параметр "Ambient Occlusion compatibility". Поставьте его значение в 0x00000003. Всё, Apply Changes.

Чтобы была возможность выбрать профиль убедитесь что стоит самая последняя версия драйверов.
Handrew Readis
Вопрос таков: использует ли Скайрим полностью возможности 4хядерных процессоров? Или ограничивается только 2умя ядрами?

Напишу даже точнее: работает лучше на 4хядерном Phenom или на двухъядерном Core i3?
Rancen
Цитата: (Handrew Readis @ 13.11.11 - 19:58)
Вопрос таков: использует ли Скайрим полностью возможности 4хядерных процессоров? Или ограничивается только 2умя ядрами?

Напишу даже точнее: работает лучше на 4хядерном Phenom или на двухъядерном Core i3?

Использует все 4 ядра.
Неспящая
Имя героя, написанное кириллицей, везде отображается квадратами и завитушками. Fontconfig.txt изменила, но на это он не влияет. Только на консоль.
Jaline
Цитата: (Неспящая @ 13.11.11 - 22:31)
Имя героя, написанное кириллицей, везде отображается квадратами и завитушками. Fontconfig.txt изменила, но на это он не влияет. Только на консоль.

Да, тоже такая проблема. И еще любопытно, как переключать язык ввода в игре, что бы в консоли английским писать...
Kuja
Цитата: 
И еще любопытно, как переключать язык ввода в игре, что бы в консоли английским писать...

Английская раскладка в системе по-умолчанию помогает.
TERAB1T
Чтоб игра расходовала больше памяти и не подтормаживала, пропишите в файле Skyrim.ini в разделе [Papyrus] следующее:

iMinMemoryPageSize=100000
iMaxMemoryPageSize=5000000
iMaxAllocatedMemoryBytes=1800000000
aeon
Доброго времени суток, форумчане! Вроде бы почитал форумы, но никто особо об этой проблеме не говорил (либо у меня глаза на ж***). В общем сегодня после трех дней без проблемной игры, Скай что-то начал вылетать. Причем это не вылет сразу после эмблемы дракона в главном меню, а вылеты в самой игре. Никакой ошибки при вылете нет, игра просто закрывается будто я нажал alt-f4. Определенного отрезка времени вроде как нет - игра просто закрывается, когда ей вздумается, иногда раз в два часа, иногда по два раза в пять минут. Ни у кого такой проблемы не было замечено и если была, то как решили? Спасибо!

P.S. Ну и еще сорри, что написал пост наверное не в той теме)
IamRock
>> aeon:
Та же проблема. Только пару раз игра висла, звук идет, картинка стоит, через диспетчер задач смотрю - не отвечает. Надеюсь на патчи.
ART91
>> IamRock:

Вот вот, и у меня таже проблема. Думаю может гиг оперативки добавить или видюху поменять, потому что описанный выше способ не помогает.
BNik
Цитата: (aeon @ 14.11.11 - 20:57)
Доброго времени суток, форумчане! Вроде бы почитал форумы, но никто особо об этой проблеме не говорил (либо у меня глаза на ж***). В общем сегодня после трех дней без проблемной игры, Скай что-то начал вылетать. Причем это не вылет сразу после эмблемы дракона в главном меню, а вылеты в самой игре. Никакой ошибки при вылете нет, игра просто закрывается будто я нажал alt-f4. Определенного отрезка времени вроде как нет - игра просто закрывается, когда ей вздумается, иногда раз в два часа, иногда по два раза в пять минут. Ни у кого такой проблемы не было замечено и если была, то как решили? Спасибо!

P.S. Ну и еще сорри, что написал пост наверное не в той теме)



Тоже вылетает иногда,я думаю это у многих.Патчи,патчи,патчи...
Nekk
ALT-Tab может вызвать вылет из игры. Лучше его не использовать.
Solitarius
>> Nekk:
С ALT+Tab вылетело только один раз, просто приходиться два раза игру развернуть, что она заработала.

Кстати. Второй способ для игры с английским звуком и русским текстом, но только для тех у кого безлимитный и быстрый трафик. Устанавливается сначала английская версия. Копируются файлы voices и voicesextra из папки Skyrim/Data, потом в steam выбирается русский язык. После установки русского, копируются файлы voices и voicesextra обратно в Skyrim/Data.
ert
А за что отвечает опция decay quantity? (В Advanced в опциях лаунчера).
aeon
Что касается вылетов, о которых я писал вчера.. мы не параноики, господа! На оф. форуме есть несколько тем, где описываются подобные проблемы. ВОТ самая большая из них. В целом остается только ждать, что вылеты фиксанут, а не забросят, как это было с Обливионом...
Sleepwalker
Скажите, а Стим много тянет инета во время игры? А то оказалось, что если его вырубить - игра не пашет.
Reaver
>> Sleepwalker:
Если не качает никаких обновлений других игр - практически ничего.
Sleepwalker
то есть счет идет на пару-тройку мегабайт в час? Тогда очень хорошо
Piroman
Как принудительно убрать HDR? Изменение строчки bDoHighDynamicRange не помогает. А эффект мне не нравится.
UrfinJuse
У меня при загрузки нового города игра вылетает часто и иногда после часа например игры. Комп не слабый. Надеюсь В скором времени будет фикс от разрабов...
Sleepwalker
Негодяйский стим такой негодяйский! Он опять качает обновление в полтора гига! Главное - что это за обновление с таким размером, чего оно даёт?
Можно как-нибудь отписаться от этого счастья как-нибудь?
[FG]
>> Sleepwalker:
1.5 гб - русская озвучка. В стиме, в списке игр, RMB по Skyrim > свойства игры > отключить автоматическое обновление.

Только учтите, патчи или хот-фиксы (последние выходят под шумок, без анонсов) перестанут устанавливаться автоматически.
Sleepwalker
Это не язык - самопроизвольно началась загрузка огромного файла. Да, версия  стоит именно англицкая
TovarichStalin
Существует ли у кого-нибудь проблема, когда игра свободно сворачивается, но потом не открывается и существуют ли какие-то варианты её решения.
[FG]
>> TovarichStalin:
Попробуйте развернуть приложение со второго раза.
S1LvER
Цитата: (Benedict @ 11.11.11 - 22:17)
3.3. Оптимизация памяти
Чтоб игра расходовала больше памяти и не подтормаживала, пропишите в файле Skyrim.ini в разделе [Papyrus] следующее:

Код:
iMinMemoryPageSize=100000
iMaxMemoryPageSize=5000000
iMaxAllocatedMemoryBytes=1800000000




У меня после этих параметров игра стала вылетать значительно чаще. До этого вылетела два раза за шестьдесят часов геймплея, а теперь чуть ли каждый час вываливается. Оперативки 4 гига.
Solitarius
>> Qui-Gon-Jinn:
Достижения находятся на вашем аккаунте steam. Так что они точно никуда не пропадут. А сейвы находятся в документы/My Games/Skyrim
AngryPixel
Мои документы - мои игры - скайрим -сэйвы

В задании от гильдии магов, в шахте двемеров нужно сфокусировать кристалл но не срабатывает скрипт, из за чего не пройти далее.
Скажи, что сделать, что бы все заработало?
tarson_dll
1. Застревают стрелы и не исчезают, нужно решение какое нибудь отличное от sexchange.

2. Магия восстанавливается МОМЕНТАЛЬНО после произнесения ЛЮБОГО заклинания, как убрать этот глюк?
Лицензия.
[FG]
>> tarson_dll:
зайдите в стим, откройте библиотеку с играми, правой кнопкой по Skyrim > свойства > Локальные файлы > проверить целостность кеша.
tarson_dll
Цитата: ([FG)
,18.11.11 - 00:35]>> tarson_dll:
зайдите в стим, откройте библиотеку с играми, правой кнопкой по Skyrim > свойства > Локальные файлы > проверить целостность кеша.

Спасибо за оперативный ответ, но, я это уже делал, не помогло : /. Причем бага с маной нет на старых сейвах; видел такую проблему у кого то ещё, но ответа нет ((
Solitarius
>> tarson_dll:
Бесконечная мана появляется при начале теста за гильдию магов (коллегия) По крайней мере я так слышал, т.к. сам сейчас не за мага играю.
[FG]
>> Solitarius:
Нет такого smile.gif
tarson_dll
Нашел решение, быстро пополняющаяся мана - это там квест, там бафф вешают, временный, но он видимо не правильно функционирует, а может и правильно. На 2 часа реального времени. А стрелы если застряли, то нужно, чтобы вражеский лучник выстрелил, и стрелы пропадут через минуту. В интернете советуют прописывать sexchange - крайне не рекомендую - сбрасывается внешность персонажа.

Спойлер! Чтобы прочитать скрытый текст, щелкните мышкой.
Solitarius
>> [FG]:
Я же говорю, по квесту, просто не знаю по какому smile.gif
Wu Tai
стрелы во мне застревают тоже,sexchange помогает отлично и внешность не сбрасывается
AngryPixel
Походу у меня вообще скрипты связанные с применением магии не работают =/
tarson_dll
Цитата: (Wu Tai @ 18.11.11 - 13:01)
стрелы во мне застревают тоже, sexchange помогает отлично и внешность не сбрасывается

Советую получше приглядеться к лицу персонажа, включите вид от 3 лица и поверните камеру так чтобы было видно лицо, и смотрите.

добавлено tarson_dll - [mergetime]1321631224[/mergetime]
ЭТО нужно добавить в самом первом посте:

У кого слишком тихий звук, найдите в файле skyrimprefs.ini строку fAudioMasterVolume=х.ххххххх, и замените первый x на 2, чтобы было fAudioMasterVolume=2.0000
Wu Tai
tarson_dll,да вроде татуировка,шрам,прическа и все прочее как было так и осталось,я вводил дважды команду не закрывая консоль и все

единственно что седня случилось так это да,пропала тату и почему то одноручное оружие упало с 66 до 20,пришлось чуток повозится но сейчас вроде все как раньше

добавлено Wu Tai - [mergetime]1321636481[/mergetime]
вот все наглядно показано
user posted image

user posted image
Упрощенная версия форума. Для перехода в полную нажмите на эту ссылку.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.